Выбор карьеры

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Пт июн 25, 2021 11:15 pm
Рикардо Семлер:Редко какая организация дает себе труд выяснить, есть ли у человека призвание. В Semco мы поощряем к этому людей с помощью различных программ.
Одна из них дает человеку возможность побыть свободным предпринимателем в границах Semco. Названная нами «Затерянные в космосе», эта программа исходит из того, что новичок в бизнесе пока не знает, чем хотел бы заниматься. Цель программы — помочь молодому человеку с выбором, для чего мы позволяем ему в течение года «блуждать» по компании.
Он делает то, что ему нравится, едет туда, куда хочется, держит курс только на собственный интерес, работает в одном, трех или шести различных подразделениях. В конце года ему могут предложить место там, где он работал, или же он может поискать вакансию в интересующей его сфере.
Если ни то ни другое не происходит, мы благодарим кандидата за проведенный у нас год и прощаемся с ним. Эта программа родилась благодаря моему глубокому убеждению, что в условиях нынешней системы образования и экономики выпускнику крайне сложно принять верное решение в выборе карьеры. На молодых людей слишком давят ожидания родителей, особенно когда дело касается образования и профессии, и потому им легко ошибиться, выбрав тот путь, которым они в действительности идти не хотят.

Пн окт 04, 2021 1:41 pm
Редко какая организация дает себе труд выяснить, есть ли у человека призвание. Так уж устроено большинство организаций. Подбором персонала на рынке труда (что это за "рынок", мы рассмотрим в соответствующем месте) занимаются кадровые службы. Человека принимают на какую-то конкретную должность или рабочее место, которые в большинстве случаев жестко привязаны к подразделениям организации, туда его и направляют. На этом активность кадровой службы заканчивается.

Подходит человек для выполнения той работы, на которую его приняли, или нет, выясняется по истечению какого-то времени. Если появляется необходимость его замены, то сделать это бывает не так просто. Если сам работник понимает, что попал куда-то не туда, то и он десять раз подумает, чтобы что-то предпринять, особенно в условиях безработица.

То что делает Рикардо Семлер в своей фирме, очень интересно, но это исключение из правил. Он является владельцем Semco, ее руководителем и относится к управлению фирмой как к творчеству. В начале прошлого века таким человеком был Генри Форд, и его книга "Моя жизнь, мои достижения" читается с таким же большим интересом, как и "Выходные всю неделю" Рикардо Семлера.

При коллективных формах организации труда, которые положены в основу трудовых партнерств поиск наиболее подходящего места для каждого работника, будет естественным делом: всем выгодно, чтобы человек попал именно на то рабочее место, где он лучше всего может проявить свои способности и принести наибольший эффект. Временный, испытательный перевод в другое подразделение можно будет делать по соглашению руководителей, оговаривая время, оплату труда и безопасность.

Если трудовые союзы и ассоциации возьмут на себя функции нынешних бирж труда, то и переводы работников между компаниями будут менее формальными и осмысленными. Потому что в наиболее эффективном использовании работника будут заинтересованы все стороны трудоустройства.

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron