Безработица

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Чт мар 25, 2021 9:02 pm
Людвиг фон Мизес: Если ставки зарплаты формируются рынком, то каждый, кто ищет работу, находит ее. Собственно говоря, именно этот феномен и лежит в основе рыночной зарплаты - рыночный процесс устанавливает ее на таком уровне, при котором спрос на труд и его предложение стремятся совпасть. Если же зарплата насильственно удерживается выше этого уровня, количество занятых снижается по сравнению с количеством занятых на свободном рынке.

Если это насильственное удержание ставок имеет место постоянно, то и значительная по масштабам безработица превращается в постоянное явление. По тем ставкам, которые установили профсоюзы, огромная часть работников вообще не может получить работу. В такой ситуации повышение зарплаты части работающих осуществляется только при условии дальнейшего роста числа безработных.

Люди, не имеющие работы, вероятно будут мириться с этой ситуацией лишь в течение какого-то ограниченного периода времени. В конце концов они могут заявить: "Лучше низкая зарплата, чем вообще никакой". В этом случае даже профсоюзы не смогли бы противостоять натиску сотен тысяч, если не миллионов, потенциальных занятых. Политика профсоюзов по недопущению людей к работе потерпела бы крах, и механизм установления рыночной ставки зарплаты был бы восстановлен. Именно в этом месте становится очевидным значение компенсаций, выплачиваемых безработным. Их роль - предотвращать появление конкурентов на рынке труда - не требует пояснений.

Итак, безработица как долгосрочный и массовый феномен есть следствие политики профсоюзов по повышению ставок зарплаты до уровней выше рыночных. Без пособий по безработице эта политика давным-давно потерпела бы крах. Таким образом, пособия по безработице не являются средством смягчить последствия безработицы как таковой, как предполагает введенное в заблуждение общественное мнение. Напротив, они образуют звено в цепи причин, фактически порождающих массовую и длительную безработицу.

Последний раз редактировалось Какой быть России? Пт июн 04, 2021 12:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Пт июн 25, 2021 8:34 pm
Либеральная софистика

Софистика - рассуждения, выводы, доказательства основанные на неумышленном или преднамеренном нарушении законов и принципов формальной логики, на употреблении ложных доводов и аргументов, выдаваемых за правильные. В данном случае упускается из виду, что существует минимум жизненных благ, без которых человек не может существовать. Этот минимум для каждого человека разный, но он определяет поведение каждого безработного. Если он не может заработать на жизнь трудом, то идет просить милостыню, воровать, грабить, убивать.

Упускается из вида и еще одно условие: главная причина безработицы - превышение предложения продукции над ее спросом. Это превышение - те самые деньги, которые получены в виде дохода за произведенную продукцию, но не израсходованы - прибыль компаний и сбережения домашних хозяйств. Соответствующая продукции остается не реализованной и подавляет производство. Если в таких условиях будет использоваться более дешевый труд, разрыв между предложение и спросом будет возрастать, а производство сокращаться. Следовательно, будет расти и безработица.

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron