"Хозяин" общественной собственность

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Вс окт 18, 2020 5:38 pm
Пленум ЦК КПСС 1987 года: Главный вопрос в теории и практике социализма - как на социалистической основе создать более мощные, чем при капитализме, стимулы экономического, научно-технического и социального прогресса, как наиболее эффективно соединить плановое руководство с интересами личности и коллектива. Это самый сложный вопрос, ответ на который искала и ищет социалистическая мысль и общественная практика. На нынешнем этапе социализма значение этого вопроса неизмеримо возрастает.
Тут предстоит решить много проблем. Ключ же к созданию действенных стимулов повышения эффективности производства мы видим в обеспечении человеку труда положения подлинного хозяина и на своем рабочем месте, и в коллективе, и в обществе в целом. Теоретически и практически бесспорно, что интерес трудящихся как хозяев производства - самый сильный интерес, самая мощная движущая сила ускорения социально-экономического и научно-технического прогресса.
Что значит, на деле превратить труженика в реального и активного хозяина общественной собственности? Это значит предоставить коллективам и отдельным работникам широкие возможности в распоряжении общественным достоянием и повысить их ответственность за эффективность его использования. Это значит, на деле обеспечить участие широчайших масс трудящихся в управлении экономикой на всех уровнях - от бригады до народного хозяйства. Это значит, что доходы трудящихся должны быть поставлены в зависимость от того, как человек трудится на своем рабочем месте, в рамках своего предприятия, да и, в конце концов, от того, как дело идет во всей стране, вообще - от конечных результатов (3).

Последний раз редактировалось Какой быть России? Чт апр 15, 2021 9:43 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вс окт 18, 2020 6:02 pm
Выступая на I Всероссийском съезде Советов народного хозяйства, Ленин сказал: Мы знали, что частная собственность на средства производства осуждена историей, что она лопнет, что эксплуататоры неизбежно будут экспроприированы. Это было установлено с научной точностью... Это мы знали, когда брали власть для того, чтобы приступить к социалистической реорганизации, но ни форм преобразования , ни темы быстроты развития конкретной реорганизации мы знать не могли. Только коллективный опыт, только опыт миллионов может дать в этом отношении решающие указания".

В учебнике политэкономии общественная собственность представлена в двух формах: 1) в форме государственной собственности и 2) в форме кооперативно–колхозной собственности. Тем самым общественная собственность без всяких оговорок, как само собой разумеющееся отождествляется с государственной. Да, по факту это было так, и это можно было бы даже оправдать условиями выживания молодой Советской республики во враждебном окружении. Это была форма собственности, предназначенная для мобилизационной экономики и она себя полностью оправдала. Но она могла быть эффективной лишь рот соответствующем настрое и трудящихся, и государственных чиновников, этот настрой обеспечивался ощущением опасности, самоотверженностью и жесткой дисциплиной. Незаменимую роль в этом настрое играл культ Иосифа Сталина, но его не стало, и экономика потеряла стержень, на котором держалась. Нужно было искать другой путь.

К этой ситуации очень подходит аллегория Владимира Ильича Ленина: "Представьте себе человека, совершающего восхождение на очень высокую, крутую и не исследованную еще гору. Допустим, что ему удалось, преодолевая неслыханные трудности и опасности подняться гораздо выше, чем его предшественники, но что вершины он еще не достиг. Он оказался в положении, когда двигаться вперед по избранному направлению и пути оказалось не только трудно и опасно, но прямо невозможно. Ему пришлось повернуть назад, спускаться вниз, искать других путей, хотя бы более длинных, но все же обещающих возможность добраться до вершины". Коммунистическая партия, взявшая на себя руководство экономикой, не "спустилось назад", не начала с реорганизации собственности, сделав ее реально общественной, а продолжал искать какие-то неизведанные тропы для движения вверх от достигнутой точки.
Вс окт 18, 2020 8:55 pm
Коммунистам следовало спуститься к подножию "горы" - к Манифесту коммунистической партии Карлм Маркса и Фридриха Энгельса:
Отличительной чертой коммунизма является не отмена собственности вообще, а отмена буржуазной собственности.
Но современная буржуазная частная собственность есть последнее и самое полное выражение такого производства и присвоения продуктов, которое держится на классовых антагонизмах, на эксплуатации одних другими.
Нас, коммунистов, упрекали в том, что мы хотим уничтожить собственность, лично приобретённую, добытую своим трудом, собственность, образующую основу всякой личной свободы, деятельности и самостоятельности.
Но разве наёмный труд, труд пролетария, создаёт ему собственность? Никоим образом. Он создаёт капитал, т.е. собственность, эксплуатирующую наёмный труд, собственность, которая может увеличиваться лишь при условии, что она порождает новый наёмный труд, чтобы снова его эксплуатировать. Собственность в её современном виде движется в противоположности между капиталом и наёмным трудом. Рассмотрим же обе стороны этой противоположности.
Быть капиталистом — значит занимать в производстве не только чисто личное, но и общественное положение. Капитал — это коллективный продукт и может быть приведён в движение лишь совместной деятельностью многих членов общества, а в конечном счёте — только совместной деятельностью всех членов общества.
Итак, капитал — не личная, а общественная сила.
Следовательно, если капитал будет превращён в коллективную, всем членам общества принадлежащую, собственность, то это не будет превращением личной собственности в общественную. Изменится лишь общественный характер собственности. Она потеряет свой классовый характер.
В этом смысле коммунисты могут выразить свою теорию одним положением: уничтожение частной собственности.
Коммунизм ни у кого не отнимает возможности присвоения общественных продуктов, он отнимает лишь возможность посредством этого присвоения порабощать чужой труд.
Мы видели уже выше, что первым шагом в рабочей революции является превращение пролетариата в господствующий класс, завоевание демократии.
Пролетариат использует своё политическое господство для того, чтобы вырвать у буржуазии шаг за шагом весь капитал, централизовать все орудия производства в руках государства, т. е. пролетариата, организованного как господствующий класс, и возможно более быстро увеличить сумму производительных сил.
Если пролетариат в борьбе против буржуазии непременно объединяется в класс, если путём революции он превращает себя в господствующий класс и в качестве господствующего класса силой упраздняет старые производственные отношения, то вместе с этими производственными отношениями он уничтожает условия существования классовой противоположности, уничтожает классы вообще, а тем самым и своё собственное господство как класса.
На место старого буржуазного общества с его классами и классовыми противоположностями приходит ассоциация, в которой свободное развитие каждого является условием свободного развития всех.


Владимир Даль: АССОЦИАЦИЯ ж. франц. скоп, соединение, товарищество, братство, союз, общество, община, артель, сдружье, соглас для какой-либо общей цели - https://gufo.me/dict/dal/%D0%B0%D1%81%D ... 0%B8%D1%8F

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron