Собственность на землю

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Сб июн 05, 2021 11:56 pm
Николай Алексеев: В отличие от других объектов собственности земля - единственна и невосполнима. Землю нельзя вновь произвести, как всякое другое орудие производства, ее в некоторых отношениях можно только поддерживать в известном состоянии, не истощая и не расхищая. К земле более всего неприменимы представления о неограниченной власти собственника и о полном невмешательстве в земельную политику государства. Земля есть как раз такой объект , который требует нарочитого вмешательства государства.

Со всей настоятельностью следует подчеркнуть, что полная отмена принципа национализации земли была бы мерой не положительной, а отрицательной. Русская аграрная политика должна освободиться от наследия социализма, провозгласившего государство большим земельным собственником, а не от принципов национализации, совершенно справедливо утверждающих особое положение земли как объекта права и требующих по отношению к этому объекту особых государственных мер. Вместе с тем восстанавливается право частной собственности на землю. Собственниками могут быть отдельные лица, семьи, общины, сельскохозяйственные коммуны, наконец, само государство.
Сб окт 09, 2021 2:30 pm
Цели и средства

В отличие от других объектов собственности земля - единственна и невосполнима. Землю нельзя вновь произвести, как всякое другое орудие производства, ее в некоторых отношениях можно только поддерживать в известном состоянии, не истощая и не расхищая. К земле более всего неприменимы представления о неограниченной власти собственника и о полном невмешательстве государства в земельную политику. Земля есть как раз такой объект , который требует нарочитого вмешательства государства. При этих условиях собственниками земли могут быть отдельные лица, семьи, хозяйственные организации, и наконец, само государство - topic13118.html.

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron