Миссия государства

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Ср авг 26, 2020 7:38 pm
Государство создается не ради того только, чтобы жить, но преимущественно для того, чтобы жить счастливо.
Аристотель, "Политика"


Проблема преобразования современного социального строя и сводится, в конце концов, к новому пониманию миссии государства. Оно наперед должно сформулировать положительную программу своей деятельности, определить цели развития и найти оптимальные средства их достижения, руководствуясь принципом - больше государства, но более компетентного и честного.Этот принцип может быть реализован лишь при условии, что источником российской власти станет а соответствии со Статьей 1 Конституции России многонациональный народ Российской Федерации.

Последний раз редактировалось Какой быть России? Пн окт 11, 2021 9:37 am, всего редактировалось 25 раз(а).

Пт сен 24, 2021 3:19 pm
Русский народ и государство. Русский народ имеет какую-то свою собственную интуицию политического мира, отличную от воззрений западных народов и в то же время не вполне сходную с воззрениями народов чисто восточных. Вокруг нашего государства на юге и востоке простирались бесконечные земли, где укрыться было действительно легко и удобно. В этом наше отличие от Запада, где мир был узок и укрыться было некуда. На Западе, если государство давило, можно было придумать только один исход: усовершенствовать государство и ослабить давление. У нас государство давило по необходимости, но мы не стремились усовершенствовать государства, а уходили от него в степь и в леса - topic13775.html.

Государство и народ. Государство состоит из народа и ведется правительством; и правительство призвано жить для народа и черпать из него свои живые силы, а народ должен знать и понимать это, и отдавать свои силы общему делу. Верное участие народа в жизни государства дает этому последнему его силу. В этом выражается демократическая сила истинной государственности. Слово «демос» означает народ; слово «кратос» выражает силу, власть. Настоящее государство «демократично» в том смысле, что оно черпает из народа свои лучшие силы и привлекает его к верному участию в своем строительстве - topic13563.html.

Государственно-частное хозяйство. Основа хозяйство - труд, собственность, наука, ключевым элементов в этой триаде является собственность, имея в виду , что к собственности относятся и нематериальные ценности - результаты интеллектуальной деятельности и культурные ценности. Собственность - это право субъекта собственности на определенные действия (правомочия) по отношению к объектам собственности. Чем разнокачественнее эти элементы собственности, тем более у хозяйства шансов на успешное развитие. А разнокачественность достигается путем усложнения структуры: целое делится на части и каждой из них придаются своеобразные свойства - topic13415.html

Реформа предприятий. Функциональная и экономическая неэффективность большинства промышленных предприятий, недостаточная восприимчивость их к достижениям научно-технического прогресса и социально-управленческим инновациям катастрофически замедляют развитие страны в целом, отбрасывая ее на обочину мировой экономики. Поэтому реформа промышленных предприятий России относится в настоящее время к числу наиболее актуальных и вместе с тем масштабных мероприятий, затрагивающих широкий круг юридических лиц, граждан, государственных учреждений, органов управления и власти - topic6043.html.

Освобождение труда. Ахиллесовой пятой и капитализма, и социализма является наемный труд. Именно наемный труд делает капитализм крайне несправедливым, а социализм неприемлемо неэффективным. Альтернативой наемному труду может быть реально свободный труд, суть которого заключается в том, что на основе трудовых коллективов предприятий и их подразделений создаются самостоятельные организации, которые ведут трудовую деятельность по подрядным договорам с предприятиями. Юридической формой таких организаций могут стать некоммерческие партнерства в соответствии с законом от "Некоммерческих организациях" - topic14660.html.

Инновации. Если не появляется ничего нового, значит, мы имеем застой. Количественный рост лишь создает иллюзию благополучие. Рано или поздно он потребует обновления системы, а если обновление запоздает, неизбежны кризис со сбросом количественных параметров. Источник развития - технические, экономические, социальные и политические инновации, а на это способны лишь творческие личности. Их поиск и включение в инновационный процесс - "претрудное дело" и по определению не плечу по государственному аппарату, но в то же время без участия государства здесь обойтись никак нельзя - topic13371.html

Политика эффективной занятости. Освобождение труда дает возможность перейти ка политике эффективной занятости - topic15466.html

Государство и корпорации. Развитая корпорация в важнейших отношениях является орудием государства. А в важных делах государство выступает как орудие индустриальной системы. Граница между частной и государственной сферами компетенции неразличима и в значительной степени условна, потому что она раздроблена и рассредоточена по институтам, которые определяют деятельность и корпораций, и государства. В любом из них могут, а лучше - должны быть, и частные, и государственные начала, которые "исключают друг друга, дополняют друг друга и находятся в неразрывном единстве" - topic14733.html.

Государство и рынок. Рыночная экономика в большей свой части функционирует в соответствии с запросами потребителя. В тех случаях, когда по той или иной причине ответная реакция на эти запросы оказывается недостаточной или несовершенной, государство воздействует на рынки таким образом, чтобы она лучше соответствовала общественным интересам. Производство продуктов и услуг, которые считаются нежелательными с социальной точки зрения должно пресекаться. Есть направления экономической деятельности (национальная оборона, защита людей и собственности, образование и наука) участие государства в которых является определяющим, и рыночные отношения по этим направлениям должны быть исключены вовсе или сведены у минимуму - topic13962.html.

Политика стабилизации цен. Социальное рыночное хозяйство немыслимо без последовательной политики стабилизации цен. Только эта политика исключает обогащение отдельных кругов населения за счет других - topic14309.html.

Экономическое развитие. Цель экономического развития - повышение благосостояния качества жизни людей, а для этого необходимо не увеличение объемов производства товаров и услуг, а существенное повышение их качества. Если для увеличения производства требуются дополнительные материальные и трудовые ресурсы, то для повышения качества - знания и более квалифицированный труд. А это уже другая модель экономики, и отнюдь не западная с наемным трудом и скурпулезным соблюдением жестких правил и технологий: таковая русскому менталитету не соответствует - topic13104.html.

Материальное благосостояние.

Социальная политика. В соответствии с Конституцией РФ Россия - социальное государства, граждане имеют право на свободный труд, на жилище, на бесплатную медицинскую помощь, на бесплатное среднее образование, на отдых. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях. Выполнение всех этих обязательств и обеспечение гарантий по ряду естественных, внешних и внутренних причин становится все сложнее. Это требует проведения гибкой социальной политике, которая способна адаптироваться к изменяющимся условиям без ущерба для российских граждан - topic13538.html.

Духовное развитие общества.

Граждане строят свое государство инстинктивной и духовной преданностью, семейной жизнью, уплатой налогов, службой и торговлей, культурным творчеством и даже славой своего личного имени. Кроме того, в соответствии с конституцией они имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, предоставляя им это право в процессе демократических выборов. Но чтобы кому-то доверить право вершить государственные дела, надо понимать, что это такое. Между тем, избиратель, даже превосходно знающий свое дело и обладая прекрасными личными качествами, такого понимания не имеет. В результате демократия из добра превращается во зло - topic13562.html

Последний раз редактировалось Какой быть России? Чт окт 07, 2021 11:36 am, всего редактировалось 19 раз(а).


Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron