О переходе власти к труду

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Чт апр 15, 2021 1:14 pm
"Один аспект взаимоотношений между факторами производства остался, однако, менее изученным: почему власть оказывается связанной с одними факторами, а не с другими? Почему собственность на землю обеспечивала в свое время полную власть над господствующей формой производственного предприятия и вместе с этим в обществе в целом? Почему при других обстоятельствах было признано, что власть и над предприятием, и в обществе в целом должна принадлежать собственнику капитала? При каких обстоятельствах власть могла бы перейти к труду?" - (Джон Гэлбрейт).

Частная собственность, наемный труд и рыночный обмен продуктами - "три кита", на которых уже более 500 лет держится общественный строй, лишь в середине 19 века названный капитализмом. Начиналось с прялки и ткацкого станка деревенского жителя, которому купец передавал сырье, забирал произведенные изделия и расплачивался за труд, преимущественно натурой. Затем начали собирать крестьян на городских мануфактурах и организовывать их совместный труд

Наемный труд подневольный, его эффективность обеспечивается не творческими побуждениями работников, а жесткой регламентацией и страхом потерять рабочее место. Большую часть эффекта от повышения производительности, улучшения качества продукции и снижения материальных затрат присваивается нанимателем. России необходима иная форма трудовых отношений, форма, "в наибольшей степени отвечающая отвечающая особенностям отечественного менталитета, национальным традициям и стоящим перед российским обществом актуальным задачам". Такой формой может стать коллективный трудовой подряд.

Элементы свободного труда рассеяны по временам, странам и разным институтам. В первую очередь хочется назвать эксперимент французского предпринимателя Леклера, который он проводил в в соей фирме в течение 30 лет. Можно предположить, что опыт оказался удачным, иначе бы не продолжался так долго. Суть новации Леклера в том, что он в свою фирму в качестве участника принял Общество взаимопомощи, в которое входили все работники фирмы. Для первоначального взноса Леклер предоставил обществу кредит, который в последствии погасился за счет доли прибыли

Самостоятельность, заинтересованность и ответственность трудовых коллективов в короткие срок обеспечит рост производительности, повышение качества и снижение затрат на производство продукции. Результат от повышения эффективности труда будет оставаться в трудовых коллективах, и накапливаться в форме трудового капитала. Это, по сути, стоимостная оценка способностей, знаний и опыта трудовых коллективов, то есть человеческого капитала. Личная доля трудового капитала будет дополнительным источником социального страхования работников.
Сб окт 09, 2021 1:14 pm
Цели и средства

Наемный труд подневольный, его эффективность обеспечивается не творческими побуждениями работников, а жесткой регламентацией и страхом потерять рабочее место. Большую часть эффекта от повышения производительности, улучшения качества продукции и снижения материальных затрат присваивается нанимателем. России необходима иная форма трудовых отношений, форма, "в наибольшей степени отвечающая отвечающая особенностям отечественного менталитета, национальным традициям и стоящим перед российским обществом актуальным задачам" - topic14660.html.

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron