*Природа и хозяйство

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Пт сен 17, 2021 11:47 am
Сергей Булгаков: Хозяйству, как трудовому воспроизведению и расширению жизни, противоположна природа, как совокупность даровых (для человека) "естественных" сил жизни и ее роста. Не хозяйственным актом родится человек, развивается в утробе матери и растет после рождения, укрепляясь в своих физических и духовных силах, осознавая в себе силы духа. Не хозяйством совершаются всевозможные процессы в природе, не хозяйством, наконец, создана эта вселенная. Напротив, лишь наличность ее и обусловливает как субъективную, так и объективную возможность хозяйства, и способность к труду, и возможность труда. Хозяйство в этом смысле лишь включено в жизнь вселенной, есть момент ее роста. Но в то же время это - момент необходимый, включенный в план мироздания как актуальное проявление жизни, достигшей самосознания и остроты!

Последний раз редактировалось Какой быть России? Пн окт 25, 2021 12:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вс окт 17, 2021 12:58 pm
Антихозяйство. Природа обусловливает возможность хозяйства, и способность к труду, и возможность труда. Тогда как можно относиться к хозяйству, которое безжалостно уничтожает природу, считать его проявлением жизни, достигшей самосознания и остроты? Иначе, как самоуничтожением жизни, такое хозяйство назвать нельзя, это антихозяйство. Корни этого - в эгоизме людей, которые живут по принципу - после нас - хоть потоп. Но потоп уже начинается, и не после нас, а сейчас, на наших глазах. Неужели люди не способны одуматься, и понять принцип хозяйства удовлетворение растущих потребностей - принцип свинский, принцип животного, которое "никогда не смотрит в небо"?

Либеральные корни антихозяйства. По словам Людвига фон Мизеса, либерализм, в конечном счете, не подразумевает ничего, кроме повышения материального благополучия людей, и напрямую не касается их внутренних, духовных и метафизических потребностей. То есть сохранение и расширение жизни не входит в круг понятий либерализма. Главное - потребности, их рост, потому что их удовлетворение приносит прибыль. Чтобы потребности, а следовательно, и прибыль росли, капитал оккупировал все электронные СМИ, сделав их главным поставщиком потребителей. То, что это безмерное потребительство наносит непоправимый ущерб природе капитал не интересует. Такова стихия свободного рынка, и капиталистическое государство не может прекратить этот рыночный шабаш.

Последний раз редактировалось Какой быть России? Пн окт 25, 2021 1:55 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Пн окт 25, 2021 12:36 pm
Цели и средства

Организация хозяйства. Не хозяйственным, а природным актом зарождается и развивается в утробе матери человек, не хозяйством создана вселенная и совершаются всевозможные процессы в природе. и создана ством, наконец, создана эта вселенная. Напротив, лишь наличность ее и обусловливает как субъективную, так и объективную возможность хозяйства, и способность к труду, и возможность труда. Хозяйство в этом смысле лишь включено в жизнь вселенной. Но природа породила хозяйство, она может его и убить. Хозяйство, организованное не ради сохранения и расширения жизни, а для удовлетворения все более растущих потребностей человека и выдумывания все новых и новых потребностей - верный путь к гибели и природы, и человека - topic13106.html.

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron