*Производство

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Пт сен 17, 2021 11:44 am
Сергей Булгаков: Производство есть такое активное воздействие субъекта на объект, или человека на природу, при котором хозяйствующий субъект отпечатлевает, осуществляет в предмете своего хозяйственного воздействия свою идею, объективирует свои цели. Стало быть, производство есть, прежде всего, система объективных действий, субъективное здесь объективируется, грань, лежащая между субъектом и объектом, снимается, субъект актуально выходит из себя в объект.

Последний раз редактировалось Какой быть России? Вт окт 26, 2021 9:34 am, всего редактировалось 1 раз.

Вс окт 17, 2021 4:47 pm
В современном понимании, производство — процесс активного преобразования людьми природных ресурсов в какой-либо продукт. Термин «производство» используется не только по отношению к материальному производству товаров, но и в отношении производства нематериальных благ и услуг: научные открытия, технические изобретения, образование, культура, искусство, здравоохранение, бытовое обслуживание, управление, финансирование и кредитование, спорт и др. (1)

Хозяйствующие субъекты. В результате разделения и кооперации труда современное производство осуществляют "коллективные личности" - хозяйственные организации, имеющие в своем распоряжении средства производства и наделенные правами вступать с другими организациями в хозяйственные отношения. Это они, "коллективные личности" отпечатлевают, осуществляют в предметах своего хозяйственного воздействия свои идеи, объективирует свои цели. Но организации, коллективные личности - это идеальные понятия, введенные для удобства рассуждений. "Отпечатлевают" и "выходят из себя в объекты реальные личности, имеющие фамилию, имя и отчество. Эти объекты принадлежат им по праву создания.

Специализация в процессе труда. — выполнение однородных трудовых операций работником производства в рамках его технологической организации.


1. Википедия. Производство - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 0%B2%D0%BE

Последний раз редактировалось Какой быть России? Вт окт 26, 2021 9:35 am, всего редактировалось 1 раз.

Вт окт 26, 2021 9:34 am
Цели и средства

Освобождение труда. В процессе производства хозяйствующий субъект отпечатлевает, осуществляет в предмете своего хозяйственного воздействия свою идею, объективирует свои цели. Хозяйство, включает в себя человеческий труд во всех его "применениях, от чернорабочего до Канта, от пахаря до звездочета". Если иметь в виду производство материальных благ, то хозяйствующие субъекты в большинстве случаев - это "коллективные личности", то есть группы людей, обладающие разнообразными знаниями и способностями "отпечлевать" в предмете хозяйствования свои идеи. Организация таких групп - очень сложное дело, капитализм упрощает его путем разделения труда на умственный и физический. В результате общество теряет очень большую долю своего человеческого потенциала - topic14660.html

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron