Твердые ставки и участие в прибыли

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Вт июн 08, 2021 11:18 am
Генри Форд: Самое высокое до сих пор уплачиваемое вознаграждение все еще далеко недостаточно. Наше народное хозяйство все еще плохо организовано, и его цели еще слишком неясны; оно может платить поэтому лишь малую часть тех ставок, которые, собственно, должны уплачиваться. Здесь еще предстоит большая работа. Разговоры об отмене заработной платы не приближают нас к решению вопроса. Система заработной платы до сих пор дает единственную возможность вознаграждать за вклад в производство по его ценности. Уничтожьте тариф, и воцарится несправедливость. Усовершенствуйте систему оплаты, и мы проложим дорогу справедливости.

В течение долгих лет я довольно многому научился в тарифном вопросе. Прежде всего, я полагаю, что, помимо всего прочего, наш собственный сбыт до известной степени зависит от ставок, которые мы платим. Если мы в состоянии давать высокую плату, то этим выбрасывается много денег, которые содействуют обогащению лавочников, торговых посредников, фабрикантов и рабочих других отраслей, а их благосостояние окажет влияние и на наш сбыт. Повсеместное высокое вознаграждение равносильно всеобщему благосостоянию – разумеется, предполагая, что высокие ставки являются следствием повышенной производительности. Повышение платы и понижение продукции было бы началом упадка хозяйственной жизни.

Неравенство очень легко вкрадывается в ставки, если работодатель, как и рабочий, не убеждены оба, что плата основана на чем-то более определенном, чем простая оценка на глаз. Поэтому с 1913 г. мы начали производить хронометрические измерения многих тысяч функций в наших производствах. На основании этих твердо установленных фактов, в январе 1914 г. мы оповестили о плане участия в прибылях и провели его в жизнь. Не многие индустриальные объявления вызывали столько комментариев во всех частях света, как наше, однако почти никто не понял его правильно. Рабочие почти все думали, что получат поденную плату в пять долларов совершенно безотносительно к тому, какую работу они дадут. Факты не соответствовали общему ожиданию.

Наша идея была разделить прибыль. Но вместо того, чтобы ждать, пока эта прибыль поступит, мы заранее вычислили ее, насколько это было возможно, чтобы при известных условиях присчитать ее к заработной плате тех, которые находились на службе у общества не менее полугода. Участвовавшие в прибыли разделены на три категории, и доля каждого была различна. Эти категории состояли из: 1) женатых людей, которые жили со своей семьей и хорошо содержали ее; 2) холостых, старше 22 лет, с явно выраженными хозяйственными привычками; 3) молодых мужчин, ниже 22 лет, и женщин, которые служили единственной опорой для каких-нибудь родственников.
Пт июн 25, 2021 11:55 am
Как усовершенствовать систему оплаты?

Несколько важных моментов в воззрении Форда на оплату труда:

1. "Выбрасывание много денег" на оплату труда содействуют обогащению лавочников, торговых посредников, фабрикантов и рабочих других отраслей, а их благосостояние оказывает влияние и на наш сбыт. Это вряд ли. Деньги компании Форда рассосутся по всей экономике, и ожидаемого увеличения сбыта не случится. Другое дело, когда автомобили компании продавались со скидкой своим работникам.

2. "Повсеместно высокое вознаграждение" равносильно всеобщему благосостоянию, если высокие ставки являются следствием повышенной производительности. В современной экономики выпуски продукции имеют очень частые и большие колебания, "колебать" ставки вслед за выпуском не реально. Поскольку объем выпуска продукции прямым образом отражается на прибыли, вполне логично часть оплаты труда связать с ее уровнем.

3. Неравенство действительно "легко вкрадывается в ставки", потому что определяются в большинстве случаев именно на глаз. Система хронометража может определят среднее операционное время, но она не учитывает знания, навыки и способности работника, которые требуются для выполнения конкретных операций. Конвейер может работать со скоростью работника с наименьшей производительностью. Все остальные отдают компании меньше, чем могли бы и что-то получить дополнительно.

4. План участия в прибылях, осуществленный Фордом, возможно, и явился в какой-то степени компенсацией недоставки системы хронометража. Другая его цель - учет социального состояния работников. Тот, кто получал самую низкую почасовую оплату, получал высшую долю в прибыли. Форд был убежден, что "нужно создать систему, которая не зависела бы ни от доброй воли благомыслящих, ни от злостности эгоистических работодателей". В условиях наемного труда такая система создана быть не может, необходимо его освобождение (1).

Смотреть:
1. Освобождение труда - topic14660.html
Чт июл 08, 2021 1:13 pm
Реформа собственности

Вывод. Участие в прибыли наемных работников предприятий является первым и очень важным этапом реформы собственности. Цель этого этапа - сделать трудовые коллективы, организованные должным образом, совладельцами предприятий, принимали активное участие в управлении предприятиями и чтобы они получали прибыль уже как долевые собственники - topic14515.html.
Сб окт 09, 2021 1:26 pm
Цели и средства

Самое высокое до сих пор уплачиваемое вознаграждение все еще далеко недостаточно.Наше народное хозяйство все еще плохо организовано, и его цели еще слишком неясны; оно может платить поэтому лишь малую часть тех ставок, которые, собственно, должны уплачиваться. Система заработной платы до сих пор дает единственную возможность вознаграждать за вклад в производство по его ценности. Уничтожьте тариф, и воцарится несправедливость. Усовершенствуйте систему оплаты, и мы проложим дорогу справедливости. Так считал Гени Форд. В январе 1914 г. оны оповестил о плане участия рабочих в прибыли и провели его в жизнь - topic14660.html.
Ср окт 13, 2021 2:11 pm
Цели и средства. Система заработной платы является пока единственной возможностью вознаграждать за вклад в производство по его ценности. И повышение заработной платы равносильно повышению благосостоянию. Однако она должна повышаться лишь в меру роста производительности труда и выпускаемого продукта, в противном случае это повышение приведет лишь к росту цен и обогащению "лавочников и посредников". Зарплата по твердым ставкам и окладам не зависит от производительности, и не может быть стимулом ее роста. Интегрированный показатель производительности - прибыль. К ней и нужно "привязывать" дополнение оплаты труда по ставкам. Без участия всех работников в прибыли не может быть роста эффективности - topic13109.html.

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron