39. На деревьях решений деньги не растут

Рикардо Семлер: К немалому ужасу бухгалтеров и крупных руководителей, я не раз заявлял, что бизнес-планы и бюджеты — не что иное, как прогнозы людей, принимающих желаемое за действительное. А еще я нередко предлагаю (причем если и шучу, то лишь наполовину) за двадцать минут составить пятилетний план любой компании. Если мне известна финансовая статистика фирмы за последние два года, то остается лишь заложить в план пяти- или десятипроцентное увеличение годового дохода. Вам кажется, что это слишком просто или глупо? Тогда попробуйте найти компанию, которая спрогнозировала бы сначала рост на 7 процентов, затем потерю в 4 процента, слияние с конкурентом, вновь подъем на 8 процентов и очередное падение на 11 процентов. Мне не приходилось видеть подобных бизнес-планов, хотя чаще всего именно так и происходит. Компании заявляют о своем ежегодном росте, превращая ритуал составления бизнес-планов в бесплодное занятие.

Деревья решений, повсеместно используемые финансовыми аналитиками, обычно лишь сбивают с толку, ведь, как показал мне преподаватель физики, в лес из деревьев решений можно войти лишь до середины. А потом вы уже выходите из леса, не догадываясь об этом, пока не окажетесь на противоположном краю. Информация помогает интуиции, потому-то мы и доводим факты и цифры до сведения всех сотрудников — от цеховых рабочих до руководителей. Компании обычно используют эту информацию для составления планов на будущее, но точные факты и цифры приносят пользу, только когда помогают процессу принятия решений, а не служат его основой.