Деловая культура

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Пт янв 08, 2021 5:40 pm
Александр Зиновьев: Как справедливо заметил Маркс, основная производительная сила общества — люди. А это — десятки и сотни миллионов людей. И все они должны быть обучены соответствующим образом, чтобы выполнять свои деловые функции и поддерживать на должном уровне сложившуюся деловую культуру.

Последняя на Западе складывалась в течение многих веков, вошла в плоть и кровь западных людей. Она образует более или менее устойчивую и преемственную часть «скелета» общества. Хотя в ней происходят изменения в характере профессиональной подготовки людей, остаются неизменными требования к качеству исполнения любых деловых функций. В этом смысле деловая культура является одной из принудительных сил, определяющих поведение людей.

В последние десятилетия возникли такие три главные проблемы деловой культуры.

Первая — технологический прогресс потребовал подготовки огромного числа специалистов нового типа с преобладанием высокоинтеллектуальных способностей. Сложившаяся система образования оказалась неподготовленной к такой технологической революции.

Вторая проблема — усложнение всей деловой обстановки для предприятий и усиление борьбы за их выживание потребовало создания целой армии специально подготовленных, интеллектуально гибких и инициативных менеджеров, на роль которых годится далеко не всякий гражданин западной страны. Многие крупные фирмы сами стали создавать специальные школы, курсы, семинары с целью решения этой проблемы.

И третья проблема — наводнение стран Запада выходцами из других стран породило тенденцию к снижению уровня деловой культуры. Жалобы на это мне попадались в газетах. Вот одна из них. С 1965-го по 1990 год в США переселилось из Азии и Латинской Америки около 12 миллионов человек. Эти переселенцы "не придерживаются протестантской рабочей жизни", — в такой форме, опасаясь обвинений в расизме, автор фиксировал неадекватность этого человеческого материала условиям американского общества. Следствием этой неадекватности является снижение качества и производительности труда. Добавлю к этому то, что большинство переселенцев вообще не пригодно для профессий, требующих высокой квалификации, и используется на самом низком уровне.

Последний раз редактировалось Какой быть России? Пт июн 04, 2021 1:38 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Пт июн 04, 2021 1:37 pm
Основная производительная сила общества — люди. А это — десятки и сотни миллионов людей. И все они должны быть обучены соответствующим образом, чтобы выполнять свои деловые функции и поддерживать на должном уровне сложившуюся деловую культуру. Есть три сложные проблемы деловой культуры. Во-первых, за годы социализма сложилась "антирыночная" деловая культура, и она остается пока неизжитой. Во-вторых, усложнение всей деловой обстановки для предприятий и усиление борьбы за их выживание требует создания целой армии гибких и инициативных менеджеров, для этого нужны десятилетия. И в-третьих, технологический прогресс требует подготовки огромного числа инициативных специалистов с преобладанием высоких интеллектуальных способностей. Российская система образования не готова к решению таких задач.

Отношения с контрагентами. Наиболее обременительный элемент делового климата - отношения с контрагентами, будь это хозяйственные организации или государственные учреждения. До предела усложнены и продолжительны процедуры согласования взаимных обязательств, их неисполнение по качеству и срокам – обычное явление, привлечение к ответственности за срывы крайне редки. Основная причина такого состояния – низкая деловая культура.
Нельзя забывать, что без навыка к честному исполнению обязательств, без доверия к контрагенту и чувства солидарности между своими и чужими интересами, без глубоко укорененных общественных связей и сознания ответственности, т. е. служения, фактически невозможны сколько-нибудь прочные и длительные договорные отношения, постоянное свободное сотрудничество собственников.
Если современный хозяйственный строй отличается недостаточным соучастием в нем мотивов соборного и нравственного порядка, то это своеобразный его дефект, который не может быть провозглашен вечным и единственным условием плодотворной хозяйственной деятельности. Тем более он не может получить правовой санкции

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron