Наемный труд

Сообщение
Автор
Чт янв 07, 2021 10:32 am
Регламентация и стандартизация труда

Когда власти устанавливают для какой–то категории работников единый уровень заработной платы, а отбор производится по формальным, анкетным данным, стремление человека именно к этой работе не играет никакой роли. Человек с необычной характеристикой или с необычным характером не может устроиться на работу, даже если работодатель лично готов его взять. Например, тот, кто предпочитает ежедневной рутине ненормированный рабочий день и, может быть, нерегулярный заработок, не имеет в такой ситуации никаких шансов. Условия всюду будут созданы одни и те же, — как в любой большой организации, — даже хуже, поскольку некуда будет уйти. И мы не будем иметь возможности проявлять на работе инициативу или смекалку, потому что паша деятельность должна будет соответствовать стандартам, облегчающим задачи властей. Ведь чтобы справиться с таким грандиозным делом, Как планирование экономической жизни, власти должны будут свести все многообразие человеческих способностей и склонностей к нескольким простым категориям, обеспечивающим взаимозаменяемость кадров, сознательно игнорируя все тонкие личностные различия (Фридрих фон Хайек).
Чт янв 07, 2021 10:32 am
Надзор и контроль за наемными работниками

"Несомненно, скажут, что хотя сами рабочие в большинстве случаев не имеют личной заинтересованности в своем труде, но за ними наблюдают, их контролируют, направляют их труд и выполняют умственную часть работы лица, имеющие личную заинтересованность. Однако и это не является общим правилом. На всех общественных и наиболее успешных частных предприятиях не только выполнение отдельных производственных процессов, но также контроль и наблюдение вверены получающим жалованье должностным лицам" (Джон Милль). -
Чт янв 07, 2021 10:33 am
Воздействие на наемных работников

"Увольнение, единственно ныне существующее средство, бесполезно, если любой другой рабочий, которого могут нанять, трудится не лучше своего предшественника; право увольнять позволяет работодателю получать от своих рабочих лишь обычное количество труда, но этот обычный труд может быть в той или иной мере неэффективным" (Джон Милль).
Чт янв 07, 2021 10:33 am
Низкая трудовая активность

"Все, кто когда-либо использовал наемных работников, имели полную возможность наблюдать, как часто они пытались затратить на столько меньше труда в обмен на заработную плату, насколько это возможно, не доводя дело до увольнения" (Джон Милль).

"Если каждому гарантировано трудоустройство, у рабочего не особенно много стимулов повышать производительность труда. Да и зачем, ведь его все равно не уволят" (Джеффри Сакс)
Чт янв 07, 2021 10:34 am
Трудовые успехи

"Кто обладает высшей мыслительной силой и работоспособностью, неминуемо будет иметь успех. Я не берусь утверждать и не в состоянии проверить, счастливее ли настойчивый работник, неразлучный со своим делом и думающий беспрестанно об успехе и потому успевающий, чем тот человек, который мыслями и делом держится только положенных присутственных часов. Этот вопрос и не требует разрешения. Мотор в 10 лошадиных сил дает меньшие результаты, чем двадцатисильный" (Генри Форд).
Чт янв 07, 2021 10:35 am
Перемена труда

"Если один вид физического или умственного труда отличается от другого, то именно второй является до известной степени отдыхом от первого; и если при втором сразу же не реализуется максимальная энергия работника, то и первый вид труда он не в состоянии неопределенно долго осуществлять без некоторого ослабления применяемой энергии... Сама перемена труда оказывает стимулирующее воздействие на то состояние человека, которое мы, не найдя более подходящего определения, назвали бы бодростью духа, которая столь важна для всякой немеханической работы и не лишена смысла даже для механической" (Джон Милль)
Пт окт 08, 2021 10:26 pm
Наемный труд: диагноз 1848 года

Вследствие возрастающего применения машин и разделения труда, труд пролетариев утратил всякий самостоятельный характер, а вместе с тем и всякую привлекательность для рабочего. Рабочий становится простым придатком машины, от него требуются только самые простые, самые однообразные, легче всего усваиваемые приемы. Издержки на рабочего сводятся поэтому почти исключительно к жизненным средствам, необходимым для его содержания и продолжения его рода. Но цена всякого товара, а следовательно и труда, равна издержкам его производства. Поэтому в той же самой мере, в какой растет непривлекательность труда, уменьшается заработная плата (Манифест коммунистической партии).

"Манифест коммунистической партии" Карла Маркса свет в 1848 году, в тот же год был издан фундаментальный труд выдающегося английского экономиста Джона Стюарта Милля. По большому счету, эти два произведения содержат прямо противоположные выводу.

Карл Маркс считал, что наемный труд создает капитал, т. е. собственность, эксплуатирующую наемный труд, собственность, которая может увеличиваться лишь при условии, что она порождает новый наемный труд, чтобы снова его эксплуатировать. Но капитал - это коллективный продукт и может быть приведен в движение лишь совместной деятельностью многих членов общества, а в конечном счете – только совместной деятельностью всех членов общества. Следовательно, капитал должен быть превращен в коллективную,
всем членам общества принадлежащую, собственность.

Коммунистическая революция есть самый решительный разрыв с унаследованными от прошлого отношениями собственности; неудивительно, что в ходе своего развития она самым решительным образом порывает с идеями, унаследованными от прошлого. Пролетариат использует свое политическое господство для того,
чтобы вырвать у буржуазии шаг за шагом весь капитал, централизовать все орудия производства в руках государства, т. е. пролетариата, организованного как господствующий класс, и возможно более быстро
увеличить сумму производительных сил.

Вот здесь и зарыта коммунистическая "собака". Согласно Манифесту, цена наемного труда есть минимум заработной платы, т.е. сумма жизненных средств, необходимых для сохранения жизни рабочего как рабочего. Но труд производит продуктов на большую сумму, и этот избыток увеличивает капитал, то есть собственность, которая может увеличиваться лишь при условии, что она порождает новый наемный труд, чтобы снова его эксплуатировать. Но такая эксплуатация и есть увеличение "суммы производительных сил". Кто лучше это может делать: талантливые капиталисты, отвечающие за дело своими накоплениями, или безответственная номенклатура?

Суть объединения с капиталистами, по Джону Миллю, заключается в том, что каждый кто вносит вклад в работу либо в виде труда, либо в виде денежных ресурсов, получает свою долю как партнер пропорционально стоимости своего вклада путем предоставления им доли в прибыли. То есть мы имеем синтез классического капиталиста и рабочего-капиталиста, которые одинаково заинтересованы в конечных результатах производственной и трудовой деятельности.

Джон Милль был убежден, что эффективность и экономические результаты крупного производства могут быть достигнуты "без разделения производителей на две группы, обладающими враждебными интересами и чувствами, где большинство выполняет свою работу в качестве слуг под руководством того, кто представляет средства, и это большинство не имеет никаких других отношений с предприятием, кроме как отработать свою заработную плату с наименьшими затратами труда".

Сообщений: 17 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron