*Хозяйственный труд

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Пт сен 17, 2021 11:42 am
Сергей Булгаков: Хозяйство, по существу, включает в себя человеческий труд во всех его применениях, от чернорабочего до Канта, от пахаря до звездочета. Признак хозяйства - трудовое воспроизведение или завоевание жизненных благ, материальных или духовных, в противоположность даровому их получению. Это напряженная активность человеческой жизни, во исполнение Божьего слова: в поте лица твоего снеси хлеб свой, и притом всякий хлеб, т. е. не только материальную пищу, но и духовную: в поте лица, хозяйственным трудом, не только производятся хозяйственные продукты, но созидается и вся культура.

Последний раз редактировалось Какой быть России? Пн окт 25, 2021 2:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

Сб окт 09, 2021 1:01 pm
От пахаря до звездочета. Как пишет Маркс, "для того чтобы присвоить вещество природы в форме, пригодной для его собственной жизни, человек приводит в движение принадлежащие его телу естественные силы: руки и ноги, голову и пальцы". Между пахарем и звездочете в этом плане дистанция огромного размера, значит, кто-то из них не трудится. А вот если взять за основу не только движение их рук и ног, но и знания, которые у них в "голове" и овеществленные в предметах, которыми они пользуются, то и пахарь, и звездочет - трудяги. Тогда и Канта можно к ним присоединить.

Если хозяйство включает в себя человеческий труд во всех его применениях, то организация хозяйства должна начинаться с организация труда. А если пойти еще дальше вглубь, то с организации получения, обработки и использования знаний, а также с распределения расходов и доходов, связанных с этими процессами. Именно на стадии этого распределения творятся все несправедливости, потому что знания нематериальны, они не поддаются измерению, их легко незаслуженно присвоить.

Манифест Карла Маркса: Разве наемный труд, труд пролетария, создает ему собственность? Никоим образом. Он создает капитал, т.е. собственность, эксплуатирующую наемный труд, собственность, которая может увеличиваться лишь при условии, что она порождает новый наемный труд, чтобы снова его эксплуатировать. Капитал - это коллективный продукт и может быть приведен в движение лишь совместной деятельностью многих членов общества, а в конечном счете - только совместной деятельностью всех членов общества. Если капитал будет превращен в коллективную, всем членам общества принадлежащую, она потеряет свой классовый характер.

Манифест носит явно рекламный характер и рассчитан на мало образованную часть пролетариата. Капитал никогда не приводился и не будет приводиться в движение многими людьми, и ничто, включая капитал, не может принадлежат всем: собственность - это право владеть, пользоваться и распоряжаться конкретным имуществом. Эта догма о всенародной собственности, перепеваемая на разные лады идеологами коммунизма-социализма на протяжении 65 лет продолжает жить.

Наемный труд создает капитал. Это действительно так: капитал создается овеществленным и живым трудом, вследствие многократного использования знаний, и это понятно любому наблюдательному человеку. Развитие человечества связано именно с этим эффектом: люди производят больше различных благ, чем нужно для текущей жизни, и эти дополнительные блага идут на накопление.

Последний раз редактировалось Какой быть России? Пн окт 25, 2021 4:41 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Пн окт 25, 2021 2:54 pm
Цели и средства

Организация хозяйства. Хозяйство, по существу, включает в себя человеческий труд во всех его применениях, от чернорабочего до Канта, от пахаря до звездочета. Хозяйственным трудом производятся не только хозяйственные продукты, но созидается и вся культура. Чтобы хозяйство было эффективным, правовая и хозяйственная свобода нужна не только собственнику средств, но и людям, обладающим способностью к труду и ведущим трудовую деятельность. Система, узурпирующая право использовать хозяйственный труд исключительно для извлечения собственной прибыли меньшинством, а еще тем более и праздным, является и не эффективной, и не справедливой. Все участники хозяйственной деятельности должны обладать равными правами и ответственностью по отношению к ее результатом - topic13106.html.

Освобождение труда. Хозяйство, по существу, включает в себя человеческий труд во всех его применениях, от чернорабочего до Канта, от пахаря до звездочета. Признак хозяйства - трудовое воспроизведение или завоевание жизненных благ, материальных или духовных, в противоположность даровому их получению. Это напряженная активность человеческой жизни, во исполнение Божьего слова: в поте лица твоего снеси хлеб свой, и притом всякий хлеб, т. е. не только материальную пищу, но и духовную: в поте лица, хозяйственным трудом, не только производятся хозяйственные продукты, но созидается и вся культура - topic14660.html.

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron