Будущее трудящихся классов

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Ср дек 30, 2020 12:35 pm
В любой области человеческой деятельности практика намного опережает развитие науки: систематическое изучение законов проявления силы природы выступает как отстающий результат длинной цепи усилий по использованию этих сил в практических целях.
Джон Стюарт Милль, Основы политической экономии


В "Основах" Джона Милля есть глава "О вероятном будущем трудящихся классов", которая содержит примеры из экономической практики того времени, в них автор и усмотрел это "вероятное будущее". Оно не укладывалось в уже известные тогда "социалистические схемы", против которых Милль, однако, возражал лишь из-за неподготовленности к социализму "человечества в целом и трудящихся классов в особенности". Эти примеры не стали предметом научного изучения и обобщения, возможно, вследствие своей относительной малочисленности, а может быть потому, что их "накрыл" призрак коммунизма, который начал тогда бродить по Европе. Ведь книга Милля и Манифест компартии Маркса были опубликованы в одном и том же, 1848 году.

Сегодня, 170 лет спустя, мы имеем следующую картину: социализм не состоялся, а капитализм "трещит по швам". И естественно возникает мысль, может быть капитализм нужно было лечить не "коммунистической гильотиной", а более мягкими средствами, которые и рассматривал Джон Милль? Он был убежден, что законодательство должно благоприятствовать диффузии, а не концентрации богатства, и тогда принцип частной собственности не станет порождать материальных и социальных бедствий. Вопрос заключается в том, как осуществить эту диффузию, и Милль показывает это на конкретных примерах из тогдашней экономической практики Франции и Англии - topic268.html.

Наиболее содержательным и инновационным из этих примеров был эксперимент французского предпринимателя Леклера. Он сделал работников своей фирмы ее совладельцами, и они стали получать половину прибыли, хотя их доля в капитале составляла одну треть. Чтобы рабочие стали "капиталистами" было создано "Общество взаимопомощи" (1), в которое вошли большинство работников фирмы. В то время такие общества были основным механизмом "социальной защиты" в Британии, и возникли они еще в 16 веке. Три пятых этой прибыли распределялось пропорционально установленным окладам между работниками, включая Леклера и его партнера Дефруно, а две пятых поступало обществу.

Последний раз редактировалось Какой быть России? Пн янв 18, 2021 3:46 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Пн янв 18, 2021 3:31 pm
1. О вероятном будущем трудящихся классов

Поиск оптимальных отношений между трудом и капиталом велся уже в 1 половине XIX века. Исследованию этого вопроса Английский экономист Джон Стюарт Милль исследовал этот вопрос в отдельной главе свой книги "Основы политической экономии", изданной в 1848 году. Эта глава называется "О вероятном будущем трудящихся классов", и в последующих изданиях "Основ" Джон Милль неоднократно ее корректировал ее дополнял, используя новый накопившийся опыт.

Джон Милль был убежден, что "современные государства должны осознать, чТо благополучия народа следует посредством справедливости и самоуправления, самостоятельности и благоразумия отдельных граждан". Основой и источником благополучия народа является эффективная экономика, способная производить блага в большем объеме, чем требуется для повседневной жизни. Однако, если в государстве эти излишки забирает меньшинство, а массы трудящихся получают от экономики лишь ту часть, которая нужна им для поддержания жизни, то ни справедливости, ни самоуправления, ни самостоятельности, ни благоразумия в этом государстве никогда не будет.

Как предполагал Джон Милль, "отношения между хозяевами и работниками будут постепенно вытеснены отношениями партнерства в одной из двух форм; в некоторых случаях произойдет объединение работников с капиталистами, в других - а возможно, в конечном счете и во всех объединение работников между собой". Когда "сами рабочие объединяются на условиях равенства и коллективного владения капиталом, посредством которого они осуществляют производство, а работы ведутся под руководством управляющих, назначаемых и сменяемых ими самими".

В современной экономике эти "излишки" производства приобретают форму прибыли. То место, где эта прибыль распределяется, и является местом создания или уничтожения благополучие народа. В этом отношении капитализм и социализм - близнецы-братья, разница лишь в том, у кого оказываются "излишки" - у неведомого частника или безликого государства. В любой момент люди могут оказаться без вины виноватые. Есть и отговорки "распорядителей банкета" - спады, рецессии, кризисы.

Источники
1. Джон Милль. Основы политической экономии. Книга IV - Влияние общественного развития на производство и потребление - https://yadi.sk/i/7k58sXcq3LC6CQ
2. Джон Милль, Основы политической экономии, Москва, Эксмо, 2007
Пн янв 18, 2021 3:32 pm
2. Доля прибыли за образцовое поведение

На американских торговых кораблях, отправляющихся в Китай, уже в течение длительного времени существует обычай, в соответствии с которым каждый матрос имеет долю в прибылях, полученных о рейса; именно этим объясняют общее образцовое поведение матросов и исключительную редкость каких-либо столкновений между ними и властями или населением Китая (Джон Милль).
Пн янв 18, 2021 3:32 pm
3. Сдельные договоры от конечного результата

В Корнуолле шахтеры работают исключительно на основе системы групповых сдельных договоров: группа шахтеров заключает с агентом, который представляет владельца шахты, контракт на разработку пласта и подготовку руды для продажи, при этом им выплачивается фиксированная сумма с каждого фунта общей стоимости реализованной труды.
Эта система имеет недостатки, связанные с неопределенностью и нерегулярностью заработка и соответственно с необходимостью жить в течение длительного времени в кредит, однако ее преимущество с избытком компенсирует ее недостатки.

Большие заслуги в исследовании взаимоотношений капиталистов с рабочими Джон Милль отводит Бэббиджу, тому самому, который больше известен ныне как математик, изобретатель первой аналитической вычислительной машины. По мнению Бэббиджа, такая организация труда дает следующие результаты:
1. Каждое лицо, занятое на предприятии, будет заинтересовано в его процветании, поскольку любой успех или любая неудача незамедлительно скажется на его собственных доходах.
2. Каждый, имеющий отношение к предприятию, будет непосредственно заинтересован в том, чтобы не допускать потерь или избежать неправильного руководства в каждом из подразделении.
3. Способности всех, кто связан с предприятием, будут в большей степени направлены на улучшение деятельности всех его подразделений.
4. На предприятие станут принимать только работников, обладающих высокими личными качествами и трудовыми навыками.
5. Если в силу каких-то обстоятельств произойдет насыщение рынка, значительные усилия будут направлены на снижение издержек производства, и часть времени работников может быть затрачена на ремонт и совершенствование их инструментов. Это будет оплачиваться за счет резервного фонда.
6. Между работниками и капиталистами установятся настолько тесные отношения, настолько очевидными будут их общие интересы, что они способны будут понимать трудности и страдания друг друга.

Одна из трудностей, связанных с этой системой, состоит в том, что на первых порах капиталисты будут будут предполагать, что работникам достанется чересчур большая доля прибылей.

Возникнут также также известные трудности при увольнении нарушающих дисциплину работников или тех, кто не обладает необходимой трудовой квалификацией. Это будет связано с тем, что на их долю придется определенная часть резервного фонда и, возможно, им будет принадлежать какая-то часть используемого капитала (Джон Милль).
Пн янв 18, 2021 3:33 pm
4. Эксперимент французского предпринимателя Леклера

Как пишет Джон Милль в "Основах политической экономии" (1848), этот эксперимент, начатый примерно 30 лет назад был описан самими Леклером в брошюре, вышедшей в 1842 году.
В его фирме обычно было занято около 200 работников и всем им выплачивалась заработная плата по твердым ставкам и окладам. Себе лично наряду с процентами на собственный капитал он перечислял определенную сумму в уплату за работу и выполнение обязанностей в качестве управляющего.

В конце года излишки прибыли распределялись между работниками, включая его самого, пропорционально установленным окладам. Но как заметил Джон Милль, "создается впечатление, что работники, которых Леклер допускал к участию в прибылях, составляли менее половины работающих".

Выделяемая рабочим доля прибыли была добавкой к их зарплате за особые услуги и проявление особого доверия, она доходила до 25 процентов от зарплаты. Возросшее усердие и необычная активность работников, а также их взаимный контроль полностью компенсировали Леклеру те жертвы, на которые он шел, довольствуясь только частью прибыли.

Однако при таком порядке положение рабочих более предпочтительно, чем предпринимателя: они получают часть прибыли, когда предприятие прибыльно, но не несут никакой ответственности, когда оно убыточно. Поэтому Леклер в 1865 году уравнял шансы сторон при распределении дохода: он сделал наемных рабочих фирмы ее совладельцами - [6].
Пн янв 18, 2021 3:33 pm
5. Рабочие ассоциации и участие в прибыли

В марте 1847 года Поль Дюпон, руководитель парижской фотографии, пришел к выводу о целесообразности превращения ее работников в партнеров путем предоставления им одной десятой части прибыли. Обычно у него было занято 300 человек - 200 рабочих находились на сдельной оплате и 100 рабочих - на повременной. Кроме того, у него работало 100 дополнительных работников, которые не были включены в состав ассоциации. Часть прибыли, приходящегося на одного работника, обычно не превышала его двухнедельной заработной платы. Но работники получали нормальную заработную плату в соответствии со ставками, существовавшие во всех крупных типографиях Парижа, а также пользовались льготами, состоящими в получении медицинской помощи за счет ассоциации в случае болезни и в выплате пособия при утрате трудоспособности.
Работник не имел право получать свою долю в прибыли за исключением случая, когда он выходил из Ассоциации. На эти деньги выплачивались проценты (иногда они вкладывались в государственные ценные бумаги, таким образом создавался резерв сбережений для их владельцев.
Дюпон и его партнеры пришли к выводу, что эта ассоциация приносит им больше дополнительной прибыли, рабочие же со своей стороны ежедневно выражают свое удовлетворение тем, что сделал их хозяин. Вместе с тем, при подобной форме ассоциации 200 человек смогли бы легко заставить хозяина исправить положение, если бы он проявил несправедливость (1).
Пн янв 18, 2021 3:34 pm
6. Продолжение эксперимента Леклера

Совладельцем фирмы Леклера и его партнера Дефурно стало Общество взаимопомощи, в которое входили все те, кто работал на предприятии. Леклер предоставил обществу кредит на сумму, восполнявшую первоначальную нехватку средств у общества для осуществления взноса. Общество участвовало в предприятии на основе ограниченной ответственности, а Лефлер и его партнер Дефурно - отвечали всем своим имуществом.

Лефлер и Дефруно получали заработную плату за выполнение руководящих функций. Из ежегодной прибыли они получали половину, хотя им принадлежало две трети капитала. Остальная половина принадлежала рабочим и служащим фирмы. Две пятых этой суммы поступало Обществу взаимопомощи, а три пятых делились между персоналом.

Леклер оставил за собой право решать, кто будет принимать участие в распределении прибыли и в какой степени, обязался при этом ничего не удерживать в свою пользу, а передавать все, что не было распределено между отдельными лицами, Обществу взаимопомощи. Было предусмотрено, что в случае выхода из дела обоих индивидуальных партнеров права на фирму, ее деловые связи и само предприятие перейдут без какой-либо компенсации Обществу (Джон Милль).

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron