Производительные функции

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Пт июл 02, 2021 9:02 am
Джон Бейтс Кларк: Разложение всего дохода общества на заработную плату, процент и прибыль как различные виды дохода непосредственно и полностью входит в область экономики. Каждая из этих долей не похожа на другие вследствие различия их происхождения. Одна получается за выполнение работы, другая - за предоставление капитала и третья - за координирование этих двух факторов.

Если каждая производительная функция оплачивается соответственно размеру ее продукта, то каждый человек получает то, что он лично производит. Если он работает, он получает то, что создает своим трудом; если он, кроме того, предоставляет капитал, он получает то, что производит его капитал, и если, далее, он оказывает услуги путем координирования труда и капитала, он получает продукт, который может быть вменен именно этой функции. Только одним из этих способов может человек что-либо произвести. Если он получает все, что производит посредством одной из этих функций, то он получает все, что он создает вообще. Если заработная плата, процент и прибыль, рассматриваемые сами по себе, определяются в соответствии со здравым принципом, то различные классы людей, сочетающие свои силы в производстве, не могут иметь претензий друг к другу.
Ср июл 07, 2021 2:34 pm
Производительные функции

Джон Бейтс Кларк называет три производительные функции: одна получается за выполнение работы, другая - за предоставление капитала и третья - за координирование этих двух факторов. Эти функции соответственно исполняют собственники капитала, группы управления компаниями, которые обычно называют администрациями, и работники всех производственных подразделений. Весь доход общества действительно делится между ними, потому что других претендентов на его доли, например государство, Кларк не называет.

Однако участие в распределении общественного продукта не означает, что исполнители производительных функций оплачиваются соответственно размеру их продукта. Функции труда, капитала и их координации настолько разнородны, что выделить доли конечного продукта, соответствующие этим функциям практически невозможно. Нет никаких оснований делать вывод, что каждая производительная функция оплачивается соответственно размеру ее продукта и каждый человек получает все, что он лично производит. Как нет оснований у их исполнителей и предъявлять претензии друг другу.

Решение может быть только одно - договариваться.
Сб июл 10, 2021 11:51 am
Основное звено экономики

Вывод: Для производства рыночного продукта необходимы капитал, труд и их координация. За предоставление капитала выплачивается процент, за выполнение работ - заработная плата, за координацию - прибыль. Эти производительные функции требуют различных знаний и исполняются в большинстве случаев коллективно, поэтому выплаты за исполнение этих функций направляются соответствующим группам. Эти группы самостоятельно распределяют полученные средства между исполнителями по согласованным правилам - topic14742.html.
Сб окт 09, 2021 1:06 pm
Цели и средства

Весь доход общества состоит из заработной платы, процента на капитал и прибыли. Каждая из этих долей не похожа на другие вследствие различия их происхождения. Одна получается за выполнение работы, другая - за предоставление капитала и третья - за координирование этих двух факторов. Если каждая производительная функция оплачивается соответственно размеру ее продукта, то каждый человек получает то, что он лично производит. Если он работает, он получает то, что создает своим трудом; если он предоставляет капитал, он получает то, что производит его капитал, а если координирует труд и капитала, то получает продукт, который может быть вменен именно этой функции - topic14660.html.

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron