Semco: Причастность

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Пт июн 25, 2021 11:13 pm
Рикардо Семлер:Недальновидным вербовщикам корпораций никогда не понять, что уборщица Semco для меня такая же ценность, как и любой из руководителей. И это правда. Почему? Да потому, что когда покойный Рожерио Оттолиа, в то время директор нашего завода цифровых весов, спросил уборщицу, в чем именно заключается ее работа, женщина, не задумываясь, ответила: «Я делаю весы».
Вот что я имею в виду, говоря, что талант можно найти на любом уровне организации. Наша уборщица знает, что ее труд для Semco — не просто работа с ведром, метлой и тележкой с прочими орудиями. На нее не наклеивают ярлык, она не чувствует себя пешкой и не обязана держаться в рамках формальной должностной инструкции. Она ощущает себя причастной к цели, ради которой создали фабрику весов. Быть может, одно из ее предложений сэкономит Semco деньги или озарит кого-нибудь идеей о новом продукте.
Слишком натянуто, скажете? Вовсе нет, если знать, что уборщицы, как и все прочие сотрудники Semco, принимают участие в ежемесячных собраниях, где анализируется финансовая ситуация компании. Здесь им сообщают о наших доходах, суммах выплат сотрудникам, о причинах снижения или роста прибыли и о том, чем наша компания отличается от конкурентов. Дивиденды, которые мы получаем от отношения к фирме уборщиц и остальных наших сотрудников любого уровня, гарантируют каждому нашему подразделению рост, прибыль и долголетие.

Пн окт 04, 2021 1:40 pm
Рикардо Семлер полагает, что н Недальновидным вербовщикам корпораций никогда не понять, что уборщица Semco для меня такая же ценность, как и любой из руководителей. Одни руководители отнесутся к этим словам Самлера как к красивому обороту речи, другие посчитают, что он просто выпендривается, третьи подумают - вот бы мне его заботы. И лишь немногие обратят внимание на то, что вопрос о ценности какого-то специалиста для компании может иметь место лишь в том случае, если работник фирмы - это фактор производства, такой же как токарный станок или какой-нибудь пресс. Если человек возделывает за своим огородом, никому не придет в голову считать его фактором выращивания помидор, лука и маркови.

Если трудовые партнерства, станут совладельцами долевых предприятий и долевых учреждений, будут получать в свое распоряжение справедливую часть дохода от экономической деятельности, сами распределять этот доход на три составляющие части - заработную плату, социальные отчисления и трудовую прибыль, распределять их в зависимости от трудового вклада каждого работающего и делать это сообща, по справедливости, то ни у кого не возникнет желания рассуждать о чьей-либо ценности. Потому что все будут понимать, что грязь на рабочих местах может привести к браку продукции и снижению заработка, а хорошая нянечка в больнице быстрее выходит больного и принесет дополнительный доход, возможно не меньший, чем врач.

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron