Избирательное право

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Вт дек 08, 2020 2:42 pm
Статья 32. Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37119
Ср дек 16, 2020 3:40 pm
Принципы проведения выборов и референдума

В соответствии с законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации":
- Гражданин Российской Федерации участвует в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
- Участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.
- Выборы и референдумы организуют и проводят комиссии. Вмешательство в деятельность комиссий со стороны законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается.
- Деятельность комиссий при подготовке и проведении выборов, референдума, подсчете голосов, установлении итогов голосования, определении результатов выборов, референдума осуществляется открыто и гласно.

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron