Политэкономия социализма

Сообщение
Автор
Ср июн 09, 2021 10:47 am
Денежное обращение при социализме

Денежное обращение в социалистическом хозяйстве совершается в соответствии с экономическим законом, согласно которому количество денег, необходимых для товарного обращения, определяется суммой цен обращающихся товаров и скоростью оборота денег.
Безналичные расчёты, осуществляемые в процессе обращения товаров, уменьшают потребность в денежных средствах. Общая сумма денег в обращении, требующаяся обществу на определённый период, находится, кроме того, в зависимости от сумм текущих платежей наличными деньгами, совершаемых в обществе в течение данного времени. К таким платежам в социалистическом обществе относятся: выплата заработной платы, выдача денежных доходов по трудодням, оплата выигрышей и другие. Текущими платежами населения являются: взносы квартирной платы, уплата налогов, вклады и другие.
Таким образом, количество денег, необходимое для обращения в социалистическом хозяйстве, определяется суммой цен товаров, реализуемых за наличные деньги, скоростью оборота денежных единиц, суммами текущих платежей наличными деньгами.
Опираясь на экономический закон денежного обращения, социалистическое государство осуществляет плановое руководство обращением денег в стране. Планирование денежного обращения в СССР, представляющее собой необходимую составную часть планирования народного хозяйства в целом, осуществляется правительством, а оперативное регулирование обращения денег — Государственным банком.
Плановая организация денежного обращения даёт возможность увеличивать или сокращать массу наличных денег и иметь в каждый период времени в каждом районе страны и во всей стране в целом такое количество наличных денег, которое необходимо для обращения. Таким путём достигается укрепление денежного обращения.
Ср июн 09, 2021 10:48 am
Общественные фонды при социализме

Совокупный общественный продукт за вычетом части, идущей на возмещение потреблённых средств производства, образует национальный доход социалистического общества. Национальный доход распадается на два больших фонда: фонд накопления, за счёт которого осуществляется непрерывный рост и совершенствование социалистического производства, и фонд потребления, за счёт которого обеспечивается удовлетворение постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества.
Из фонда накопления преимущественная часть обращается на цели расширения производства. Масштабы производства в социалистическом обществе растут систематически, из года в год, притом темпами, невиданными в капиталистическом мире.
Другая часть фонда накопления обращается на цели капитального строительства культурно-бытового назначения. Сюда относится выполнение обширных и всё увеличивающихся работ по строительству школ, больниц, учреждений коммунального обслуживания.
Наконец, третья часть фонда накопления образует резервный, или страховой, фонд общества. Государственные резервы сырья, топлива, продовольствия, а также резервные фонды в колхозах позволяют предотвращать перебои в процессе воспроизводства.
Фонд потребления в свою очередь состоит из двух частей: основную часть фонда потребления составляет фонд оплаты по труду работников социалистического производства, который в соответствии с экономическим законом распределения по труду идёт на заработную плату занятых в производстве рабочих и служащих, на оплату труда колхозников и т. д.; другая часть составляет фонд общественного потребления, за счёт которого покрываются разнообразные нужды социалистического общества в целом.
Часть фонда общественного потребления расходуется на социально-культурные цели: на покрытие растущих потребностей социалистического общества в области науки, просвещения, здравоохранения, искусства и других областей культуры и быта. Из этого фонда в соответствии с экономическим законом распределений по труду получают заработную плату работники отраслей культуры и бытового обслуживания.
Часть фонда общественного потребления образует фонд социального обеспечения. Этот фонд служит целям оказания государственной помощи многодетным и одиноким «матерям, детям, старикам, инвалидам в соответствии с предоставленным Конституцией СССР правом на материальное обеспечение при нетрудоспособности и по старости.
Часть фонда общественного потребления идёт на покрытие издержек управления — на оплату работников государственного аппарата и т. д.
Часть национального дохода идёт на нужды обороны страны. При наличии опасности военных нападений империалистических агрессоров на СССР укрепление обороноспособности страны социализма имеет важнейшее значение.
Ср июн 09, 2021 10:49 am
Социалистическое накопление

Источником расширенного социалистического воспроизводства является социалистическое накопление. Социалистическое накопление есть использование части чистого дохода общества, состоящей из средств производства и предметов потребления, для расширения производства, а также для образования материальных резервов и увеличения непроизводственных социально-культурных фондов.
В результате социалистического накопления образуется прирост материальных ценностей, находящихся в государственной и кооперативно-колхозной собственности, означающий увеличение национального богатства социалистического общества. Накопляемая доля национального дохода имеет также денежное выражение. Подавляющая часть денежных накоплений всех отраслей народного хозяйства и часть денежных средств населения мобилизуются посредством государственного бюджета па общенародные нужды.
Социалистическое накопление осуществляется путём капитальных вложений в народное хозяйство. Капитальные вложения представляют собой совокупность затрат, обращаемых в определённый период на создание новых, а также на реконструкцию существующих основных фондов производственного и непроизводственного назначения. Капитальные вложения в народное хозяйство в некоторой своей части идут на возмещение потреблённых основных фондов.
Советское государство планомерно и систематически осуществляет огромные по своему объёму капитальные, работы: строительство новых и расширение существующих фабрик и заводов, электростанций, рудников и шахт, строительство совхозов и машинно-тракторных станций, средств транспорта и связи, жилых домов, школ, больниц, детских учреждений.

Вт авг 31, 2021 2:07 pm
Ghj,f

Сообщений: 34 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 4 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron