Сбережения и инвестиции

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Сб янв 09, 2021 9:40 am
Создание темы
Сб янв 09, 2021 9:40 am
Цифры и факты
Сб янв 09, 2021 2:07 pm
Бизнесу предложили инвестировать в нацпроекты через аналоги трастов

Чиновники совместно с российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) обсудили создание закрытых паевых инвестиционных фондов (ЗПИФ) для привлечения средств крупного бизнеса в национальные проекты. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на несколько источников, знакомых с обсуждением вопроса. Эту информацию РБК подтвердил федеральный чиновник и источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Минэкономразвития хочет создать условия для перетока сбережений, накопленных крупным бизнесом, в инвестиции, объясняет федеральный чиновник. До сих пор в России, по сути, не сложился рынок таких коллективных инвестиций в крупные проекты, нет работающего аналога западных инвестиций private equity. Для стимулирования бизнеса инвестировать нужно предложить ему достаточную защиту вложений, условия не хуже, чем на Западе (трасты, инвестиционные фонды), и профессиональную команду управляющих, какая в принципе есть у РФПИ, объясняет он.

Речь идет о создании двух ЗПИФов. Авторы идеи считают, что подобный механизм позволит увеличить объем коллективных инвестиций от российских партнеров в проекты из различных отраслей. Кроме того, это поспособствует повышению мобильности капитала с учетом наличия значимой необходимости в нем на финансовом рынке (1).


Источники:
1. РБК, 06.12.2019 - https://www.rbc.ru/economics/06/12/2019 ... 223633c7b0
Сб янв 09, 2021 3:19 pm
Инвестирование средств ФНБ

Министерство финансов подготовило поправки в Бюджетный кодекс, касающиеся инвестирования средств Фонда национального благосостояния. Законопроект опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов.

Согласно проекту, деньги из ФНБ можно будет вложить во внутренние самоокупаемые инфраструктурные проекты из перечня, утверждаемого правительством, а также на депозиты ВЭБ.РФ, предназначенные для финансирования проектов банка. При этом сумма вложенных средств не должна превышать 20% от совокупного объема заемного финансирования проекта за счет всех источников.

Минфин также предложил включить в перечень вложений средств ФНБ экспортные кредиты для иностранных государств. По мнению авторов законопроекта, это будет способствовать обеспечению сохранности средств и стабильного уровня доходов от их размещения в долгосрочной перспективе (1).


Источники:
1. РИА НОВОСТИ, 02.12.2019 - https://ria.ru/20191202/1561833564.html
Вс янв 17, 2021 9:40 am
Названа причина обесценивания вкладов россиян перед распадом СССР

Вклады советских граждан обесценились в последние годы существования СССР, когда государство печатало слишком много денег. Об этом заявил первый министр экономики России Андрей Нечаев.
По его словам, перед распадом Советского Союза Госбанк печатал деньги «без всякой меры», а предприятия через кооперативы обналичивали огромные суммы и выплачивали зарплаты своим сотрудникам. «В результате у населения скопились гигантские денежные доходы, а цены контролировались, что в итоге выражалось в тотальном дефиците товаров. И когда цены были либерализованы, произошел скачок цен, а эти вклады формально обесценились», — сказал Нечаев.
В начале 90-х годов вклады населения в Сбербанке обесценились в результате гиперинфляции и проводимой политики шоковой терапии. По информации на 20 июня 1991 года, население держало на депозитах в банке 315 миллиардов рублей (в ценах того времени).


Источник: https://lenta.ru/news/2019/12/01/ussr/? ... =vkontakte

***Первый министр экономики России наводит тень на плетень. Число, млн. и сумма вкладов, млрд. рублей в учреждениях сберегательного банка:
1980 - 142,1 и 156,5
1985 - 170,8 и 220,8
1988 - 196,0 и 296,7
1989 - 208,0 и 337,8
1990 - 221,5 и 380,7

Эти миллиарды не в сберкассах, а за исключением необходимого резерва, были инвестированы в народное хозяйство, сумма капиталовложений за 1986 - 1990 год составила 1065,1 млрд. рублей.
Вклады населения, вложенные в основные фонды предроиятий, обесценились не в резултате инфляции, а распродажей этих предприятий за бесценок друзьми господина министра во время мошеннической приватизации.
Чт янв 28, 2021 1:49 pm
Сохранение накоплений

"Большая часть видов капитала по самой своей природе не способна долго сохраняться. Имеется немного, лишь очень немного продуктов производства, которые способны существовать весьма длительное время… Капитал существует из века в век не путем его сохранения, а путем его постоянного воспроизводства; каждая его часть употребляется и уничтожается обычно очень скоро после того, как она произведена, однако те, кто его потребляет, в этом процессе воспроизводят его в большем размере" (Джон Милль).

Ни капитализм, ни социализм не могут защитить человека от жизненных невзгод, вкючая потерю работы, нетрудоспособность по болезни и по старости, без его личного участия. Формой такого участия может быть только накопление собственности на средства производства, которая имеет свойство возобновляться при ее использование.

Капитализм дает возможности такого накопления лишь меньшинству граждан, оставляя для других лишь ее акционерную фикцию. А социализм вообще исключает такую форму накопления, предагая копить деньги, которые могут в любой день обесцениться, что стало с советскими вкладами.
Чт янв 28, 2021 1:50 pm
Цена избыточных потребностей

Погоня за прибылью и конкуренция заставляет предпринимателей изобретать и производить все новые и новые товары, удовлетворяя самые разнообразные потребности людей, и это очень хорошо. Но у этого изобилия есть другая сторона - экономическая.
Эти "все новые и новые товары" вытесняют с рынка "старые", удовлетворяющие те же самые потребности. В результате средства их производства становятся ненужными и экономика терпит ущерб. Очевидно, что никакое внешнее вмешательство в тот процесс недопустимо. Нужно создать более выгодные условия для инвестиций в более актуальные направления.

С этой целью использовать инструменты планирования и управления рынками - индикативное планирование разные ставки налога на добавленную стоимость и прибыль. При этом можно будет стимулировать как производство одних товаров, улучшающих материальное и социальное положение людей, так и прижимать "изобретение" других, не слишком актуальных для людей товаров и услуг. Пора отказаться от первобытной догмы, что потребности людей должен определять рынок и только рынок. Для этого есть наука и научные исследования.
Ср сен 15, 2021 2:35 pm
Аналитики ЦБ назвали главные причины низких промышленных инвестиций

Основными причинами недостаточных инвестиций в российской промышленности (без учета компаний ТЭК) являются дефицит средств на счетах, дорогие кредиты и сильная неопределенность в экономике. Это следует из аналитической записки департамента исследований и прогнозирования Банка России «Почему промышленные предприятия не инвестируют: результаты опроса» (.pdf).
Источники:
1) https://www.rbc.ru/economics/27/01/2020 ... 3b704b1d0c

2. https://docviewer.yandex.ru/view/0/?*=C ... 3D&lang=ru

Ср сен 15, 2021 2:36 pm
Законопроект о защите инвестиций внесен в Госдуму

Проект закона о соглашениях о защите и поощрении капвложений в РФ (СЗПК) внесен в Госдуму, подтвердил “Ъ” курирующий эту тему в ведомстве заместитель главы Минфина Андрей Иванов. При этом в проекте в процессе работы над ним правительства появилось несколько изменений.
В частности, по словам господина Иванова, в него вошла норма о неизменности регуляторной среды: согласно нынешней версии законопроекта, любые изменения госрегулирования будут вступают в силу в отношении участников соглашений о СЗПК не ранее чем через три года после принятия, рассказал заместитель главы Минфина.
По данным “Ъ”, среди прочих новшеств проекта — подход, при котором неувеличение ставки НДС на срок реализации инвестпроектов государство гарантировать не будет, однако вопросы компенсации потерь от ее повышения могут быть предметом отдельных соглашений.
Наконец, в компромиссную версию, направленную в Госдуму, по данным источников “Ъ”, вошла норма, по которой, если для реализации проекта инвестору требуется государственная инфраструктура, он получит право построить ее за свой счет, получив возмещение по государственным расценкам на такие объекты.


Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4147763
Ср сен 15, 2021 2:36 pm
Федеральный закон от 01.04.2020 N 69-ФЗ "О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации"-
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349045/

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron