Основы и интересы России

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Пт янв 15, 2021 4:26 pm
Иван Ильин: "Помышляя о грядущей России и подготовляя ее в мыслях, мы должны исходить из ее исторических, национальных, религиозных, культурных и державных основ и интересов. Мы не смеем — ни торговать ими, ни разбазаривать наше общерусское, общенародное достояние. Мы не смеем обещать от лица России — никому, ничего. Мы должны помнить ее, и только ее. Мы должны быть верны ей, и только ей. Поколение русских людей, которое поведет себя иначе, будет обозначено в истории России, как поколение дряблое и предательское.

Прошло то время, когда русская интеллигенция воображала, будто ей стоит только заимствовать готовую государственную форму у запада и перенести в Россию — и все будет хорошо. Ныне Россия в беспримерном историческом положении: она ничего и ни у кого не может и не должна «заимствовать». Она должна сама создать и выковать свое общественное и государственное обличие, такое, которое ей в этот момент исторически будет необходимо, которое будет подходить только для нее и будет спасительно именно для нее; и она должна сделать это, не испрашивая разрешения ни у каких нянек и ни у каких соблазнителей или покупателей.

Россия есть единый живой организм: географический, стратегический, религиозный, языковой, культурный, правовой и государственный, хозяйственный и антропологический. Этому организму несомненно предстоит выработать новую государст¬венную организацию. Но расчленение его поведет к длительному хаосу, ко всеобщему распаду и разорению, а затем — к новому собиранию русских территорий и российских народов в новое единство. Тогда уже история будет решать вопрос о том, кто из малых народов уцелеет вообще в этом новом собирании Руси. Надо молить Бога, чтобы водворилось как можно скорее полное братское единение между народами России".

Последний раз редактировалось Какой быть России? Сб июн 05, 2021 2:05 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Пн окт 18, 2021 10:50 am
Поколение русских людей, которое "повело себя иначе", выявило себя с приходом к власти Михаила Горбачева в 1985 году, который взял курс на перестройку и демократизацию.

Суть коренной перестройки управления экономикой страны — переход от преимущественно административных к экономическим методам руководства на всех уровнях, к управлению интересами и через интересы, к широкой демократизации управления, всемерной активизации человеческого фактора. Перестройка- единственно возможный путь укрепления и развития социализма, решения назревших проблем общественного развития в интересах народа.

В процессе перестройки вдруг "выяснилось", что медленное осуществление намеченных преобразований коренится в недостатках работы партийных, государственных, хозяйственных органов, общественных организаций. То есть, необходима кардинальная реформа политической системы, именно она должна открыть новые возможности углубления перестройки во всех областях общественной жизни и обеспечить гарантии ее необратимости. Ключевое значение для реформы имеет разграничение функций партийных и государственных органов, возрождение полновластия Советов снизу доверху.

Одно из важнейших условий дальнейшего углубления процессов перестройки, ее необратимости признана гласность во всех сферах жизни. Более того, последовательное расширение гласности является непременным условием развертывания процессов демократизации всех сфер общественной жизни, обновления социализма. Однако, гласность, будучи острым оружием перестройки, сама нуждалась в "углублении и поддержке". Потому что были попытки сдерживать гласность в деятельности партийных, советских и общественных организаций, коллективов, средств массовой информации.


Стихия перестройки, демократизации и гласности стала самой благоприятной средой для тех людей, которые грезили сделать Россию Западом, не понимая, что это противоречит ее историческим, национальным, религиозным, культурным и державных основам и интересам. После того, как эти люди оказались у власти, которых впоследствии почему-то называть либералами, преобразование России в "Запад" пошло шоковыми методами. Поскольку сами они оказались неспособными сделать это, пригласили Госдеп США в лице, известного экономиста Джеффри Сакса, который и поведал через 10 лет, как все было на самом деле.

Но все это... "дела давно минувших дней", отмотать время назад и начать все заново не получится. Что же сегодня? За сохранение, а во многих случаях, и за восстановление "исторических, национальных, религиозных, культурных и державных основ и интересов" России выступает один человек, и слава Бога, что это - Президент. А кто может помочь создать такое "общественное и государственное обличие" России, которое ей необходимо в XXI веке и будет спасительно именно для нее?

Текущие дела помогает решать партия "Единая Россия", ее активная часть состоит, в основном, из чиновников. Но партия не имеет идеологии, и при таком составе иметь не может, даже если бы захотела. Ее программы напичканы массой хозяйственных задач, которые, безусловно, затрагивают интересы избирателей. Но она не представляет стратегию, а без стратегии развития страны все эти задачи - дань текущему моменту.

Последний раз редактировалось Какой быть России? Пт окт 29, 2021 11:28 am, всего редактировалось 6 раз(а).

Вс окт 24, 2021 10:55 am
Цели и средства

Начала русского развития. "Помышляя о грядущей России и подготовляя ее в мыслях, мы должны исходить из ее исторических, национальных, религиозных, культурных и державных основ и интересов. Мы не смеем — ни торговать ими, ни разбазаривать наше общерусское, общенародное достояние. Мы не смеем обещать от лица России — никому, ничего. Мы должны помнить ее, и только ее. Мы должны быть верны ей, и только ей. Поколение русских людей, которое поведет себя иначе, будет обозначено в истории России, как поколение дряблое и предательское". К сожалению, эти слова Ивана Ильина оказались пророческими: эти люди оказались у власти, и еще не ушли в историю - topic15442.html.

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron