Жилье и коммунальное хозяйство

Сообщение
Автор
Чт янв 28, 2021 1:31 pm
Оплату жилых помещений и коммунальных услуг

Доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в потребительских расходах домашних хозяйств не превышает 10 процентов, задолженность по оплате составляет 6,4 процента от начисленных платежей. Затраты на коммунально-бытовые услуги покрываются на 94 процента.

При переходе к рыночной экономике уровень реальной заработной платы у большинства работающих не повысился, а у многих даже понизился, в то время как плата за ЖКУ стала рыночной. Результатом явились многочисленные льготы различным категориям граждан за разные жилищные ресурсы, которые нужно оформлять в различных конторах.

Контроль тарифов на жилищно-коммунальные услуги

Свыше 36 млн. граждан при оплате жилищно-коммунальных услуг пользуются социальной поддержкой, ежемесячный размер которой составляет 654 рубля
Чт янв 28, 2021 1:31 pm
Жилищные условия населения

Общая площадь жилых помещений на одного российского жителя не превышает 25 кв. метра. Полностью благоустроенного жилья, полностью оборудованного водопроводом, канализацией, отоплением, горячим водоснабжение газом или электроплитами не более 70 процентов. Удельный вес ветхого и аварийного жилого фонда составляет 2,5 процента. Состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях около 2,6 млн. семей, из них получили жилье или улучшили жилищные условия только 5 процентов.
Чт янв 28, 2021 1:32 pm
Экономическая роль жилья

Расширяется экономическая роль жилья: оно выполняет не только функции проживания, но становится также средством социального страхования и другие цели. Для решения этих задач вводится институт пенсионного жилья - совладение жильем гражданином и Социальным фондом РФ с использованием инструментов обратной ипотеки. В частности, средства, получаемые гражданином от Социального фонда РФ под залог его жилья с оплатой арендной платы, могут использоваться на пенсионное обеспечение, оплату медицинских и образовательных услуг, а также на предпринимательскую деятельность в составе объединений малого бизнеса.
Вт сен 14, 2021 3:03 pm
В России увеличилось число застройщиков-банкротов

По данным Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА), количество обанкротившихся девелоперов в России с 2018 года выросло вдвое. Эксперты предрекли массовый уход российских застройщиков с рынка. «Известия» ознакомились со статистикой и запросили комментарии у экспертов.
К концу 2019 года количество обанкротившихся компаний достигло 508. Финансовый институт развития в жилищной сфере «Дом.рф» приводит данные Единого реестра проблемных объектов, в котором еще числится 17,4 млн кв. м. Рост числа банкротств стал ожидаемым следствием перехода на проектное финансирование (эскроу-счета).
Нацпроект «Жилье и городская среда» предполагает, что к 2024 году ежегодно будут вводить 120 млн кв. м. В прошлом году при плане построить 88 млн кв. м получилось сдать только 80 млн. Росту объемов строительства могут способствовать реновация и разрешение поэтапного раскрытия эскроу-счетов для девелоперов.
Как писали «Известия», цены на недвижимость в России за два ближайших года могут увеличиться на 25%. Такой прогноз дали в Совете Федерации. По мнению сенаторов, повышение стоимости будет в основном связано с высокой ставкой по кредитам для застройщиков и жесткими требованиями к их собственному капиталу.


Источник: https://iz.ru/974196/2020-02-10/v-rossi ... .ru%2Fnews
Вт сен 14, 2021 3:03 pm
Мутко заявил о массовом банкротстве застройщиков домов в России

Застройщики около 1,7 тысячи домов, находящихся в стадии строительства, являются банкротами, заявил вице-премьер Виталий Мутко.
Он подчеркнул, что это только те застройщики, которые официально признаны банкротами. Кроме того, есть немало застройщиков, которые приблизились к банкротству. Регионы должны активнее решать проблему обманутых дольщиков, и принимать участие в достройке проблемных объектов.
С 1 июля вступили новые нормы, согласно которым застройщики не могут пользоваться средствами граждан, находящихся на эскроу-счетах, пока идет строительство. Деньги на стройки компаниям могут выдавать банки под кредит. Новая система финансирования направлена на решение проблемы дольщиков и обеспечение их прав.


Источник: https://www.mk.ru/economics/2019/11/08/ ... ex.ru/news
Ср сен 15, 2021 2:41 pm
Счетная палата заявила, что региональные программы капремонта не справляются с задачами

«На 1 января текущего года в 737 тыс. многоквартирных домов общей площадью порядка 2,5 млрд кв. м, включенных в программы капремонта, проживало почти 93 млн человек. Это 64% общего населения страны. При этом бюджетные деньги на проведение капремонта практически не привлекаются. Граждане перечисляют деньги из своих, как правило, небольших доходов в виде взносов, а государство должно улучшить условия их проживания, проведя капремонт в установленные сроки и с надлежащим качеством»,— сообщила аудитор Светлана Орлова на коллегии.
Среди системных проблем ведомство выявило отсутствие единого порядка формирования региональных программ и системы технического учета жилищного фонда, а также включение в программы аварийных домов и ветхих зданий (первые подлежат сносу, а ремонт вторых экономически нецелесообразен). Кроме того, не все региональные краткосрочные программы выполняются из-за недостаточной организации работы: в 2018 году капремонт был проведен только в 78% запланированных домов. Также Счетная палата отмечает недостаточную финансовую устойчивость региональных программ капремонта — к 1 января 2019 года общее финобеспечение составляло 55%.


Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4148704
Ср сен 15, 2021 2:42 pm
1. Работы, входящие в капитальный ремонт -
https://infonedvizhimost.com/kvartira/r ... -doma.html
2. Раздел IX ЖК РФ "Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" - http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 99307910e/
3. Работы, входящие в капитальный ремонт -
https://infonedvizhimost.com/kvartira/r ... -doma.html
Ср сен 15, 2021 2:46 pm
Долги за услуги ЖКХ с граждан взыщут профессионалы

Коллекторские агентства допустят до полноценной работы с долгами граждан по ЖКХ. Это предполагает новый вариант законопроекта о деятельности по возврату просроченной задолженности физлиц. Также в него внесены изменения, согласно которым регулятор рынка — Федеральная служба судебных приставов (ФССП) — будет вести два госреестра: профессиональных коллекторов, к которым предъявят повышенные требования, и остальных взыскателей. Эксперты отмечают, что главный вопрос — как этот закон будет работать.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4226665
Ср сен 15, 2021 2:48 pm
Очевидно, что неплательщики по своим долгам были, есть и будут. Их условно разделить на две категории: тех, у которых есть средства для оплаты, но они не оплачивают долги, тех, у которых, по каким-то случайным и временным обстоятельствам этих средств нет, и третья категория - возможностей оплатить долг нет и не будет. В любом случае, взыскивать долги через приставов и коллекторов - очень примитивное решение. И оно - следствие примитивного устройства нашей экономики.
Ср сен 15, 2021 2:51 pm
Часть россиян прекратили платить по ипотеке

По итогам 2019-го объем просроченной задолженности по ипотеке в России снизился незначительно — на 0,4 процента, до 72,6 миллиарда рублей. При этом часть россиян — жители половины регионов — фактически прекратили обслуживать кредиты, говорится в материалах коллекторского агентства «Долговой Консультант», размещенных на сайте организации.
Как отмечают эксперты, уже в текущем году банки, вероятно, начнут активно изымать квартиры у россиян, переставших платить по ипотеке, и будут продавать залоговое жилье по заниженным ценам. «По нашей оценке, в целом по стране уже более 22,3 тысячи проблемных ипотечных квартир, — уточняется в обнародованном исследовании. — И это только квартиры, залогодержателем по которым являются банки, реальное количество квартир, с учетом продажи закладных, в полтора раза больше. Данный объем начинает оказывать влияние на ценообразование на вторичном рынке жилья».


Источник: https://lenta.ru/news/2020/02/10/mortga ... =vkontakte

Сообщений: 23 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron