Внимание к человеку

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Пн июн 07, 2021 10:29 pm
Теперь мы уже предъявляем определенное требование, чтобы человеческой стороне в промышленной жизни придавалось такое же значение, как и материальной. И мы стоим на верном пути к осуществлению этого требования. Вопрос лишь в том, пойдем ли мы по верному пути – пути, который сохранит нам материальную сторону, нашу нынешнюю опору, – или по ложному, который вырвет у нас все плоды труда минувших лет. Наша деловая жизнь представляет наше национальное бытие, она является зеркалом экономического прогресса и создает нам наше положение среди народов. Мы не смеем легкомысленно рисковать ею.

Чего нам не хватает – это внимания к человеческому элементу в нашей деловой жизни. И решение всей проблемы заключается в признании товарищеского отношения людей между собой. Пока каждый человек не является чем-то самодовлеющим и не может обойтись без всякой помощи, мы не можем отказаться от этого товарищеского отношения. Это основные истины тарифного вопроса. Весь вопрос лишь в распределении прибыли между сотрудниками.

Плата должна покрыть все расходы по обязательствам рабочего за пределами фабрики; внутри фабрики она оплачивает весь труд и мысль, которые дает рабочий. Продуктивный рабочий день является самой неисчерпаемой золотой жилой, которая когда-либо была открыта. Поэтому плата должна была бы, по меньшей мере, покрывать расходы по всем внешним обязательствам рабочего. Но она должна также избавить его от заботы о старости, когда он будет не в состоянии работать, да и, по праву, не должен больше работать. Но для достижения даже этой скромной цели, промышленность должна быть реорганизована по новой схеме производства, распределения и вознаграждения, чтобы заштопать и дыры в карманах тех лиц, которые не занимаются никаким производительным трудом. Нужно создать систему, которая не зависела бы ни от доброй воли благомыслящих, ни от злостности эгоистических работодателей (Генри Форд).

Последний раз редактировалось Какой быть России? Чт авг 12, 2021 10:06 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Сб июн 26, 2021 8:38 am
Товарищеское распределение прибыли

Пока каждый человек не может обойтись без всякой помощи, мы не можем отказаться товарищеского отношения, и весь вопрос лишь в распределении прибыли между сотрудниками. Что же связывает товарищеские отношения и распределение прибыли, и можно ли обойтись без такой связи?

Экономика построена на разделении и кооперации труда: каждый выполняет только узкоспециализированную часть работы, а произведенные товары и услуги, который реализуется на рынке, а следовательно, и доход от реализации, являются плодом совместных усилий. При этом, как пишет Лестер Туроу, индивидуальные заработки коллективную компоненту. Те, кому посчастливилось работать в "хорошей фирме", зарабатывают больше тех, кто работает в "слабой фирме". Так вот в хорошей фирме преобладают товарищеские отношения и трудовая раскрепощенность, а в плохой - детальная регламентация и жесткий контроль (1).

Доход от реализации. Из денежных средств, полученных за проданную продукцию, фирма расплачивается с поставщиками различных ресурсов, платит проценты за кредиты, налоги государству и остается "чистый" доход, который и подлежит распределению между претендентами на его доли. Прежде всего, нужно расплатиться с наемным персоналом по трудовым договорам. Здесь все ясно, остается прибыль. На нее могут претендовать собственники, работники фирмы (при товарищеских отношениях, и сама фирма - на нераспределенную часть прибыли.

Смотреть:
1. Коллективная компонента труда - topic14379.html
Сб июл 03, 2021 10:18 am
Освобождение труда
Сб окт 09, 2021 1:29 pm
Цели и средства

Деловая жизнь представляет значительную часть человеческого бытия, и она является зеркалом экономического прогресса. Поэтому человеческой стороне в экономической жизни нужно придавать такое же значение, как и материальной. Пока каждый человек не является чем-то самодовлеющим и не может обойтись без всякой помощи, нельзя отказываться от товарищеского отношения между людьми. Это должно проявляться и в тарифном вопросе, и в распределении прибыли между сотрудниками. Нужно создать систему, которая не зависела бы "ни от доброй воли благомыслящих, ни от злостности эгоистических работодателей" - topic14660.html.

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron