Академик В.А. Трапезников:
При управлении любой системой должны быть выделены следующие моменты: во-первых, сформулирована цель управления, т.е. определены характеристики системы, к которым надо стремиться; во-вторых, выявлены особенности и параметры системы, от которых зависит достижение поставленной цели; в-третьих, определены показатели, на основании которых можно судить о приближении к намеченной цели.

Экономические системы имеют следующие особенности:
а) Экономическая система состоит из многочисленных элементов (людей и машин),имеющих различные характеристики и находящихся в разнообразных сочетаниях. Взаимодействие этих элементов не в полной мере согласовано между собой в пространстве и времени, из-за чего в системе возникает неупорядоченность, снижающаяся ее эффективность.
б) Эффективность экономических систем, так же как и других сложных систем, определяется многими факторами. В таких системах при изменении лишь одного фактора рост эффективности постепенно замедляется (из-за ограничений, создаваемых другими неизменяющимися факторами);
в) Постоянный темп роста эффективности может быть обеспечен лишь при одновременном более или менее пропорциональном изменении всех факторов, определяющих эффективность.