Усталость страны

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Сб июн 05, 2021 9:47 pm
Общая усталость всей страны, напряженно и трудно жившей 19 лет. Большинству населения, если не всем, эти годы надо было затрачивать энергию жизни, в гораздо большей степени, чем это бывает вообще. В результате физического, и главное, нервного истощения [народу] требуется отдых. Участие в политике, когда-то столь [желанное] многим, перестало быть заманчивым. За временем траты накопленных сил должно последовать время накопления, степенного и тихого созидания на фундаменте уже построенном, отдых. Это г отдых может быть получен только в том случае, если выдающаяся личность возьмет на себя бремя и ответственность власти и поведет страну так, чтобы обеспечить каждому необходимую политическую, культурную и экономическую работу над порученным ему участком.

Жизнь идет зараз и слишком стесненно и слишком недисциплинированно. Расхлябанность в отношении главного — в отношении дела служебного, товарищеского, семейного, даже в отношении себя самого, и вместе с тем стесненность по мелочам, канцелярщина. Такая жизнь становится невыносимой лично и вместе с тем нетерпимой государственно. У большинства нет радости исполнения долга, удовлетворения работою, как таковою, непосредственного вкуса к жизни и к деятельности. Не надо быть пророком, что ближайшей следующей ступенью будет эпидемия самоубийств - (Павел Флоренский).
Пт сен 24, 2021 8:07 pm
Страна действительно устала, потому что тяжело и много работала. Первые 8 лет ушли на восстановление хозяйства, разрушенного Гражданской войной, а потом началась ускоренная индустриализация. За 10 лет были построены тысячи новых предприятий, среди них такие промышленные гиганты как Днепрогэс; Сталинградский, Харьковский и Челябинский тракторные заводы; Криворожский, Магнитогорский и Кузнецкий металлургические комбинаты; автомобильные заводы в Москве и Нижнем Новгороде. В 1933 году был утверждён технический проект первой очереди московского метро, а 15 мая 1935 были открыты первые 13 станций. И в то же время невысокая заработная плата, продовольственные карточки, острые жилищные проблемы. В таких условиях политическая активность, по-видимому, была опасна и она была перенаправлена в русло борьбы с "врагами народа".

Сейчас страна тоже устала, но устала от развала Союза и экономики, от жизни за счет советского наследия и природных ресурсов. Союз развалили политиканы, экономику пустили под откос рыночные молокососы, а продавать ресурсы приходится чтоб не голодать и не ходить раздетыми. На этом фоне власти строят планы, стратегии и дают поручения, которые выполняются лишь на 30-50 процентов. Обогащение узкого круга лиц вышло за все мыслимые пределы, власть погрязла в коррупции, министры и губернаторы за решеткой уже никого не удивляют. Телевидение забито сериалами, рекламой и политическими шоу, их завсегдатаи переходят с канал и говорят одно и то же на одни и те же темы. Главные новости - ДТП, воровство и убийства, никаких тебе заводов и фабрик.

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron