Трудовая собственность

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Пн дек 21, 2020 9:41 pm
"Совсем особо стоит вопрос о собственности на обработанный в процессе производства материал. Это есть проблема приобретения собственности, проблема, которая менее всего разрабатывается юристами и политиками права. Система капитализма вся построена на определенных способах такого приобретения, глубоко вошедших в жизнь и считающихся как бы социальными аксиомами.

Русскому народу чужд взгляд, что, если вещь не принадлежит обрабатывающему, то труд этого последнего служит для него не основанием права собственности, а обуславливает только вознаграждение, вытекающее не из труда, а из юридической сделки между собственником вещи и работником. Правосознание русского народа так высоко ценит труд, что склонно считать рабочего как бы собственником в известной доле обработанною им чужого материала. Это еще не есть социалистическое "право на полный продукт труда", это есть признание за трудом органически существенного значения в производстве.

Капитализм говорил рабочему устами предпринимателя: "Мои деньги, мой капитал, мои машины, мое сырье, моя организация - получай ту заработную плату, о которой договорился, и оставайся производству чужим". Социалисты переворачивают эти слова и говорят капиталистам устами рабочего: "Мой труд, - стало быть, мой и продукт, уходи с фабрики, как ей посторонний". Другими словами, если капитализм отрицает самостоятельное юридическое значение труда, то социализм склонен отрицать самостоятельное юридическое значение капитала и организации способностей.

Система, характеризуемая словами: "ни капитализм, ни социализм" (государственно-частная система хозяйства), должна найти синтез между этими двумя крайностями и на этом синтезе построить законодательство о приобретении права собственности на обработанную материю" (Николай Алексеев).

Последний раз редактировалось Какой быть России? Вт ноя 02, 2021 8:51 am, всего редактировалось 3 раз(а).

Пн дек 21, 2020 9:42 pm
Юридическое лицо труда

Чтобы работники его фирмы не по отдельности, а все вместе стали совладельцами его фирмы, Леклер организовал юридическое лицо - Общество взаимопомощи, в которое вошли все работники. По действующему тогда закону это были неприбыльные организации, создаваемые для социальной защиты рабочего класса. В Британии, например, эти самоорганизующиеся общества зародились еще в 16 веке и просуществовали до 50=х годов 20 века (1).

В современных российских условиях трудовые коллективы предприятий и организации могут обрести юридическое лицо как некоммерческое партнерство в соответствии с ФЗ "О некоммерческих организациях" (2).

Согласно закону, "некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ". Ни одна из этих задач, для трудовых коллективов предприятий и организаций не является излишней.

Некоммерческое партнерство:
- вправе в установленном порядке открывать счета в банках на территории РФ и за пределами ее территории, за исключением случаев, установленных ФЗ;
- создавать филиалы и открывать представительства на территории РФ;
- некоммерческое партнерство вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано;
- иметь в собственности или в оперативном управлении здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, денежные средства в рублях и иностранной валюте, ценные бумаги и иное имущество;
- может иметь земельные участки в собственности или на ином праве в соответствии с законодательством
- ведет учет доходов и расходов по предпринимательской и иной приносящей доходы деятельности;
- отвечает по своим обязательствам тем своим имуществом, на которое по законодательству РФ может быть обращено взыскание.
- в интересах достижения целей, предусмотренных уставом некоммерческой организации, она может создавать другие некоммерческие организации и вступать в ассоциации и союзы.

Источниками формирования имущества некоммерческого партнерства в денежной и иных формах являются:
- регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов);
- добровольные имущественные взносы и пожертвования;
- выручка от реализации товаров, работ, услуг;
- дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;
- доходы, получаемые от собственности некоммерческой организации.

1. Начало социального страхования в Англии - https://vuzlit.ru/89835/nachalo_sotsial ... iya_anglii
2. ФЗ "О некоммерческих организациях" - http://www.consultant.ru/document/cons_ ... dd1a80902/
Пн дек 21, 2020 9:44 pm
"Изобретение" трудового капитала

"Собственность есть право, т.е. особо установленный способ признания за некоторыми лицами положительной возможности распоряжения и господства над вещами и охраны такой возможности от посягательства со стороны третьих лиц" (1). Трудовая собственность - право трудовых коллективов предприятий на долю с уставном или складочном капитале этих предприятий. Чтобы иметь такое право, трудовые коллективы должны иметь статус юридических лиц.

"Изобретателем" трудовой собственности можно считать французского предпринимателя, владельца отделочной фирмы Леклера. Он стал известен благодаря известному английскому философу и экономисту Джону Стюарту Миллю, который включил эксперимент Леклера в главу "Вероятное будущее трудящихся классов" своего труда "Основы политической экономии", изданного в 1848 году (1). Суть эксперимента Леклера:

1. В фирму Леклера в качестве третьего участника было принято Общество взаимопомощи, в которое входили все те, кто работал на предприятии. Леклер предоставил обществу кредит на сумму, восполнявшую первоначальную нехватку средств у общества для осуществления взноса. Общество участвовало в предприятии на основе ограниченной ответственности, а Лефлер и его партнер Дефурно - отвечали всем своим имуществом.

2. Всем работникам в соответствии с общепринятым порядком выплачивалась заработная плата или оклады по рыночным ставкам. В конце года излишки прибыли распределялись между работниками, включая его самого пропорционально установленным окладам. К участию в прибыли Леклер допускал только часть (пожалуй, менее половины) всей численности занятых у него работников.

3. Лефлер и Дефруно получали заработную плату за выполнение руководящих функций. Из ежегодной прибыли они получали половину, хотя им принадлежало две трети капитала. Остальная половина принадлежала рабочим и служащим фирмы, две пятых этой суммы поступало Обществу взаимопомощи, а три пятых делились между персоналом.

4. Леклер оставил за собой право решать, кто будет принимать участие в распределении прибыли и в какой степени, обязался при этом ничего не удерживать в свою пользу, а передавать все, что не было распределено между отдельными лицами, Обществу взаимопомощи.

5. Было предусмотрено, что в случае выхода из дела обоих индивидуальных партнеров права на фирму, ее деловые связи и само предприятие перейдут без какой-либо компенсации Обществу.



1. Н.Н. Алексеев. Собственность и социализм - https://portalus.ru/modules/economics/p ... m=&ucat=2&
2. Джон Стюарт Милль. Основы политической экономии. Том 1-3 - https://litmy.ru/knigi/biznes/171403-os ... m-1-3.html
Пн дек 21, 2020 9:44 pm
Общность имущества

"Общность имущества вообще есть дело претрудное и требующее легкой и свободной добровольности. Но именно добровольную общность не следует смешивать ни с социализмом, ни с коммунизмом (как делают анархисты-коммунисты).

Добровольную общность части имущества мы наблюдаем в артели, в ученом обществе, у студенческой организации, у скаутов, у Соколов, в кооперативе, в акционерной компании и т.д. Во всем этом нет никакого социализма, ибо это есть общность добровольная, не отменяющая частную собственность и могущая быть прекращенною. Социализм же принудителен, окончателен, бессрочен и враждебен частной собственности.

История показывает, что с социализмом всегда связывались всевозможные иллюзии и самые необоснованные надежды. Наша эпоха призвана разрушить эти иллюзии, погасить эти надежды.

Разъединенные телом и душой, духом и инстинктом самосохранения, — люди способны выносить общность имущества лишь постольку, поскольку им удастся преодолеть это разъединение любовью, дружбой, совестью, щедростью, личным благоволением, духом, внутренней дисциплиной и, главное, добровольным согласием.

При всяких иных условиях общность имущества будет вести только к разочарованию, вражде, насилию, воровству и хозяйственным неуспехам. Она будет создавать каторжный, тоталитарный режим, всеобщее рабство и падение культуры. Современному человечеству, захваченному социалистическими иллюзиями, придется все это изживать до протрезвления" (Иван Ильин).

Пн дек 21, 2020 9:45 pm
Акционерная собственность работников

Как ни парадоксально, но первые ощутимые шаги в сторону "другого капитализма" сделаны в США, "цитадели капитализма и демократии". Это программа Employee Stock Ownership Plans — План создания акционерной собственности работников (1). Идея сделать наемных работников компаний ее собственниками пришла в голову американцу Луису Келсо еще в юности, когда он пытался понять причины Великой депрессии, которая разразилась в Америке в 1929 году. Идея заключалась в том, чтобы приобретать капитал за счет доходов от него. Возможность практически опробовать эту идею предоставилась Келсо в 1956 году (2).

Почти неизвестный до 1974 года, ESOPs в настоящее время широко распространены; по последним данным, существуют 6717 планов, охватывающих 14,1 миллиона сотрудников. ESOPs предоставляет множество существенных налоговых льгот для компаний и их владельцев. Но владение сотрудниками может осуществляться и другими способами. Сотрудники могут покупать акции напрямую, получать их в качестве бонуса, получать опционы на акции или получать акции через план распределения прибыли. Некоторые сотрудники становятся владельцами через рабочие кооперативы, где каждый имеет равное право голоса
Пн дек 21, 2020 9:46 pm
Метод ESOP

По сути такой же подход "трудовой приватизации" как и Леклер, использовал американец Луис Келсо сто лет спустя: фирма выдает работникам пособие, они ее выкупают и возвращают пособие из прибыли. Предложение было реализовано, и в течение 8 лет сотрудники компании вернули взятые пособия и проценты по ним из прибыли на капитал.
Предложенную схему Келсо назвал ESOP - Employee Stock Ownship Plan (2). В последствии в реализацию этой схемы включилось государство, сейчас действует около 30 федеральных и региональных законов, а число фирм с акционерной собственностью работников превышает 11 тысяч.
Пн дек 21, 2020 9:47 pm
Федерация кооперативов "Мондрагон"

Корпорация кооперативов Мондрагон - одна из ведущих бизнес-групп Испании. 289 компаний и кооперативов. Более 80 тыс. рабочих. Филии в 41 стране. Продажи более чем в 150 странах - http://creatorsociety.org/index.php/ru/ ... ration-rus

Каждый, кто вступает в ряды Федерации Мондрагон, должен внести паевой взнос в размере 14 тыс. евро (примерно 18 тыс. долл. США). При этом допускается рассрочка платежей на 3-7 лет. Такой размер паевого взноса позволяет поддерживать высокую капитализацию кооперативов. В случае, если кооператив получает прибыль, пайщики могут заработать 7,5 % в виде дивидендов на паевые взносы. В настоящее время кооперативы отчисляют 45 % от чистой прибыли в виде дивидендов пайщикам, в зависимости от трудового вклада каждого работника.

Размер оплаты труда работников зависит от их квалификации и почасовой выработки. Обычно размер самой высокой заработной платы не превышает самую низкую более чем в 4,5 раза. Менеджеры крупных промышленных кооперативов получают зарплату, в 6 раз превышающую самую низкую. Директора в штаб-квартире самой корпорации получают зарплату в 9 раз превышающую минимальную.

Менеджеры высшего звена подотчётны Постоянному комитету и Генеральному совету в период между заседанием Ассамблеи. Фактически, пайщики являются верховным звеном в управлении организацией, при этом участие пайщиков в общем собрании не только право, но и обязанность. Каждый кооператив выдвигает своих представителей, из которых состоит Постоянный Комитет и Генеральный Совет.
Пн дек 21, 2020 10:06 pm
Участие наемных работников в собственности предприятий

Сегодня имеется две основные формы участия наемных работников в собственности предприятий - акционерная собственность работников, когда каждый работник владеет каким-то количеством акций, и производственные кооперативы, когда все владеют всем. При первой форме наемные работники в какой-то степени заинтересованы в результатах предприятия, и только. При второй форме ограничены возможности привлечения кредитов - кооперативную собственность ни один банк в залог не возьмет.

Собственность начнет играть свою подлинную, а не фиктивную роль только в руках сильного, хорошо организованного и независимого трудового коллектива. Такие, собственно, всего более нужны сегодня для прорывного развития России. Эти коллективы должны иметь юридическое лицо, авторитетные органы управления, подрядный договор с предприятием о распределении эффекта от повышения производительности труда, и согласованный способ распределения прибыли после уплаты налогов.
Пн дек 21, 2020 10:10 pm
Реальное рассредоточение частной собственности

Частная собственность в ее нынешнем виде неизбежно ведет к концентрации богатства в руках немногих, обнищанию большинства народа и неразрешимым социальным проблемам. Современный капитализм ведет борьбу с этими бедствиями, но не очень успешно, путем государственного перераспределения доходов. Социализм попытался избавиться от этих проблем посредством устранения частной собственности как таковой, потеряв при этом и ее преимущества. Если есть решение всех этих бедствий и проблем, то оно, возможно, заключается в реальном рассредоточении собственности, тем более ее диффузия уже состоялась: акционерами компаний без реальных прав собственников стали многие миллионы граждан капиталистических стран.

Схема рассредоточения частной собственности может быть следующей:
а) трудовые коллективы предприятий или их подразделений обретают статус юридических лиц в форме трудовых партнерств, получают государственные кредиты для выкупа доли акций и рассчитываются с государством за счет полученной прибыли
б) для освобождения от административной зависимости все наемные работники переводятся в трудовые партнерства, которые начинают вести трудовую деятельность полноценным подрядным договорам
в) за успешную деятельность трудовые партнерства получают доход, состоящий из трех частей: фонда заработной платы, социальных отчислений и трудовой прибыли.
Пн мар 22, 2021 7:39 pm
"Демобилизация современных форм государственного капитализма в Советской России должна идти в направлении признания труда органическим элементом производственного процесса. Капиталистические формы приобретения собственности на обработанный материал должны быть решительно отвергнуты, все равно, утверждаются ли они частным предпринимателем или капитал-коммунизмом.

Труд должен быть возведен на место самостоятельного принципа при приобретении собственности. Это можно достигнуть тремя путями: а) Путем утверждения "национализации" производства в смысле наделенного положительными функциями imperium'a. Государство приобретает тем самым право на долю предпринимательского дохода, с тем, чтобы возвращать эту ренту трудящимся; б) Путем организации участия трудящихся в управлении производственным процессом. Дело здесь идет не столько о "рабочем контроле", контроль всегда есть функция отрицательная, обнаруживающая при некоторых условиях разорванность между предпринимателем и рабочим; дело идет о прямом привлечении наиболее выдающихся представителей труда к распорядительным функциям в производстве, о вхождении их в администрацию; в) Путем создания прямой заинтересованности рабочих в производственном процессе. Это достигается привлечением рабочих к участию в прибылях, превращением в акционеров заводов и фабрик" (Николай Алексеев).

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron