Страны, где системы здравоохранения наиболее эффективны, добиваются подобного результата за счет отказа от централизованного государственного контроля и опоры на рыночные механизмы — конкуренцию, разделение издержек, рыночные цены и свободу выбора для потребителя (1).

*** Конкуренция проявляется в количестве пациентов, которые хотят лечиться в данном медицинском учреждении. По рыночной логике, они должны ориентироваться на качество и цену медицинских услуг. Качество можно определить только путем сравнения результатов, но нельзя вылечиться у одного врача, а потом то же самое повторить у другого. А цена зависит от качества, что за ней скрывается, определить заранее невозможно. Так что никакой "рыночной" конкуренции в здравоохранении быть не может.

Разделение издержек между медицинскими учреждениями очень важный элемент, это создает условия для специализации и кооперации, которая, как и в материальном секторе экономики, дает положительный эффект. Человек приходит в поликлинику, платит за целом за "здоровье", и он проходит процедуры и лечение в разных учреждениях, а рассчитывается за это его "родная" поликлиника. При раздельном финансировании всех медицинских учреждений из одного кармана это вряд ли возможно.

1. Здравоохранение в США и мире - topic4773.html