*Собственность и свобода личности

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Пт авг 20, 2021 12:58 pm
Сергей Булгаков: «Абстрактные категории социализма или капитализма, столь удобные для демагогии, оказываются совершенно неприменимы для углубленного рассмотрения вопроса в свете совести. Но есть высшая ценность, при свете которой и нужно давать сравнительную расценку разных хозяйственных форм. Это есть свобода личности, правовая и хозяйственная. И наилучшей из хозяйственных форм, как бы она ни называлась и какую бы комбинацию капитализма и социализма, частной и общественной собственности она ни представляла, является та, которая наиболее обеспечивает для данного состояния личную свободу как от природной бедности, так и от социальной неволи. Поэтому в своих суждениях о хозяйственных формах и отношении к ним православие исторично. Это есть область релятивизма средств при неизменности цели» (1)

1. Булгаков С.Н. Православие. Очерки учения православной церкви – https://azbyka.ru/otechnik/Sergij_Bulga ... j-tserkvi/
Пт авг 20, 2021 12:58 pm
Защищенная правом сфера материальных благ или их источников, поставленная в форме
«вещного права» или «владения» в непосредственную связь с человеческой личностью и
предоставленная его нестесненному пользованию и распоряжению, есть единственное условие
реальной свободы личности… Тем самым оно — условие самого правопорядка. Вне права
собственности невозможны свободное сотрудничество людей, совместная свобода людей,
свободное нравственное строительство жизни.

Вне права собственности существует лишь абсолютный деспотизм тех, кто фактически — несмотря на юридическую отмену собственности — распоряжается источниками материальных благ, над абсолютно порабощенной массой людей, лишенных собственности.
Вне права собственности невозможны свободное сотрудничество людей, совместная свобода людей, свободное нравственное строительство жизни. Вне права собственности существует лишь абсолютный деспотизм тех, кто фактически - несмотря на юридическую отмену собственности - распоряжается источниками материальных благ, над абсолютно порабощенной массой людей, лишенных собственности.
...Право же частной собственности есть по существу право на свободу, на свободное самоопределение личности, вне которого нет реального "субъекта права", а потому нет и правового порядка" (Семен Франк).

Последний раз редактировалось Какой быть России? Пн окт 25, 2021 2:08 pm, всего редактировалось 1 раз.

Сб окт 09, 2021 2:40 pm
Правовая и хозяйственная свобода личности.Права и свободы российских граждан гарантируются Главой 2 Конституции Российской Федерации, аналогичные гарантии содержались и в Конституции СССР. Если с этой точки зрения сравнивать советский социализм и нынешний российский капитализм, то для большинства граждан социалистические гарантии окажутся намного весомее. Потому что основа гарантий - собственность на средства производства находилась в руках государства, а в капиталистической России - в частных руках, да еще в значительной доле - в иностранных. Для обеспечения подлинных гарантий прав и свобод личности необходима реформа собственности.

Последний раз редактировалось Какой быть России? Пн окт 25, 2021 2:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

Пн окт 25, 2021 2:22 pm
Цели и средства

Организация хозяйства. Собственность на средства производства - необходимое условие успешного хозяйствования, с простейших орудий труда и началось хозяйство. Однако без свободы использования собственности, которая позволяет собственнику в полной мере применять свои знания, опыт и творческие способности, хозяйство не может быть эффективным: на создание тех же жизненных благ оно будет требовать больших количеств природного вещества и энергии. Таким образом, лучшей формой собственности является та, которая предоставляет достаточную правовую и хозяйственную свободу для хозяйствования в его целях. Но если свобода используется ради извлечения прибыли и разрушает природу, она должна быть ограничена - topic13106.html

Реформа собственности. Абстрактные категории социализма или капитализма, столь удобные для демагогии, оказываются совершенно неприменимы для углубленного рассмотрения вопроса в свете совести. Но есть высшая ценность, при свете которой и нужно давать сравнительную расценку разных хозяйственных форм. Это есть свобода личности, правовая и хозяйственная. И наилучшей из хозяйственных форм, как бы она ни называлась и какую бы комбинацию капитализма и социализма, частной и общественной собственности она ни представляла, является та, которая наиболее обеспечивает для данного состояния личную свободу как от природной бедности, так и от социальной неволи - topic13118.html.

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron