Богатство народа

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Сб янв 16, 2021 12:33 pm
Зато читал Адама Смита
И был глубокой эконом,
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет.
Александр Пушкин. Евгений Онегин.

Адам Смит: Общие запасы любой страны или общества совпадают с суммой за¬пасов всех ее жителей или членов и потому, естественно, подразделяются на те же самые три части, из которых каждая выполняет свою особую функцию или назначение.

Первая часть — это та, которая предназначается для непосредствен¬ного потребления и которая отличается тем, что она не приносит дохода или прибыли. Она состоит из запасов пищи, одежды, предметов домашнего обихода и т. п., которые были приобретены их непосредственными потребителями, но еще полностью не потреблены. Весь запас жилых до¬мов, существующих в каждый данный момент в стране, тоже входит в эту первую часть запасов общества.

Вторую из трех частей, на которые распадаются общие запасы общества, составляет основной капитал, который характеризуется тем, что он приносит доход или прибыль, не поступая в обращении или не меняя владельца *. Он состоит главным образом из четырех следующих статей:

Во-первых, из всякого рода полезных машин и орудий труда, облегчающих и сокращающих труд.
Во-вторых, из всех тех доходных построек, которые служат сред¬ством получения дохода не только для их владельца, отдающего их в аренду, но и для лиц, занимающих их и уплачивающих за них арендную плату.
В-третьих, из улучшений земли, — всего того, что с выгодой затрачено на расчистку, осушение, огораживание, удобрение и приведение ее в состояние, наиболее пригодное для обработки и культуры.
В-четвертых, из приобретенных и полезных способностей всех жите¬лей или членов общества. Приобретение таких способностей, считая также содержание их обладателя в течение его воспитания, обучения или ученичества, всегда требует действительных издержек, которые представляют собою основной капитал, который как бы реализуется в его личности. Эти способности, являясь частью состояния такого лица, вместе с тем становятся частью богатства всего общества, к которому оно принадлежит. Большую ловкость и умение рабочего можно рассматривать с той же точки зрения, как и машины и орудия производства, которые сокращают или облегчают труд и которые, хотя и требуют известных расходов, но возмещают эти расходы вместе с прибылью.

Третью, и последнюю, из трех частей, на которые, естественно, под-разделяется весь накопленный запас общества, составляет оборотный капитал, который характеризуется тем, что он приносит доход только в процессе обращения или меняя хозяев *. Он составляется, таким образом, из четырех частей:
1) из денег, при посредстве которых обращаются и распределяются среди потребителей остальные три части оборотного капитала;
2) из запасов продовольствия, которыми обладают мясник, скотопромышленник, фермер, хлеботорговец, пивовар и др. и от продажи которых они рассчитывают получить прибыль;
3) из материалов, вполне сырых или более или менее обработанных, предназначенных на изготовление одежды, предметов обстановки, зданий, но которые еще окончательно не употреблены в дело и остаются в руках сельских хозяев, фабрикантов, портных, суконщиков, лесоторговцев, столяров и плотников, кирпичников и т. п.;
4) из изделий, уже изготовленных и законченных, но находящихся еще в руках торговца или фабриканта и еще не проданных или не распределенных среди соответствующих потребителей; таковы готовые из¬делия, которые мы нередко находим выставленными на продажу в ма¬стерских слесаря, столяра, золотых дел мастера, ювелира, торговца фарфором и т. п. Таким образом, оборотный капитал состоит из продовольствия, материалов и готовых изделий всякого рода, находящихся на руках у соответствующих продавцов, и из денег, необходимых для обращения их и распределения среди тех, кто в конце концов будет пользоваться ими или потреблять их".

Последний раз редактировалось Какой быть России? Ср сен 22, 2021 9:33 pm, всего редактировалось 21 раз(а).

Вс фев 21, 2021 9:50 am
Потребительские запасы

Цели создания запасов пищи, одежды, предметов домашнего обихода и т. п. могут быть самые различные, но они не могут быть большими: запасы пищи могут испортиться, одежда выйдет из моды, предметы домашнего обихода могут технически устареть. Но по разным причинам какие-то запасы необходимы, и их величина зависит от конкретных обстоятельств. Запасы, чтобы они не портились и не устаревали, постоянно расходуются и возобновляются. Если есть на это деньги, то нет никаких проблем. Но для этого, естественно, необходим запас денег. Если человек трудится и получат доход, то деньги также расходуются и возобновляются, но какой-то запас всегда есть.

И вот здесь возникает вопрос с запасами на период нетрудоспособности в связи с возрастом. Эти запасы создаются на протяжении десятилетий и в натуральной форме их сохранить невозможно: будут слишком большие потери. Остается лишь денежный вариант, Но деньги тоже могут "портиться" - в результате инфляции или, не дай бог, денежной реформы: сегодня человек может иметь денежные запасы на всю оставшуюся жизнь, а завтра останется без гроша в кармане. Проблема имеет единственное решение: создавать запас в форме основного капитала, который "портится" очень медленно, к тому же постояно самообновляется.
Сб июл 31, 2021 10:16 am
Основной капитал

Основной капитал, в свою очередь, состоит из четырех частей:
- из всякого рода полезных машин и орудий труда, облегчающих и сокращающих труд;
- из всех тех доходных построек, которые служат сред¬ством получения дохода;
- из улучшений земли, — всего того, что с выгодой затрачено на приведение ее в состояние, наиболее пригодное для обработки и культуры;
- из приобретенных и полезных способностей всех жителей или членов общества.
Сб июл 31, 2021 10:20 am
Человеческий капитал

В основной капитал общества Адам Смит ключил "приобретенные и полезные способности всех жителей или членов общества". По его мнению, "приобретение таких способностей, считая также содержание их обладателя в течение его воспитания, обучения или ученичества, всегда требует действительных издержек, которые представляют собою основной капитал, который как бы реализуется в его личности. Эти способности, являясь частью состояния такого лица, вместе с тем становятся частью богатства всего общества, к которому оно принадлежит. Большую ловкость и умение рабочего можно рассматривать с той же точки зрения, как и машины и орудия производства, которые сокращают или облегчают труд и которые, хотя и требуют известных расходов, но возмещают эти расходы вместе с прибылью".

Для "приобретенных и полезных способностей" Адам Смит не придумал названия. В наше время они называются человеческим капиталом. Как пишут в в учебниках по экономике, это - оценка воплощенной в индивидууме потенциальной способности приносить доход. То есть суть человеческого капитал та же, что и других частей основного капила, машин и орудий труда, доходных построек и улучшения земли. Только вот в экономике он явно дискриминирован:
- человеческий капитал не имеет цены, хотя в его определении и присутствует слово "оценка";
- тот, кто использует этот капитал в порядке найма, ничего не платит, в отличие от машин и построек, за его "аренду";
- при определении заработной платы, играющей роль "эксплуатационных расходов", наниматель игнорирует необходимые потребности обладателя человеческого капитала для машин и оборудования;
- прибыль, которую "приносит" человеческий капитал, целиком и полностью присваивается нанимателем, а при аренде машин и построек он делится прибылью с арендодателем.

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron