Общества взаимопомощи - это добровольные объединения с целью оказания помощи по болезни, помощи семьям в случае смерти кормильца и т.п. Это не страховые компании, т.е - это неприбыльные организации. Общества взаимопомощи были основным механизмом "социальной защиты" в Британии, порожденным самоорганизующимся гражданским обществом. Первые организации такого рода возникли еще в 16 веке, - Корпорация возчиков Лейта была организована еще в 1555 году, но бурный рост таких организаций начался в 18 веке.

Общества предоставляли пособия по болезни, оказывали медицинскую помощь своим участникам и членам их семей, оказывали финансовую и практическую помощь вдовам и сиротам. Первоначально общества работали по простой схеме - все члены платили одинаковые взносы, из которых делались выплаты тем, кто обратился за помощью. В конце года остаток в кассе поровну делился между членами общества.

Одним из основных видов деятельности обществ было медицинское страхование. Система медицинской помощи была достаточно разнообразной, она включала в себя частную практику, медицинские учреждения благотворительных обществ, обществ взаимопомощи и т.п. практика обществ взаимопомощи значительно расширила объемы медицинской помощи. Теперь ее могли получить те, кто не состоял ни в каких обществах. Общества считали, что не вправе отказывать тем, кто обращается за помощью такого рода. Однако, понимание того, откуда берутся средства на "бесплатное" обслуживание устанавливало естественные рамки в этой практике.

Общества взаимопомощи были замечательной школой самоуправления. Особенно, крупные общества, имевшие множество отделений. Вопросы управления и недопущения концентрации власти решались по-разному - институтом референдума, ежегодными съездами и т.п. Во многих обществах функции центра выполняли по очереди местные отделения. Применялась также трехуровневая структура организации, состоящая из центрального бюро, местных отделений и ежегодного съезда представителей, была выработана именно практикой британских обществ взаимопомощи. Широко использовался как принцип ротации руководства, так и выборы.

В 1909 году правительство опубликовало свои намерения введения общенациональной системы социального страхования по германскому образцу. Несмотря на то, что первоначальный проект делал общества взаимопомощи частью этой системы, он не нашел у них поддержки. Однако, негативная реакция обществ взаимопомощи не остановила правительство. Закон о национальной системе социального страхования был принят в 1911 году. Все это подорвало позиции обществ взаимопомощи, создав систему, фактически дотируемую государством (1).

Источники:
Начало социального страхования в Англии - https://vuzlit.ru/89835/nachalo_sotsial ... iya_anglii