*Участие в делах государства

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Пт янв 15, 2021 4:12 pm
Иван Ильин: "Тот, кто хочет верно понять сущность государства, политики и демократии, — должен с самого начала отказаться от искусственных выдумок и ложных доктрин. Так, напр., это есть вздорная выдумка, будто все люди «разумны», «доброприродны» и «лояльны»; жизнь свидетельствует об обратном, и надо быть совсем слепым, чтобы этого не видеть, или совсем пролганным, чтобы лицемерно отрицать это. Точно также это есть ложная доктрина, будто право голоса можно предоставлять людям независимо от их внутренних свойств и качеств; скажем совсем точно — независимо от их правосознания. Это есть величайшее заблуждение, будто государственный интерес состоит из суммы частных интересов и будто на состязании и на компромиссе центробежных сил можно построить здоровое государство. Это есть слепой предрассудок, будто миллион ложных мнений можно «спрессовать» в одну «истину»; или будто «честно» сосчитанные «свободные» голоса способны указать истинное благо народа и государства: ибо надо не только «честно» считать, но считать-то надо именно честные и разумные голоса, а не партийные бюллетени.

Итак, жизнь государства слагается не арифметически, а органически. Самые люди, участвующие в этой жизни, суть не отвлеченные «граждане» с пустыми «бюллетенями» в руках, но живые личности, телесно-душевно-духовные организмы; они не просто нуждаются в свободе и требуют ее, но они должны быть достойны ее. Избирательный бюллетень может подать всякий; но ответственно справляться с бременем государственного суждения и действия — может далеко не всякий. Человек участвует в жизни своего государства — как живой организм, который сам становится живым органом государственного организма; он участвует в жизни своего государства всем — телесным трудом, ношением оружия, воинскими лишениями, напряжениями и страданиями; своею лояльною волею, верностью сердца, чувством долга, исполнением законов, (всем своим частным и публичным) правосознанием. Он строит государство инстинктивной и духовной преданностью, семейной жизнью, уплатой налогов, службой и торговлей, культурным творчеством и даже славой своего личного имени".


Смотреть:
Президент Российской Федерации - topic14456.html

Последний раз редактировалось Какой быть России? Пт июн 04, 2021 1:35 pm, всего редактировалось 1 раз.

Сб окт 09, 2021 3:53 pm
Итак, если следовать за Иваном Ильиным, то необходимо признать, что:
- вздорная выдумка, будто все люди «разумны», «доброприродны» и «лояльны»;
- право голоса можно предоставлять людям независимо от их внутренних свойств и качеств;
- величайшее заблуждение, будто государственный интерес состоит из суммы частных интересов;
- на состязании и на компромиссе центробежных сил можно построить здоровое государство;
- «честно» сосчитанные «свободные» голоса способны указать истинное благо народа и государства.
Надо быть совсем слепым или совсем пролганным, чтобы лицемерно отрицать это.
Человек "участвует в жизни своего государства всем — телесным трудом, ношением оружия, воинскими лишениями, напряжениями и страданиями; своею лояльною волею, верностью сердца, чувством долга, исполнением законов, всем своим правосознанием. Он строит государство инстинктивной и духовной преданностью, семейной жизнью, уплатой налогов, службой и торговлей, культурным творчеством и даже славой своего личного имени". Но опуская бюллетень в урну со своими крестиками и галочками, он участвует не в делах государства, а в чем-то другом.

Последний раз редактировалось Какой быть России? Ср окт 27, 2021 4:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ср окт 27, 2021 4:17 pm
Цели и средства

Демократия и прогресс. Необходимо отказаться от искусственных выдумок и ложных доктрин. Величайшее заблуждение, будто государственный интерес состоит из суммы частных интересов и будто на состязании и на компромиссе центробежных сил можно построить здоровое государство. Это есть слепой предрассудок, будто миллион ложных мнений можно «спрессовать» в одну «истину»; или будто «честно» сосчитанные «свободные» голоса способны указать истинное благо народа и государства: ибо надо не только «честно» считать, но считать-то надо именно честные и разумные голоса, а не партийные бюллетени - topic13112.html

Участие в делах государства. Граждане строят свое государство инстинктивной и духовной преданностью, семейной жизнью, уплатой налогов, службой и торговлей, культурным творчеством и даже славой своего личного имени. Кроме того, в соответствии с конституцией они имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, предоставляя им это право в процессе демократических выборов. Но чтобы кому-то доверить право вершить государственные дела, надо понимать, что это такое. Между тем, избиратель, даже превосходно знающий свое дело и обладая прекрасными личными качествами, такого понимания не имеет. В результате демократия из добра превращается во зло - topic11378.html

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron