Партнерство труда и капитала

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Пт сен 17, 2021 8:25 pm
Джон Стюарт Милль: Эффективность и экономические результаты крупного производства "могут быть достигнуты без разделения производителей на две группы, обладающими враждебными интересами и чувствами, где большинство выполняет свою работу в качестве слуг под руководством того, кто представляет средства, и это большинство не имеет никаких других интересов в отношении предприятия, кроме того как отработать заработную плату с наименьшими затратами труда.

"… отношения же между хозяевами и работниками будут постепенно вытеснены отношениями партнерства в одной из двух форм: в некоторых случаях произойдет объединение работников с капиталистами, в других - а возможно, в конечном итоге и во всех - объединение работников между собой" .

"В некоторых отраслях промышленности уже имеются случаи, когда каждый, кто вносит вклад в работу либо в виде труда, либо в виде денежных ресурсов, получает свою долю как партнер пропорционально стоимости своего вклада. В повседневную практику уже вошло вознаграждение тех, кто пользуется особым доверием, путем предоставления им доли в прибылях. Имеют место случаи, в которых тот же принцип распространен на класс простых рабочих, и это дает отличные результаты".

Как предполагал Джон Милль, "отношения между хозяевами и работниками будут постепенно вытеснены отношениями партнерства в одной из двух форм; в некоторых случаях произойдет объединение работников с капиталистами, в других - а возможно, в конечном счете и во всех объединение работников между собой". Когда "сами рабочие объединяются на условиях равенства и коллективного владения капиталом, посредством которого они осуществляют производство, а работы ведутся под руководством управляющих, назначаемых и сменяемых ими самими".

Пт сен 17, 2021 8:27 pm
Расширение партнерства

Так было угодно провидению, что книга английского экономиста Джона Стюарта Милля "Основы политической экономии"увидела свет, как и "Манифест коммунистической партии" Карла МАркса, в 1848 году. Если Милль видел перспективу в долевом участии работников в капитале и прибыли компаний и объединении работников между собой, то Маркс - в ликвидации частной собственности и капиталистов как таковых с передачей всего и вся в руки "пролетарского" государства. Россия провела марксистский эксперимент и оказалась у разбитого корыта. Нет ни обещанного коммунизма, ни нормального капитализма. Видимое благополучие достигается за счет несдерживаемого экспорта природных ресурсов и долго продолжаться не может.

Глава политэкономии "Вероятное будущее трудящихся классов" была написана Джоном Милем на основе эксперимента французского предпринимателя Леклера и опыта английских рабочих ассоциаций первой половины XIX века - topic13155.html. В то время ни о какой активности государства в экономике не могло быть и речи, государство лишь собирало налоги для своих чисто государственных дел. Естественно, Джон Милль не мог предвидеть ту роль, какую будет играть государство в XXI веке. Поэтому в наше время рассматривать партнерство труда и капитала без участия государства не имеет смысла, а это уже в корне меняет дело. Предприятия, созданные на основе частной, трудовой и государственной собственности могут сохранить преимущества частных и государственных предприятий, в то же время в значительной мере нейтрализовать их недостатки - topic10655.html.

Для того, чтобы "вероятное будущее трудящихся классов" стало настоящим, есть хорошая правовая основа. В Трудовом кодексе РФ есть отдельный раздел, который называется "Социальное партнерство в сфере труда". В нем это партнерство определяется как система взаимоотношений между работниками, работодателями, органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений. Однако, узаконенное трудовым кодексом партнерство, в силу различных обстоятельств, остается лишь на бумаге. Но это отнюдь не исключает его развитие - topic15307.html.

Последний раз редактировалось Какой быть России? Пт сен 17, 2021 8:32 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Пт сен 17, 2021 8:27 pm
Цели, интересы и права "социальных партнеров"

В Трудовом кодексе РФ для названия "социальных партнеров" используются правовые термины работники, работодатели, органы государственной власти, органы местного самоуправления и некоторые другие. В философских рассуждениях для обозначения этих сторон используются более благозвучные слова - труд, капитал, государство. Поскольку нам придется, в основном, рассуждать будем пользоваться "философским" вариантом. Итак, каковы цели и роли в народном хозяйстве труда, капитала и государства?
Сб окт 09, 2021 1:31 pm
Цели и средства

Эффективность и экономические результаты крупного производства могут быть достигнуты без разделения производителей на работодателей, которые стремятся снизить издержки на зарплату, и наемных работников, которые не имеют никаких других интересов в отношении предприятия, кроме того как отработать заработную плату с наименьшими затратами труда. Отношения между капиталистами и работниками могут быть отношениями партнерства, когда работники станут совладельцами предприятий, и будут иметь интересы и ответственность наравне с нынешними капиталистам - topic14660.html.

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron