«После поездки в Латвию и Эстонию, я взял кратковременный отпуск и 9 марта уехал в Пицунду. Перед отъездом поставил на Политбюро вопрос о Пленуме по экономической реформе. Просил Рыжкова, Слюнькова, Медведева подготовить соображения на сей счёт. Сам взялся за чтение материалов по экономике.
Подготовкой тезисов и доклада, занялась рабочая группа, в которую вошли, кроме меня, Рыжков, Слюньков, Яковлев, Медведев, ряд учёных и специалистов (Аганбегян, Абалкин, Анчишкин, Петраков, Ситарян, Можин) (Михаил Горбачев)" (1).


Пленум ЦК Кпсс состоялся 25 - 26 июня 1987 года В докладе на пленуме Горбачев провозгласил курс на радикальную реформу управления экономикой, предложив ее формулу: "больше социализма, больше демократии". Главная ее задача – обеспечить "человеку труда положение подлинного хозяина и на своем рабочем месте, и в коллективе, и в обществе в целом". 30 июня 1987 года состоялась сессия Верховного Совета СССР, с докладом на которой выступил Н.И. Рыжков. ВС СССР принял закон СССР "О государственном предприятии (объединении)", в котором предприятие признавалось основным звеном единого народнохозяйственного комплекса, а трудовой коллектив назван хозяином общенародной собственности.

1. Глупость или измена? Расследование гибели СССР - https://history.wikireading.ru/32146