Миссия государства

Сообщение
Автор
Ср янв 06, 2021 5:30 pm
Планирование общественного сектора

Джеффри Сакс: Ни один человек, пребывающий в здравом уме, не станет отстаивать жесткое централизованное планирование (при котором правительство пытается устанавливать заработные платы, цены и определять объемы производства во всех отраслях экономики). Но не стоит думать, будто сложными проблемами науки и технологии, высшего образования, модернизации инфраструктуры, смягчения климатических изменений и восстановления баланса бюджета можно заниматься без тщательного, рассчитанного на много лет процесса планирования в правительстве.

Планы жизненно важны, но они должны включать несколько взаимосвязанных мер, быть гибкими (поддаваться со временем корректировкам) и открытыми для широкого круга участников - от предпринимателей и государственных ведомств до институтов гражданского общества. Дело в том, что простые, модные ныне средства от всех несчастий, будь то сокращение налогов, стимулирующие расходы, прекращение иммиграции или ужесточение отношения к профсоюзам учителей, не дадут легких решений. Единственный общий знаменатель "планов" такого рода: все они основаны на чрезмерно упрощенном видении проблем экономики и общества.
Ср янв 06, 2021 5:46 pm
Приватизация государственных услуг

Джеффри Сакс: Общим убеждением администрации Рейгана, воспроизводимым и сегодня, была уверенность в том, что частные поставщики услуг должны заменить предоставление услуг непосредственно правительственными ведомствами, даже если эти услуги финансирует государство. Таким образом, правительство резко расширило практику заключения контрактов на предоставление военных услуг (управление базами), юридических услуг (управление федеральными тюрьмами) и социальных услуг (включая здравоохранение, образование и материальную помощь). Теперь во всех этих сферах частные компании, работающие по правительственным контрактам, предоставляют услуги, которые раньше оказывало непосредственно государство. Эта практика аутсорсинга наряду с дерегулированием, сокращением налогов и ограничением государственных расходов стала стратегией обеих основных политических партий США с того момента, как администрация Рейгана разрешила ее..
Ср янв 06, 2021 5:47 pm
Три цели развития

Джеффри Сакс: Большинство американцев поддерживает мысль о том, что Америке следует стремиться к трем целям – эффективности (процветанию), справедливости и устойчивости (здоровой окружающей среде как ныне, так и в будущем), а не к цели либертарианцев – сокращению налогов и ограничению роли государства. Американцы готовы поддержать эффективную государственную политику, направленную на достижение трех указанных целей. Вопрос в том, как лучше всего достичь этого.
Экономики свободного рынка для этого недостаточно . Главный урок экономической теории и опыта функционирования рыночных экономик в течение двух столетий таков: для одновременного достижения этих трех целей необходимо сочетание действия сил рынка и государства. Если ликвидировать государство и предоставить все рынку, общество не сможет достичь даже одной из трех главных целей.
Ср янв 06, 2021 5:48 pm
Рынки и государство

Джеффри Сакс: Пять ключевых идей современного смешанного капитализма:
Рынки - институты, эффективно распределяющие ограниченные экономические ресурсы общества и способствующие высокой производительности и повышению среднего уровня жизни.
Эффективность рынков не гарантирует справедливости распределения доходов.
Справедливость требует, чтобы государство перераспределяло доходы между гражданами, особенно перераспределяя доходы самых богатых членов общества в пользу самых бедных и наиболее уязвимых членов общества.
Рынки систематически создают дефицит определенных «общественных благ» (основные параметры – инфраструктура, природоохранное регулирование, образование и научные исследования). Адекватная поддержка этих общественных благ ложится на государство.
Рыночная экономика нередко ведет к финансовой нестабильности, смягчить которую можно с помощью энергичной государственной политики, включающей финансовое регулирование, и целенаправленной монетарной и налоговой политики.
Ср янв 06, 2021 5:55 pm
Государственное планирование

Джеффри Сакс: Я твердо верю в рыночную экономику, однако процветание Америки в XXI веке требует также государственного планирования, государственных инвестиций и четко сформулированных, долгосрочных политических целей, основанных на разделяемых обществом целях. Идея государственного планирования в принципе противоречит идеям, господствующим ныне в Вашингтоне. Те 25 лет, что я проработал в Азии, убедили меня в важности государственного планирования. Разумеется, я говорю не о том ведущем в тупик централизованном планировании, которое практиковали в ныне почившем Советском Союзе, а о долгосрочном планировании государственных инвестиций в качественное образование, современную инфраструктуру, в безопасные и связанные с низким потреблением углерода источники энергии и в устойчивость окружающей среды.
Ср янв 06, 2021 7:01 pm
Сокращение налогов на богатых - аморально

Джеффри Сакс: Я не выступаю против богатства самого по себе. Многие богатые люди весьма изобретательны, талантливы, щедры и занимаются филантропией. Я выступаю против бедности. Пока массовая бедность сосуществует с сенсационным ростом богатства на вершине общественной лестницы, а многие инвестиции общества (в образование, охрану детства, профессиональную подготовку, инфраструктуру и другие сферы) могут уменьшить бедность или покончить с нею, сокращение налогов на богатых аморально и приводит к результатам, противоположным желаемым.
Вс апр 18, 2021 10:53 am
Политика и экономика

"Широко распространено мнение, что политика и экономика - вещи разные и между собой почти не связанные, что личная свобода - это вопрос политический, а материальное благополучие - экономический и что любое политическое устройство можно совместить с любым экономическим. Но такое мнение ошибочно, что между экономикой и политикой существует тесная взаимосвязь, что возможны лишь определенные комбинации политического и экономического устройства общества и что, в частности, социалистическое общество не может одновременно быть демократическим" - (Милтон Фридман).

Сообщений: 17 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron