Пенсионное обеспечение

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Вт июн 08, 2021 10:42 am
"Изобретателем" пенсионного обеспечения является канцлер Германии Отто фон Бисмарк, который в конце XIX века ввел государственные выплаты уходящим на пенсию рабочим. Система начиналась с малого: в первые годы ее существования лишь незначительная часть германских рабочих получала пенсионное обеспечение (Джеффри Сакс,1).

«Взять это дело в свои руки должно государство — ему легче всего мобилизовать необходимые средства. Не как милостыню, а как право на поддержку, когда искреннее желание работать человеку больше помочь не может. Почему только тот, кто стал неработоспособным на войне или на посту чиновника должен получать пенсию, а солдат труда — нет?... Возможно, что наша политика когда-нибудь пойдет прахом, но государственный социализм пробьется. Всякий, кто снова подхватит эту идею, придет к кормилу власти», — говорил рейхсканцлер (1).

Бисмарк видел далеко, но не все: государственный социализм действительно пробился в форме государство всеобщего благосостояния, однако нужды и требования престарелых уже потрясли до основания это государство, практически его разорив. "Если прибавить к платежам престарелым выплату и процентов по национальному долгу, имея в виду, что нынешние бюджетные дефициты возникают от нашего нежелания оплачивать нынешние расходы на престарелых, то видно, что эти платежи и проценты поглощают государственный бюджет. Спроектируйте эти цифры в будущее, и вы увидите, что правительство просто разоряется. Обнаружится, что оно обещало престарелым больше, чем может собрать в виде налогов с работающих" (Лестер Туроу)


1. Пенсия в железных руках - https://lenta.ru/articles/2015/04/25/penshistory/
Сб окт 09, 2021 3:59 pm
Цели и средства

"Изобретателем" пенсионного обеспечения является канцлер Германии Отто фон Бисмарк, который в конце XIX века ввел государственные выплаты уходящим на пенсию рабочим. «Взять это дело в свои руки должно государство — ему легче всего мобилизовать необходимые средства. Не как милостыню, а как право на поддержку, когда искреннее желание работать человеку больше помочь не может. Возможно, что наша политика когда-нибудь пойдет прахом, но государственный социализм пробьется". Отто фон Бисмарк видел далеко: вместо панацеи он открыл ящик Пандоры: пенсии из гаранта социального мира превратились в новый источник напряжения - topic13538.html.

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron