Информация и знания

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Ср авг 18, 2021 1:34 pm
Информация — сведения, воспринимаемые человеком как отражение фактов материального мира в процессе коммуникации и передаваемые людьми устным, письменным или другим способом. Зна́ние — совокупность данных о мире, свойствах объектов, закономерностях процессов и явлений, а также правилах использования их для принятия решений. Информация приобретает значение знания, когда она воспринята человеком и приобрела смысл, то есть конкретное предназначение. Информация, не имеющая предназначения, или с непонятным предназначением, или без знания того, как ее использовать в соответствии с предназначением, не является знанием.
Чт окт 21, 2021 4:56 pm
Информация и знания были источником эффективности экономической деятельности во все времена, в современной экономике они выходят на первый план и становятся самостоятельным фактором производства. Для этого фактора характерны интеграция индивидуальных знаний и коллективное достижение реальных результатов. В системе индивидуального наемного труда эти результаты целиком и полностью присваиваются собственниками земли и капитала. Чтобы стать совладельцами имущественных результатов, трудовые коллективы предприятий объединяются в некоммерческие трудовые партнерства, приобретают статус юридических лиц и получают равные права с собственниками других факторов производства.

Экономика входит в шестой технологический этап, где главной движущей силой становятся знания, их кооперация и "капитализация". Трудовые партнерства создают благоприятные условия для интеллектуальной деятельности и ее сопряжения с материальными факторами производства

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron