Предприятия и организации

Сообщение
Автор
Ср сен 15, 2021 9:54 am
Можно сказать, что рыночные отношения в области строительства зашли в тупик. Был Минсредмаш СССР, который имел в своем составе мощные строительно-монтажные подразделения. Все они были утеряны в результате поспешных рыночных реформ. Вместо них появились разные ООО и АО, предоставленные самим себе и получившие право свободы действий.

Неисчеслимые убытки для бюджета и судебные процессы над участниками строительства ряда крупных объектов, включая стадионы к чемпионатй мира по футболу и космодром Восточный, потребовали организационных выводов. В результате и была создана Военно-строительная компания Минобороны. Если бы не она, не было бы десятков новых инфекционных больниц для спасения от эпидемии Convid-19, которые были построены в рекордно короткие сроки.
Чт сен 16, 2021 8:00 pm
15% российских промышленных компаний существует в режиме зомби.

Доля компаний-зомби в российской промышленности составляет 10–15%. К такому выводу пришли эксперты Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ в обзоре деловой активности российской промышленности.

В категорию «зомби» аналитики института включают неэффективные, убыточные промышленные организации, которые находятся на грани банкротства и выпускают неконкурентную продукцию, которая практически не пользуется спросом. Расчеты ВШЭ базируются на результатах опросов руководителей около 4000 крупных и средних промышленных предприятий из 82 субъектов Федерации, которые в ежемесячном режиме проводит Росстат.

В обрабатывающей промышленности доля предприятий, получивших убыток в 2019 г., составляла 23,1%, а в ковидный 2020 год эта цифра выросла до 25%, напоминает представитель ведомства. По данным Росстата, за январь – май 2021 г. среди крупных и средних промышленных предприятий в добывающих отраслях функционировало почти 38,9% убыточных экономических агентов от их общей численности, в обрабатывающих их доля была ниже – на уровне 27,8%.

«Как правило, подобные экономические агенты, работающие даже с отрицательной добавленной стоимостью, сосредоточены в малых и моногородах и финансируются в том числе за счет патернализма местных властей», – говорится в исследовании ВШЭ. Это делается ради сохранения рабочих мест и доходов для проживающих на этой территории людей, уточняется в документе. Более того, банки вынуждены кредитовать эти зомби-предприятия, участвуя в распространении дефолтов и безнадежных долгов, что наносит ущерб не только банковской системе, но и экономике в целом, подчеркивают в ВШЭ. Аналитики института предлагают вывести часть этих предприятий с рынка или значительно перепрофилировать их с кардинальной сменой управленческого состава (1).

1. Ведомости, 18.08.21 - https://www.vedomosti.ru/economics/arti ... h-kompanii

Сообщений: 12 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron