Жилье и коммунальное хозяйство

Сообщение
Автор
Ср сен 15, 2021 2:52 pm
Центробанк ужесточит выдачу ипотеки при высокой долговой нагрузке

Центральный банк России рассматривает возможность ужесточения с 1 июля 2020 года процедуры выдачи ипотеки для банков. Регулятор собирается ввести дифференцированные надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, сообщила пресс-служба Центробанка. Надбавки будут установлены в зависимости от показателя долговой нагрузки заемщика (ПДН), говорится в докладе ЦБ (2).
Регулятор подсчитал, что без изменения структуры ипотечных портфелей подобная мера увеличит нагрузку на капитал банков в 1,4 раза, что лишит кредитные организации стимула выдавать кредиты заемщикам с высоким ПДН и низким первоначальным взносом по ипотеке. Также ЦБ указывает, что этот шаг поможет увеличить запас капитала банков на покрытие убытков при внешних или внутренних шоках, способных вызвать снижение доходов населения и цен на недвижимость.


Источники:
1. Коммерсант - https://www.kommersant.ru/doc/4197492
2. Меры Банка России по обеспечению сбалансированного развития ипотечного кредитования - http://www.cbr.ru/Content/Document/File ... 191217.pdf
Ср сен 15, 2021 2:53 pm
Чем вызвана вся эта ипотечная суета? Двумя взаимосвязанными обстоятельствами: отсутствием арендного жилья и нерегулируемость жилищного рынка. Потому что из ипотечных квартир в случае неоплаченного долга можно выселить только на улицу, а на рынке жилья царствуют жилищные спекулянты, а не государство.
Чт сен 16, 2021 9:20 pm
Банкротство с выселением

Как стало известно “Ъ”, состоялись первые торги по продаже единственного жилья гражданина-банкрота. После трех лет противостояния должника и кредиторов последние победили. Гражданину предоставили взамен новую квартиру, почти в пять раз меньше прежней. По мнению юристов, это решение может спровоцировать множество аналогичных дел, а роскошное жилье снова начнут регистрировать на детей и бывших супругов.

По данным сервиса «Екатдом», рыночная стоимость проданной квартиры должника составляет около 11–12 млн руб., то есть она реализована минимум на 25% дешевле реальной цены.
На банкротных торгах цена продажи почти всегда сильно ниже. Так, по данным ЕФРСБ, за последние пять лет реализовать имущество должников на первых-вторых торгах (с начальной ценой на 10% меньше рыночной стоимости, определенной оценщиком) удается лишь в 5–7% случаев. В остальных случаях продать актив удается только при публичном предложении (на третьих или четвертых торгах) со снижением цены на 70–80% к рыночной (1).

"Коммерсантъ" от 01.07.21 - https://www.kommersant.ru/doc/4880597

Сообщений: 23 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron