Общее образование

Сообщение
Автор
Вт сен 14, 2021 2:51 pm
Школьник напал на учительницу с ножом

Восьмиклассник ульяновской общеобразовательной школы №81 с ножом напал на учительницу, а затем убежал и скрывался в квартире своего отца, где и был задержан сотрудниками Росгвардии. Что могло стать причиной нападения, пока неизвестно. Проверки ведут областная прокуратура и управление образования, их ход взял под свой личный контроль губернатор региона Сергей Морозов.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4268793
Вт сен 14, 2021 2:52 pm
Родителей могут начать наказывать за хамство детей в школе

Общероссийский профсоюз педагогов подготовил поправки, которые позволят штрафовать родителей за неуважительное отношение их детей к учителям в школе. Об этом пишут «Известия».

Союз хочет внести правки в Федеральный закон «Об образовании» и Кодекс об административные правонарушения. В частности, предлагается ввести штрафы в размере до трех тысяч рублей за неисполнение родителями обязанностей по воспитанию. Если школьник нападет на учителя, то сумма штрафа возрастет до пяти тысяч рублей. Кроме того, могут наказать рублем и юридических лиц за унижение чести и достоинства учителя. В таком случае размер взыскания будет варьироваться от 100 до 150 тыс. рублей.
Помимо этого, в подготовленных поправках указывается возможность введения уголовной ответственности за насилие в отношения работников образовательных учреждений.
«Предлагают лишать свободы на срок до трех лет», — добавляет издание.
Отмечается, что поправки уже начали рассматривать в комитете Госдумы по образованию и науке.


Источник: https://www.gazeta.ru/social/news/2020/ ... 3627.shtml
Ср сен 15, 2021 2:49 pm
Родители волгоградских школьников заявили о питательной дискриминации
Министерство просвещения собирается проверить школьные меню в регионах

Родители волгоградских школьников пожаловались на различия в питании для льготных и нельготных категорий детей: одни получают кашу, другие — котлеты с гарниром. Как выяснил “Ъ”, в ряде российских регионов «социальное» меню также отличается. В Министерстве просвещения РФ “Ъ” сообщили, что планируют провести всероссийский мониторинг школьного питания.
В Министерстве просвещения РФ “Ъ” заявили, что «организация качественного процесса питания в школах — одно из необходимых условий образовательной среды, обеспечение которого прямая задача каждого региона»: «Министерство планирует провести мониторинг всех регионов для выявления лучших региональных практик. Полученные данные лягут в основу дальнейшего совершенствования систем организации горячего питания на уровне субъектов РФ, муниципальном уровне и уровне образовательных организаций через формирование единой концепции модели системы организации горячего питания».


Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3965678
Ср сен 15, 2021 2:50 pm
Деление детей на любые категории, устанавливающее разницу в правах и возможностях по материальному признаку - безумство. Если такое творится, о вопросах воспитания подрастающего поколения можно забыть. Червоточина, заложенная в тарелки с котлетами для одних и кашей для других не забудется никогда и будет лишь разрастаться. Если такая нелепость оправдывается недостатком средств, не важно у кого - родителей или государства, при вопиющем богатстве части общества, значит что-то устроено не так.
Чт сен 16, 2021 7:19 pm
Зарплату учителей приведут к общему знаменателю

Правительство России определило пять регионов, в которых пройдет апробация реформы системы оплаты труда учителей. Федеральные власти установят порядок определения должностных окладов и составят перечни дополнительных выплат с размерами и условиями их назначения. Сейчас, объясняют в профсоюзе педагогов, в разных регионах и разных учебных заведениях учителя за одну и ту же работу получают зарплату, которая отличается в пять-шесть раз.

В документе правительства о пилотных регионах фиксируются только основные моменты реформы. Однако правительство будет предоставлять регионам свои расчеты: порядок определения размеров ставки зарплаты «на основе квалификационных уровней профессиональных квалификационных групп», а также два перечня — компенсационных выплат и выплат стимулирующего характера с размерами и условиями их назначения. Регионы на основе этих вводных будут формировать размер зарплат учителей. Также субъектам РФ будет дано право самостоятельно назначать дополнительные выплаты, а образовательные учреждения смогут назначать надбавки сотрудникам за счет получаемых доходов (если такие есть) (1).

1. Коммерсантъ, 16.09.21 - https://www.kommersant.ru/doc/4985185

Сообщений: 15 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron