*Социализм & Либерализм

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Пт июн 04, 2021 11:04 am
Семен Франк: " То, что выяснилось с полной очевидностью на злосчастном русском эксперименте, есть собственно элементарная экономическая необходимость частной собственности и гибельность принудительной социализации. Для экономиста или для людей, заинтересованных только в экономическом благосостоянии страны, легко, казалось бы, найти простое и удовлетворительное объяснение этому факту: оно состоит, по-видимому, в том, что личная корысть собственника есть единственный живой и достаточно сильный двигатель для производительной и хозяйственно-организационной деятельности".

"А между тем в области политических идеалов и в общих воззрениях на существо и цели общественной жизни вера в принцип индивидуалистического либерализма потерпела такое поражение, столь основательно потухла в человеческих сердцах, что о ее воскресении теперь не может быть и речи. Сколько бы мы ни натерпелись от деспотизма социалистического государства, как бы ни томились мы, в состоянии полного бесправия, по охране наших личных прав, никто отныне уже не может поверить, что государство должно быть лишь "ночным сторожем", охраняющим неприкосновенность прав граждан".

Последний раз редактировалось Какой быть России? Пн окт 25, 2021 8:41 am, всего редактировалось 1 раз.

Пн окт 25, 2021 8:36 am
Статья "Собственность и социализм" написана Семеном Франком в 1925 году, социалистический эксперимент только начинался, "необходимость частной собственности и гибельность принудительной социализации" окончательно выяснилось лишь через 65 лет. А на то, чтобы "вера в принцип индивидуалистического либерализма потерпела такое поражение" ушло еще 30. Стало ясно, что государство не может быть лишь "ночным сторожем", охраняющим неприкосновенность прав граждан. Явочным порядком, без серьезного научного анализа взят курс на государственный капитализм, который сам по себе может оказаться менее эффективны ми капитализма, и социализма, если лишить его подпитки от экспорта природных ресурсов.
Пн окт 25, 2021 8:41 am
Цели и средства

Государственный строй. То, что выяснилось с полной очевидностью на злосчастном русском эксперименте, есть собственно элементарная экономическая необходимость частной собственности и гибельность принудительной социализации. Однако, если в России частная собственность так легко была сметена вихрем социалистических страстей, то только потому, что слишком слаба была вера в правду частной собственности, и сами ограбляемые собственники не чувствовали своей обязанности ее защищать, более того, втайне были убеждены в нравственной справедливости последних целей социалистов - topic13057.html

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron