Эффективность и справедливость

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Чт мар 25, 2021 1:54 pm
Джон Стюарт Милль: "Правила, которые определяют распределение богатства, таковы, какими их делают мнения и желания правящей части общества, и весьма различны в разные века в разных странах; и могли бы быть еще более разнообразными, если бы того пожелали люди".
"… эффективность производства оказывается в прямой зависимости от того, насколько плоды производства достаются людям, его осуществляющим, а также от того, в какой мере все общественные институты содействуют полезному приложению сил и надлежащему вознаграждению каждого за его труд пропорционально выгоде, какую он приносит".
"Наиболее приемлемым в действительности является положение, когда богатство представляет собой силу, обогащение в максимально возможной степени является объектом всеобщих устремлений; путь к его осуществлению должен быть открыт для всех без каких-либо предвзятостей и поблажек. Но наилучшим состоянием человечества было бы такое, когда никто не беден, никто не стремится стать богаче и нет никаких причин опасаться быть отброшенным назад из-за усилий других протолкнуться вперед" .

Последний раз редактировалось Какой быть России? Чт апр 01, 2021 11:55 am, всего редактировалось 1 раз.

Ср окт 13, 2021 2:50 pm
Цели и средства. Эффективность производства находятся в прямой зависимости от того, насколько плоды производства достаются людям, его осуществляющим. Экономика основана на разделении и кооперации труда, вклад работников в общее производство разный: он зависит от их трудоспособности, знаний, опыта и других личных качеств. Если следовать требованиям справедливости, вознаграждение не может быть равным. Социалистическая уравниловка - самая сильная отрава для эффективности как отдельного производства, так и экономики в целом. Однако и завышения вознаграждений за труд, не обоснованные личными способностями и свойственные капитализму, являются не менее сильной отравой: она не только подавляет трудовую активность большей части общества, но и создает угрозы его устойчивому развитию. Высокая эффективность должна сочетаться с приемлемым уровнем справедливости - topic13109.html

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron