*Принудительный коллективизм

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Пт янв 08, 2021 9:03 am
Николай Бердяев: "Ваш принудительный коллективизм уничтожает всякий материальный базис свободной духовной культуры. Все материальные средства, без которых невозможно никакое выявление и воплощение духовной культуры в нашем грешном мире, вы хотите изъять из индивидуального пользования и свободного обращения, вы хотите передать их вашему Левиафану. Свободный индивидуальный почин ни в чем уже не будет возможен. Средства и орудия выражения и воплощения духовной жизни будет иметь лишь государство, централизованная коммуна, коллектив. Их не будет иметь личность и свободное соединение личностей, ставящее себе цели, неугодные центральному и правящему коллективу. Сделается невозможным даже свободное печатание книг, журналов и газет, ибо всё печатное дело будет в руках центрального коллектива и будет обслуживать его интересы и цели".

"Право есть принудительное начало, защищающее и охраняющее человеческую свободу. Оно делает возможным сожительство и общение людей и в том случае, когда люди грешны и злы, когда они насильники и корыстолюбцы. Общество человеческое не может быть построено на любви как начале общеобязательном и принудительном. Любовь между людьми может быть лишь свободным цветом человеческого общения, лишь благодатным в нём порядком. Обязательная и принудительная любовь есть чудовищное противоречие и поругание самой природы любви. В природном порядке человеческое общество должно иметь обязательные и принудительные основы, не допускающие хаотического распада. Человеческое общество в этом грешном мире, в этой ветхой природе должно управляться не только любовью, но и законом".

Последний раз редактировалось Какой быть России? Сб июн 05, 2021 4:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ср окт 20, 2021 12:26 pm
В соответствии с Конституцией СССР 1977 года:

Граждане СССР имеют право на пользование достижениями культуры. Это право обеспечивается общедоступностью ценностей отечественной и мировой культуры, находящихся в государственных и общественных фондах; развитием и равномерным размещением культурно-просветительных учреждений на территории страны; развитием телевидения и радио, книгоиздательского дела и периодической печати, сети бесплатных библиотек; расширением культурного обмена с зарубежными государствами.

Гражданам СССР в соответствии с целями коммунистического строительства гарантируется свобода научного, технического и художественного творчества. Она обеспечивается широким развертыванием научных исследований, изобретательской и рационализаторской деятельности, развитием литературы и искусства. Государство создает необходимые для этого материальные условия, оказывает поддержку добровольным обществам и творческим союзам, организует внедрение изобретений и рационализаторских предложений в народное хозяйство и другие сферы жизни.


В СССР широко использовалось понятие государство в качестве субъекта и политики, и экономики, и права. Но государство, по определению - политическая форма организации общества на определённой территории, суверенная организация публичной власти, обладающая аппаратом управления и принуждения. Оно не может быть субъектом каких-либо отношения, эти отношения осуществляет "аппарат управления и принуждения". Но аппарат, тоже понятие неопределенное, ясно лишь, что он состоит каким-то образом организованных людей, выполняющих в нем различные функции, включая принятие решений.

Последний раз редактировалось Какой быть России? Ср окт 27, 2021 1:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ср окт 27, 2021 1:07 pm
Цели и средства

Государственный строй. Права и свободы российских граждан человека определены Конституцией России, они неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Однако, для реализации прав и свобод необходим соответствующий материальный базис. Если он находится в руках государства или крупных финансовых структур, широкие массы людей лишаются возможностей проявлять свою свободу везде, где они могли бы проявить свои способности и индивидуальный почин. Реализация прав, связанных с обязательствами и гарантиями государства, упирается в тот же материальный материальный базис: при недостатке средств эти права прямо или косвенно урезаются - topic13057.html.

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron