Вне правового государства

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Вт окт 04, 2016 1:25 am
Ален Безансон: "Основное препятствие быстрому развитию «среднего класса», чего нетерпеливо, но до настоящего времени тщетно ожидали западные наблюдатели России, — отсутствие правового государства. Законы представляют собой не что иное, как оформление очередных постановлений властей. Суды недостаточно независимы, чтобы можно было доверять им разрешение гражданских споров. Законодательство о собственности до сих пор не создано. Через десять лет после падения режима колхозная система все еще существует. Слышны лишь обещания, что вскоре будет законодательно закреплено право собственности на землю, но при этом оно не будет относиться к «сельскохозяйственным угодьям». Надо полагать, что если в стране к тому времени останется еще хоть один крестьянин, то он сможет приобрести себе долгожданную землю — но только не поле под пахоту и не луг под выпас".

Последний раз редактировалось Какой быть России? Пт окт 06, 2017 7:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Сб янв 28, 2017 6:34 pm
Капитализм шлифовал свое законодательство сотни лет, оно вошло в сознание народа, исполнение многих требований закона стало привычкой, правовые отношения обслуживает громадная армия квалифицированных юристов. Структура экономики давно настроена на рыночные отношения, происходящие изменения не значительны. Частная собственность, как основа экономика, имеет своих легитимных владельцев. Сознание судей пропитано рыночным духом, да и граждан тоже. В России все наоборот.

О правовом государстве в российских условиях могут говорить лишь люди, которые абсолютно не знают, что такое экономическая практика. Ее не дают ни университеты, ни книги, ни сидение в высоких креслах. Чтобы исправить положение, а не заниматься пустыми разговорами, нужно в каждую тоску властных структур, где принимаются решения, затрагивающие экономические отношения, ввести, по терминологии английского кибернетика Ст Бира, "внешнее дополнение".

Далее - forum197.html

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron