Государство и рынок

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Вс апр 11, 2021 10:02 am
Джон Гэлбрейт: Экономическая система функционирует в соответствии с волей, диктуемой рынком, а в конечном итоге волей потребителя. В тех случаях, когда по той или иной причине ответная реакция на это воздействие оказывается недостаточной или несовершенной, может возникнуть необходимость, чтобы правительство скорректировало такое воздействие или дополнило ответную реакцию системы таким образом, чтобы она лучше соответствовала общественным интересам.

Фирмы хорошо реагируют на воздействие рынка и потребителя, когда дело касается героина, массажа и канцерогенных веществ. Такая реакция не считается желательной с социальной точки зрения, морально оправданной и здоровой, и соответственно воздействие рынка пресекается. Имеется ряд услуг, например национальная оборона, образование, защита людей и собственности, в отношении которых нельзя с уверенностью полагаться на рынок. Здесь тоже должно действовать государство.

Существует, однако, укоренившийся неоклассический тезис, что большинство экономических задач будет выполнено в соответствии с требованиями рыночного механизма. Государство играет дополняющую и регулирующую роль, и предполагается, что сторонники государственного вмешательства должны еще представить доказательства в обоснование своей позиции. По крайней мере, еще совсем недавно считалось, что задачи, выполняемые государством, бесспорно, второстепенны по своим масштабам по сравнению с задачами, которые выполняются частными фирмами в ответ на требования рынка.
Пт окт 08, 2021 9:46 am
Управление народным хозяйством. Особенности народного хозяйства России (сырьевая ориентация, диспропорции, технологическая отсталость, зависимость от импорта, санкции) требуют эффективного управления. Оно может быть обеспечено лишь сочетанием рыночных и административных подходов в рамках частно-государственных органов управления.
Сб окт 09, 2021 3:50 pm
Цели и средства

Рыночная экономика в большей свой части функционирует в соответствии с запросами потребителя. В тех случаях, когда по той или иной причине ответная реакция на эти запросы оказывается недостаточной или несовершенной, государство воздействует на рынки таким образом, чтобы она лучше соответствовала общественным интересам. Производство продуктов и услуг, которые считаются нежелательными с социальной точки зрения должно пресекаться. Есть направления экономической деятельности (национальная оборона, защита людей и собственности, образование и наука) участие государства в которых является определяющим, и рыночные отношения по этим направлениям должны быть исключены вовсе или сведены у минимуму - topic11378.html.

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron