Частная собственность

Сообщение
Автор
Пт янв 29, 2021 2:06 pm
Частная собственность незаменима

Отстаивание частной собственности на средства производства ни в коем случае не равносильно утверждению, что капиталистическая общественная система, основанная на частной собственности, совершенна. Земного совершенства не бывает. Даже в капиталистической системе отдельные, многие или даже все вещи могут не соответствовать в точности вкусам конкретного человека. Но это единственно возможная общественная система. Можно пытаться видоизменять ту или иную из его черт, пока не затрагивается существо и основа всего общественного порядка, а именно частная собственность. Но, в общем и целом мы должны смириться с этой системой просто потому, что не может быть никакой другой - (Людвиг фон Мизес).
Пт янв 29, 2021 2:06 pm
Частная собственность - основа рыночной экономики

Частная собственность - это основа основ эффективной рыночной экономики. Когда у собственности имеются реальные хозяева, у этих хозяев есть стимул использовать ее с максимальной отдачей. Если же собственность не принадлежит никому, открываются пути пренебрежительного к ней отношения: не исключено, что имущество будет разворовано, пущено на ветер или брошено на произвол судьбы (Джеффри Сакс).
Вс апр 18, 2021 12:37 pm
Источники пороков частной собственности

В основе любой цивилизации, включая нашу, лежит частная собственность на средства производства. Поэтому люди, которые критикуют современную цивилизацию, начинают с частной собственности. Ее обвиняют во всем, что не нравится критику, особенно в тех пороках, источником которых служит деформация частной собственности и ограничение ее в различных аспектах, так что ее общественный потенциал не может реализоваться.

Когда говорят о том, что необходимые условия осуществления либерального идеала сегодня больше не существуют, имеют в виду еще один момент. На крупных предприятиях, появление которых стало необходимым с развитием разделения труда, персонал должен увеличиваться все больше и больше. Поэтому эти предприятия должны становиться все более и более похожими на правительственную бюрократию, которую либералы как раз чаще всего и делали мишенью критики. С каждым днем она становилась все более громоздкой и менее открытой для нововведений - (Людвиг фон Мизес).
Вс апр 18, 2021 12:37 pm
Причины деформации частной собственности

Главная причина "деформации частной собственности" - укрупнение хозяйственных организаций. Только такие организации в состоянии привлечь необходимый для современного производства капитал; только они могут мобилизовать рабочую силу требуемой квалификации. Но вместе с ростом у них появляются возможности эффективно влиять на условия, в которых она действует,— на заработную плату своих работников и цены, по которым она покупает, равно как на цены, по которым она продает,— чем мелкий торговец - (Джон Гэлбрейт).
Вс апр 18, 2021 12:38 pm
Отрыв управления от собственности

Если в эпоху классического либерализма еще было оправданно возражать против государственной собственности на средства производства на том основании, что она парализует всякую свободную инициативу и убивает радость труда, то сегодня, когда частное предприятие управляется не менее бюрократично, педантично и формально, чем предприятие, которым владеет и управляет государство, положение дел в корне изменилось - (Людвиг фон Мизес).

Частной собственностью управляют наемные управляющие, которые часто выходят из под контроля собственников. Это так называемая агентская проблема пока что не решена, хотя и увеличивает экономические риски: любой человек охотнее играет чужими деньгами, чем своими. Увеличение рисков ведет к росту потерь, что для капитализма есть благо: открываются возможности инвестиций для их компенсации, а следовательно, отдаляются кризисы. Не случайно крупные компании страхуют своих топ-менеджеров от исков акционеров, а на финансовых рынках действуют мощные инструменты распределения рисков. Такой способ уничтожения созданных ценностей обществу легче перенести, чем, например, сжигание пшеницы, как было во время Великой депрессии.
Вс апр 18, 2021 12:38 pm
Сходство частных и государственных компаний

"Для большинства социалистов цель социализма состоит в общественном контроле над производством. Демократические социалисты подразумевают под этим определенное законодательство. И никто (разве лишь немногие) не стремится к такому социализму, где власть осуществлялась бы автономными единицами. Но ведь именно здесь должна сосредоточиться власть. И повторяем, это верно в отношении не только второстепенных решений, где делегирование власти подразумевается, но и важнейших решений, где парламент, казалось бы, должен иметь право голоса. Не имеет значения и то, что капиталисты, эти извечные враги соци­алистов, также оказываются отстраненными от власти.

Большинство социалистов продолжает рассуждать по старинке, не считаясь с реальностью. Они не видят либо не хотят признать, что капиталисты точно так же отстранены от власти. Капитализм, мол, остается капитализмом. Но нарастает озабоченность по поводу того, как мало изменений приносит национализация отрасли. «Если бы вдумчивый наблюдатель с Марса или Венеры мог посетить Землю и обследовать все крупные современные промышленные концерны — государственные и частные — в качестве действующих предприятий, то, как мне кажется, он отметил бы лишь их поразительное сходство». Независимо от того, идет ли речь о государственной или о частной собственности, техноструктура обладает сходными полномочиями и использует одинаковые групповые методы для принятия решений. Неудивительно поэтому, что она во многом схожа" - (Джон Гэлбрейт).
Вс апр 18, 2021 12:39 pm
Иллюзии акционерной собственности

"Корпорация посредством заведенного ритуала стремится внушить акционерам впечатление, будто они облечены властью. Место общего собрания выбирается таким образом, чтобы акционерам было удобно. Им преподносят прекрасно напечатанные отчеты, составление которых является ныне специализированным ремеслом. Устраивается осмотр продукции и даже заводов. На собрании, как и в отчете, многократно говорится о вашей компании. Должностные лица с сугубо подчеркнутым вниманием выслушивают заведомо не относящиеся к делу предложения совершенно несведущих участников собрания и заверяют, что они будут рассмотрены с величайшей тщательностью. Слова благодарности за «выдающееся искусство, с каким вы управляете нашей компанией», расточаемые старомодно одетыми женщинами-акционерами, владеющими десятью акциями, принимаются руководством с хорошо разыгранной признательностью. Критиков ожидает суровое осуждение всех присутствующих. Годовое общее собрание акционеров крупной американской корпорации — это, пожалуй, наша наиболее тщательно разработанная форма внушения иллюзий народу" - (Джон Гэлбрейт).
Вс апр 18, 2021 1:33 pm
Новый фактор производства

В условиях глобализации успешно действующее предприятие может очень быстро стать обладателями любого физического капитала, но он не даст эффекта без специализированных, должным образом организованных знаний. Это новый фактор производства, и есть основание предполагать, что источник власти в промышленном предприятии переместится еще раз — на этот раз от обладателей капитала к "владельцам" организованных знаний. Возможно, что это найдет отражение и в распределении власти в обществе - (Джон Гэлбрейт).
Пн апр 19, 2021 12:19 pm
Права собственности

Концепция частной собственности уходит своими корнями глубоко в прошлое. Еще в Римской империи существовал свод сложнейших законов о собственности, оказавших громадное влияние на современное западно-европейское право. Другие источники современного права собственности включают британское общее право, развивающееся на протяжении столетий на Британских островах, и германское право, вобравшее в себя положения римского права. Исторически сложилось так, что Россия осталась в стороне от западно-исторических традиций имущественного права (Джеффри Сакс,1).

"Законы собственности все еще не приведены в соответствии с теми принципами, на которых зиждется оправдание частной собственности. Законы эти обратили в собственность вещи, которые никак не следовало делать собственностью, и установили собственность на такие вещи, на которые должны существовать лишь ограниченные права собственности" (Джон Стюарт Милль).

Собственность есть право, т.е. особо установленный способ признания за некоторыми лицами возможности распоряжения и господства над вещами и охраны такой возможности от посягательства со стороны третьих лиц. Все эти возможности содержатся в правовых установлениях, в законах, в нормах, определяющих в каждом государстве существо собственности и ее отличительные черты. Эти законы могут изменяться, следовательно, может изменяться и существо собственности, вплоть до ее отмены.

Такая отмена произошла в России в результате национализации частной собственности после победы Октябрьской революции в 1917 году.

Сообщений: 29 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron