Рыночные реформы

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Вт окт 04, 2016 1:28 am
Ален Безансон: "Ликвидация многочисленных абсурдных сторон социализма, в частности централизованного планирования, ослабление тотального контроля, упрощение схем производства и распределения — все это повлекло за собой благоприятные последствия. Однако они были сведены на нет вредными эффектами анархии и всеобщей коррупции. Безусловно, экономическая результативность постсоветской России разочаровала наблюдателей — даже тех, кто не питал особых иллюзий. Довольно трудно начать верить статистическим данным, в обязательном порядке фальсифицировавшимся при социализме и весьма скудно документированным в настоящее время. Тем не менее похоже, что в результате разрыва прежних связей между предприятиями объем производства резко сократился, а общий уровень жизни понизился. Это подтверждается демографическими данными, показателями смертности и заболеваемости. Сопоставимые цифры нужно искать не на Западе, а среди наиболее отсталых африканских и азиатских стран".


Сб янв 28, 2017 4:20 pm
Все знают, что такое кессонная болезнь: она развивается при слишком быстром переходе от повышенного к нормальному атмосферному давлению. Нечто подобное произошло с плановой экономикой, когда с нее было снято административное давление и она перешла в свободное плавание. Ее кровь (денежные потоки) вздулись и она почила в бозе. Чтобы этого не произошло нужно было постепенно снижать число планируемых позиций и показателей.

Это дело прошлое, и как говорят, поздно ставить градусник покойнику. Но дело в том, что из того состояния, до которого довели экономику властвующие либералы, в рыночных условиях она выйти не может. При освоении любой новой продукции требуются поставки смежников, и не факт, что они будут делать комплектующие по приемлемым ценам. Чтобы дело шло быстро, нужны элементы старого, "советского" планирования.
Далее - forum192.html

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron