*Предпосылки творческой демократии

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Пт янв 08, 2021 7:00 am
Иван Ильин: Мы же настаиваем для России на третьем исходе (творческой демократии) и считаем его единственно-верным. Для того, чтобы уразуметь его, надо поставить весь вопрос со всей возможной политико-юридической ясностью. "Каковы же эти предпосылки творческой демократии?

1) Первое: народ должен разуметь свободу, нуждаться в ней, ценить ее, уметь пользоваться ею и бороться за нее. Все это вместе должно быть обозначено как искусство свободы. Нет его — и демократия обречена.

2) Второй предпосылкой творческой демократии является достаточно высокий уровень правосознания.
Человек, имеющий здоровое правосознание — есть свободный субъект прав; он имеет волю к лояльности (законопослушанию), он умеет блюсти и свои, и чужие полномочия, обязанности и запретности; он есть живая опора правопорядка, самоуправления, армии и государства.

3) Третьей предпосылкой является хозяйственная самостоятельность гражданина. Я разумею при этом не богатство, и не предпринимательство, и не земельную собственность, но личную способность и общественную возможность кормить свою семью честным, хотя бы и наемным трудом.

4) Есть минимальный уровень образования и осведомленности, вне которого всякое голосование становится своею собственною карикатурою. Здесь нужно понимание самого выборного процесса и предлагаемых программ, умная оценка кандидатов, разумение государственного и экономического строя страны и его нужд, верное видение политических, международных и военных опасностей; и, конечно, приобщенность к источникам правдивых сведений.

5) Но и этого мало: необходим политический опыт, которого в будущей России будут лишены и более образованные слои, и менее образованные массы.

6) Участнику демократического строя необходимы личный характер и преданность родине, черты, обеспечивающие в нем определенность воззрения, неподкупность, ответственность и гражданское мужество. Человека, лишенного чувства ответственности, совсем нельзя подпускать ни к какому публичному делу: все погубит, словчится и скроется в толпе за ее многоголовой неуловимостью.

Страна, лишенная необходимых предпосылок для здоровой творческой демократии, не должна вводить у себя этого режима до тех пор, пока эти основные предпосылки не будут созданы. До тех же пор введение демократического строя может быть только гибельным для этой страны".

Последний раз редактировалось Какой быть России? Сб июн 05, 2021 5:16 pm, всего редактировалось 5 раз(а).

Чт окт 21, 2021 9:16 am
Страна, лишенная необходимых предпосылок для здоровой творческой демократии, не должна вводить у себя этого режима до тех пор, пока эти основные предпосылки не будут созданы. Что необходимо для создания таких предпосылок?

1. Народ должен нуждаться в свободе.
2. Высокий уровень правосознания.
3. Хозяйственная самостоятельность гражданина.
4. Минимальный уровень образования и осведомленности.
5. Необходим политический опыт.
6. Гражданское чувство ответственности.

Последний раз редактировалось Какой быть России? Чт окт 28, 2021 1:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Чт окт 28, 2021 1:06 pm
Цели и средства

Демократия и прогресс. Иван Ильин назвал шесть предпосылок творческой демократии" 1) народ должен разуметь свободу, нуждаться в ней, ценить ее, уметь пользоваться ею и бороться за нее; 2) достаточно высокий уровень правосознания; 3) хозяйственная самостоятельность гражданина; 4)разумение государственного и экономического строя страны и его нужд, понимание самого выборного процесса и предлагаемых программ, умная оценка кандидатов; 5) необходимый политический опыт участников выборного процесса; 6) их личный характер и преданность родине, определенность воззрения, неподкупность, ответственность и гражданское мужество. До создания этих предпосылок введение демократического строя может быть только гибельным для этой страны - topic13112.html

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron