Цифровые технологии

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Сб янв 09, 2021 8:13 am
Создание темы
Сб янв 09, 2021 9:13 am
Цифры и факты

А. Персональные компьютеры в организациях в 2010 и 2019 гг (Т-23.3)
Число ПК в обследованных организациях – всего, тыс. шт. - 9288,1 и 13816,7
- из них имевшие доступ к сети Интернет - 4553,3 и 9734,5
Поступило персональных компьютеров в отчетном году, тыс. шт. - 999,9 и 1453,5
Число персональных компьютеров на 100 работников – всего, шт. - 36 и 51
- в том числе с доступом к сети Интернет - 18 и 36

Б. Использование сети Интернет для связи с поставщиками и потребителями товаров (работ, услуг) в 2010 и 2019 гг в процентах от числа обследованных (Т=22.6)
Организации, использовавшие сеть Интернет в коммерческих целях – всего - 70,7 и 74,8
а) для связи с поставщиками товаров (работ, услуг) по целям:
- получение сведений о товарах (работах, услугах) - 52,5 и 64,6
- предоставление сведений о потребностях организации - 37,6 и 48,2
- размещение заказов на товары (работы, услуги) - 35,0 и 43,3
- оплата поставляемых товаров (работ, услуг) - 23,0 и 44,4
- получение электронной продукции - 21,7 и 32,4
б) для связи с потребителями товаров (работ, услуг) по целям:
- предоставление сведений об организации, ее товарах (работах, услугах) - 36,4 и 48,6
- получение заказов на выпускаемые товары (работы, услуги) - 16,9 и 23,7
- осуществление электронных расчетов с потребителями - 16,4 и 28,3
- распространение электронной продукции - 4,4 и 6,5
- послепродажное обслуживание - 4,8 и 7,3


В. Затраты организаций на информационные и коммуникационные технологии в 2019 году, млрд. рублей (Т-22.8)
Всего - 2317
из них затраты:
- на приобретение вычислительной техники и оргтехники - 398
- на приобретение телекоммуникационного оборудования - 275
- на приобретение программного обеспечения - 488
- на оплату услуг связи - 332


Г) Объем услуг а сфере телекоммуникаций, оказанных населению в 2010 и 2019 гг, в фактически действовавших ценах, млрд. рублей (Т-22.10)
Услуги, всего - 750,5 и 932,4
из них
- документальная электросвязь - 85,5 и 48,0
- радиосвязь, радиовещание, телевидение и спутниковая связь; проводное вещание; услуги радиочастотных центров - 15,6 и 56,1
- мобильная связь - 528,8 и 327,8


Источники:
1. Российский статистический ежегодник 1999 - https://rosstat.gov.ru/storage/mediaban ... k_2019.pdf

Последний раз редактировалось Какой быть России? Вт окт 12, 2021 2:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

Сб янв 09, 2021 3:11 pm
В ведомствах высадился «цифровой спецназ»

В министерствах и ведомствах практически сформирован пул цифровых заместителей руководителей, которые должны обеспечить выполнение типовой ведомственной программы цифровой трансформации — в частности, по оказанию онлайн-услуг населению и по переходу к управлению данными.

Курировать эту работу будет Дмитрий Чернышенко — на первых порах он планирует встречаться с цифровыми чиновниками в еженедельном режиме. Помимо своего непосредственного начальника они также будут подчиняться главе Минсвязи Максуту Шадаеву.

Формирование «пулов» чиновников может не ограничиться сферой цифровизации — по данным “Ъ”, в Белом доме обсуждается расширение применения этого подхода. Так, в ведомства, ведущие масштабное строительство, могут быть назначены чиновники из команды курирующего строительство вице-премьера Марата Хуснуллина. Такой подход выглядит вполне закономерно с учетом значительного объема бюджетного долгостроя и массы претензий к исполнению ФАИП. По данным Счетной палаты, выявлено 70 тыс. незавершенных объектов, на которые было потрачено 5,3 трлн руб., а кассовое исполнение ФАИП в 2019 году стало худшим за последние 16 лет (1).


Источники:
1. Коммерсантъ - https://www.kommersant.ru/doc/4285412
Сб янв 09, 2021 3:11 pm
О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации

Указом Президента Российской Федерации от 10.10.2019 г. № 490 утверждена Национальная стратегия развития искусственного интеллекта на период до 2030 года.

Целями в документе называют поддержку исследований, разработку и развитие программного обеспечения, повышение доступности и качества данных для развития технологий.

Курировать ИИ в правительстве будет Минэкономики. Развитие технологии в ведомстве считают залогом повышения производительности труда и роста доходов населения (1).

Под искусственным интеллектом в Минэкономразвития понимается комплекс технологических решений, позволяющий имитировать когнитивные функции человека (включая самообучение и поиск решений без заранее заданного алгоритма) и получать при выполнении конкретных задач результаты, сопоставимые, как минимум, с результатами интеллектуальной деятельности человека.

Современные технологии искусственного реализуются по следующим направлениям
компьютерное зрение;
обработка естественного языка;
распознавание и синтез речи;
интеллектуальные системы поддержки принятия решений;
перспективные методы ИИ (2).

Источники:
1. Коммерсантъ - https://www.kommersant.ru/doc/4120376
2. Минэкономразвития, Развитие искусственного интеллекта - https://www.economy.gov.ru/material/dep ... ntellekta/
Сб янв 09, 2021 3:12 pm
Цифровизация здравоохранения

СВЕТЛОГОРСК /Калининградская область/, 31 октября. / ТАСС/. Значительную часть из общей суммы в 1,5 трлн рублей, выделенных на цифровизацию в РФ, получит сфера здравоохранения, это позволит ускорить процесс внедрения единой информационной системы, сказал Путин.

"[Выделено] 1,5 трлн на цифровизацию в целом в экономике, значительные объемы будут выделены на здравоохранение. Чем быстрее, тем лучше, здесь ограничения связаны не с финансированием, а с готовностью наших предприятий сделать качественный продукт. Мы это знаем, над этим работаем, и надеюсь, что это будет сделано и сделано быстро", - сказал он.

Одна из участниц встречи попросила правительство пересмотреть формы медицинской статистической отчетности и ускорить процесс внедрения единой информационной системы. Глава государства отметил, что необходимо посмотреть требования, выдвигаемые к статистике, поскольку, по его словам, многие вещи там можно упростить или упразднить. "У нас сейчас в стране административная "гильотина" по старым нормам внимательно изучается. В ближайшие месяцы окончательно должно быть принято решение об устранении избыточных требований и нормативов", - сказал Путин.


Источник:
ТАСС - https://tass.ru/nacionalnye-proekty/7066536
Сб янв 09, 2021 3:12 pm
"Цифровые" взятки

Суд наложил обеспечительный арест на имущество, денежные счета и недвижимость бывшего заместителя главы Пенсионного фонда России (ПФР) Алексея Иванова, который признал вину в получении взятки в крупном размере. Об этом 6 декабря ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

«Басманный суд наложил арест на три квартиры в Москве и Подмосковье, загородный дом и земельный участок в Подмосковье, а также на банковские счета Иванова и его близких родственников для обеспечительных мер в рамках уголовного дела о получении взятки. Рыночная стоимость арестованного имущества составляет порядка 70 млн рублей», — приводит агентство слова собеседника.

Иванова задержали 10 июля. Вскоре после этого он написал явку с повинной по делу о получении взятки в размере не менее 4,4 млн рублей. Известно, что Иванов занимался внедрением электронных сервисов в ПФР, на что было выделено из бюджета более 1 млрд рублей.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, в Кремле знают о задержании Иванова, но не в курсе сути дела (1).


Источники:
1. Известия - https://iz.ru/951340/2019-12-06/sud-mos ... 70-mln-rub
Сб янв 09, 2021 3:13 pm
Электронные трудовые книжки

Работодателям не придется шесть лет дублировать сведения о трудовой деятельности сотрудников в бумажном виде после перехода на электронные трудовые книжки с 2020 года, следует из доработанной версии законопроекта Минтруда

Министерство труда и социальной защиты отказалось от идеи обязать работодателей дублировать сведения о трудовой деятельности сотрудников в электронном и бумажном виде. Из доработанной версии законопроекта (есть у РБК) исключили положение о переходном периоде до 2027 года.

Минтруд внес в правительство соответствующий пакет поправок в Трудовой кодекс 10 декабря, сообщил министр труда Максим Топилин. В распоряжении РБК есть версия законопроекта, направленная на рассмотрение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (координационный орган, в работе которого участвуют представители правительства, работодателей и профсоюзов) 7 декабря.

Согласно документу, работодатели с 2020 года должны хранить информацию о деятельности сотрудников в электронном виде и передавать ее в Пенсионный фонд (ПФР). Это данные о приеме на работу, должности, специальности, профессии сотрудника. Система позволит сократить траты на документооборот, избежать подделки документов и защитить трудовые права работников, следует из пояснительной записки к законопроекту (1).


Источники:
1. РБК, 12.12.2018 - https://www.rbc.ru/economics/12/12/2018 ... um=desktop
Сб янв 09, 2021 3:14 pm
Труд окружат блокчейном

ПФР планирует использовать технологию блокчейн для отслеживания информации о трудовых договорах между работодателями и сотрудниками. Таким образом фонд намерен уменьшить свои расходы на хранение и обслуживание большого объема данных, рассказали «Известиям» в его пресс-службе. Для этого до конца года будут подготовлены предложения по объединению всех информационных систем ПФР в единую цифровую платформу, которая будет использовать технологию распределенного реестра данных.

Речь идет о введении смарт-контрактов. Это новый вид договоров, которые заключаются в электронной форме и утверждаются сторонами цифровой подписью. Для того чтобы ее оформить, гражданину необходимо обратиться в МФЦ или любой другой удостоверяющий центр и подать необходимые документы. Сейчас ПФР аккумулирует данные о налоговых отчислениях и страховых взносах работодателей на своих серверах. В дальнейшем вся эта информация будет храниться с помощью распределенных баз данных. Технология блокчейн в данном случае позволяет однозначно зафиксировать все договоренности и необходимые документы, а возможность внести правки задним числом исключается.

Переход на закрепление трудовых отношений в электронной форме будет постепенным. В июне председатель правительства Дмитрий Медведев сообщил, что система цифровых трудовых книжек начнет свою работу только с 2020 года, но и после этого работодатели продолжат вести традиционный бумажный документооборот.

— Внедрение смарт-контрактов в трудовые отношения позволит в будущем отказаться от обязательного заключения их в бумажном виде, но иметь о них информацию в любой момент времени, как это сегодня происходит с правом на недвижимость, — рассказали «Известиям» в пресс-службе ПФР. — Технология блокчейна позволит распределить информацию о трудовых договорах между работодателями и удостоверяющими центрами, сэкономив расходы ПФР на хранение и обслуживание большого объема данных, при этом граждане будут дополнительно защищены от нерадивых работодателей, которые оформляют трудовые договоры с нарушением законодательства.

Как отметили в ПФР, в условиях тотального перехода к цифровой экономике получают распространение и развитие так называемые глобальные цифровые платформы, которые становятся единой основой для создания многочисленных сервисов для населения. Такие платформы, причем мирового масштаба, уже созданы в области сетевой торговли, транспортной логистики, туристических сервисов. Их функционал стремительно распространяется на область оказания финансовых, социальных и телекоммуникационных услуг. В Пенсионном фонде в качестве примера привели Amazon, Alibaba, Booking, Airbnb, Saloodo и многие другие.

Цифровая платформа ПФР должна стать агрегатором цифровых сервисов в области социального обеспечения населения. Платформа должна обеспечивать интеграцию даже таких сервисов, о которых мы еще ничего не знаем, в этом и будет ее уникальность.

По мнению профессора кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС Александра Щербакова, в России широко распространены нарушения в сфере трудового законодательства на уровне малых и средних предприятий. И внедрение современных технологий позволит отслеживать подобные ситуации.

— В инициативе Пенсионного фонда есть смысл. Чем больше возможностей для повышения эффективности и удобства в сфере управления персоналом, тем лучше. Сегодня очень высок уровень нарушения трудовых соглашений между сотрудниками и работодателями. В основном это относится к малым и средним предприятиям. Права работника на них нередко нарушаются с самого начала, когда сразу определяются некие условия не только при приеме на работу, но и при увольнении. Готовятся документы, которые облегчают увольнение работника в случае возникновения каких-то конфликтов с работодателем, — рассказал Александр Щербаков.

Согласно данным Роструда, только за прошлый год было подано больше 465 тыс. обращений со стороны граждан по нарушениям трудовых прав. За 2017 год госинспекторами с работодателей было взыскано более 20 млрд рублей.
В правительстве и экспертных кругах неоднократно высказывалась мысль, что развитие смарт-контрактов в корне изменит отношения между физическими и юридическими лицами в будущем. Появление такой технологии не только сделает их прозрачнее, но и поможет высвободить множество людей, чья деятельность связана с заключением соглашений и договоров.

*Блокчейн (от английского blockchain — блочная цепь) — технология хранения и защиты информации с помощью распределенных баз данных (1).

Источники:
1. Известия, 29.08.2018 - https://iz.ru/781475/pavel-panov/kontra ... -blokchein

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron