*Продукт хозяйства

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Пт сен 17, 2021 11:45 am
Сергей Булгаков: Продукт хозяйства есть субъект-объект, нечто такое, в чем погашено различие субъекта и объекта, это предмет природы, мира объектов, не-я, но в то же время совершенно пропитанный человеческой телеологией, воплощающий в себе субъективную цель, осуществляющий заранее проектированную в субъекте модель или идею. С этой стороны продукт всякого законченного производственного акта подобен художественному произведению, которое характеризуется взаимным проникновением материи и формы или идеи.

Последний раз редактировалось Какой быть России? Вт окт 26, 2021 9:36 am, всего редактировалось 1 раз.

Вс окт 17, 2021 6:08 pm
Совместный продукт. В условиях разделения труда каждый продукт хозяйств "пропитан" идеями и целями многих людей, которые вложили в каждый продукт частичку своего "я". Ни один из них не в праве присвоить себе авторство этого "художественного произведения". Такая возможность может появиться, если участники совместного создания продукта добровольно объединятся в "коллективную" личность и договорятся о роли роли и заслугах каждого в создании продукта. Сегодня такое подобное объединение осуществляется, но не создателей продукта, а владельцев орудий труда. Создатели продукта вынуждены продавать этим владельцам частички своего "я", получая вознаграждение не за за знания и идеи, а за рабочее время.

Последний раз редактировалось Какой быть России? Вт окт 26, 2021 9:37 am, всего редактировалось 1 раз.

Вт окт 26, 2021 9:36 am
Цели и средства

Организация хозяйства. В продуктах хозяйствах воплощаются субъективные идеи, цели и модели тех людей, которые это продукт запроектировали. Они могут соответствовать главной цели хозяйства - защита и сохранения жизни, а могут противоречить и причинять вред, явный или скрытый, этой цели. Для оправдания и защиты права на производства "вредных" продуктов используется принцип "потребитель всегда прав", который ставится идеологами либерализма впереди общественных интересов. Современное общество не может противостоять этому принципу по простой причине: оно атомизировано и разделено на группы влияния, вооруженные до зубов информационными технологиями - topic13106.html.

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron