Точки русского развития

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Пн окт 11, 2021 10:23 am

О грядущей России. "Помышляя о грядущей России и подготовляя ее в мыслях, мы должны исходить из ее исторических, национальных, религиозных, культурных и державных основ и интересов. Мы не смеем — ни торговать ими, ни разбазаривать наше общерусское, общенародное достояние. Мы не смеем обещать от лица России — никому, ничего. Мы должны помнить ее, и только ее. Мы должны быть верны ей, и только ей. Поколение русских людей, которое поведет себя иначе, будет обозначено в истории России, как поколение дряблое и предательское". К сожалению, эти слова Ивана Ильина оказались пророческими: эти люди оказались у власти, и еще не ушли в историю - topic13575.html

Объединяющая идеология. Объединяющей идеологией становится идеология либерального социализма как осмысленный результат синтеза существенных достоинств капитализма и социализма с приемлемым уровнем нейтрализации их системных недостатков. Ключевые вопросы объединяющей идеологии - собственность, труд и рынок, а также взаимодействие общества и государственной власти - topic15558.html.

Государственный строй. Россия - демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Это социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В России гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. - topic13057.html

Социальное реформирование общества. Социальное реформирование должно быть направлено на повышение благосостояния и уровня жизни всех российских граждан в соответствии с их личными вкладами в создание материальных, социальных и духовных благ независимо от принадлежности этих граждан к разным классам социальным слоям и группам общества. Для реализации этого принципа применяются лично-коллективные формы организации экономической деятельности, включая производство продукции и услуг, распределение и использование доходов, а также управление на уровне предприятий и организаций - topic15447.html

Миссия государства. Проблема преобразования современного социального строя и сводится, в конце концов, к новому пониманию миссии государства. Оно наперед должно сформулировать положительную программу своей деятельности, определить цели развития и найти оптимальные средства их достижения, руководствуясь принципом - больше государства, но более компетентного и честного. Этот принцип может быть реализован лишь при условии, что источником российской власти станет не на словах, а на деле, многонациональный народ Российской Федерации - topic11378.html.

Устойчивое развитие. Устойчивое развитие обеспечивается высокими темпами экономического роста, оптимальным распределением общественного богатства, социальным партнерством труда и капитала, активной экономической политикой государства, необходимой и достаточной степенью вовлеченности в мировую экономику и политику. Угрозой для устойчивого развития является продолжающийся экспорт природного сырья и использование вырученных средств на текущее потребление. - topic15443.html.

Охрана окружающей среды. Человек имеет основное право на свободу, равенство и благоприятные условия жизни в окружающей среде, качество которой позволяет вести достойную и процветающую жизнь, и несет главную ответственность за охрану и улучшение окружающей среды. на благо нынешнего и будущих поколений. Природные ресурсы земли, включая воздух, воду, землю, флору и фауну должны быть сохранены на благо нынешнего и будущих поколений путем тщательного планирования и управления по мере необходимости - topic15407.html

Сбережение народа. Рост здорового и хорошо образованного населения, избавленного по возможности от жизненных невзгод и несчастий, становится приоритетными задачами общества и государства. Первостепенная из них - забота о молодых семьях, рождении детей, их воспитании и обучении. Другие две важные задачи - существенное снижение смертности трудоспособного населения и повышение уровня активного образа жизни - topic13119.html.

Трудовой потенциал России. Обеспечивается полная занятость населения и снижается текучесть кадров. Увеличивается доля времени, расходуемого на повышение квалификации, актуализацию знаний и образование без отрыва от трудовой деятельности. Сокращаются затраты труда на собственные нужды экономики. Создаются условия для труда граждан с ограниченными физическими возможностями, включая лиц пенсионного возраста - topic15422.html.

Человеческий капитал. Стимулируется наращивание технических и экономических знаний работников предприятий и социальных учреждений, реализуются меры по развитию их творческих способностей. Вводится стоимостная оценка человеческого капитала как самостоятельного фактора экономической деятельности и на этой основе создаются условия для более полного использования трудового потенциала России - topic13152.html.

Благосостояние и качество жизни. Основой материального благосостояния трудоспособных граждан становится их заработная плата. Доходы из источников, связанных с прибылью используются на инвестиции, а также на цели здравоохранения, образования, культуры, страхования жизни, на обеспечение жилищных условий и другие цели - topic14170.html.

Доходы и богатство - topic11255.html

Неравенство и бедность. Равенство в доходах и богатстве людей, имеющих различные способности и действующие в различных объективных обстоятельствах не естественно. Чрезмерное неравенство и крайняя бедность вызваны несовершенством экономических институтов или правонарушениями, устранение этих причин становится постоянной заботой общества и государства. . Административное перераспределение доходов должно быть ограничено - topic15410.html.

Экономическое развитие.Основными источниками экономического развития становятся наука и технологии, рост производительности труда, улучшение качества продукции и снижение материальных затрат. Прибыль, полученная за счет повышения эффективности должна расходоваться не на потребление, а на инвестиции в источники развития - topic13104.html.

Эффективность и справедливость. Высокая эффективность экономики должна обеспечиваться при приемлемом уровне справедливости, присвоение чужих плодотворных результатов исключается. Прибыль, явно полученная одними агентами экономической деятельности за счет других, направляется на общественные нужды. В отдельных случаях и в особых режимах допускается планово-убыточная деятельность предприятий и социальных учреждений - topic13109.html.

Реформа собственности. Совладельцами частной и государственной собственности трудовые коллективы предприятий и социальных учреждений. Участие в прибыли становится сильным стимулом развития экономики и повышения благосостояния. Долевая прибыль трудовых коллективов используется исключительно на социальные цели - topic13118.html.

Государство и собственность. Государство активно управляет институтом собственности, рассматривая его как многообразие сочетаний объектов, субъектов и правоотношений собственности. Цель управления - настройка собственности для наиболее эффективного ее использования в конкретных экономических условиях.

Труд - topic15424.html

Наемный труд - topic13607.html

Социальное партнерство. Последовательно и неуклонно реализуются меры по установлению равноправных отношений между трудовыми коллективами и администрациями предприятий и учреждений, включая их участие в управлении и распределении прибыли - topic13142.html

Освобождение труда. Доходы от экономической деятельности между ее участниками распределяются на основе договоров и соглашений. Все права по организации и оплате труда передаются организованным трудовым коллективам. Вводится трехполюсную систему стимулирования - заработная плата, социальные отчисления и доля прибыли. Вмешательство государства в индивидуальную оплату труда исключается - topic14660.html.

Предприятия и организации - topic15416.html

Основное звено экономики. Основой экономики становятся долевые предприятия, в рамках которых гармонизируются интересы и используются возможности государства, трудовых коллективов и частных компаний. Интеграция предприятий в различные объединения и группы осуществляется без потери их хозяйственной самостоятельности - topic13120.html.

Мир корпораций - topic15444.html

Развитие предпринимательства. Эта сложная для России задача решается путем объединений усилий самих предпринимателей и государства. С этой целью создаются соответствующие организации и в их распоряжение передаются необходимые материальные, финансовые, организационные и правовые ресурсы и возможности - topic13103.html.

Наука и технический прогресс. Наука создает новые знания, в связи с этим организация и финансирование науки строится на полном доверии руководителям научных исследований - topic13113.html.

Модернизация и технический прогресс - результат деятельности научно-технических коллективов, обладающих необходимой свободой действий. Управление и финансирование техническим прогрессом осуществляется на государственно-частной основе - topic15381.html.

Жилье и городская среда. Создаются дополнительные мощности для увеличения темпов ввода жилья, наращиваются фонды социального и арендного жилья. Собственное жилье, как капитальное имущество, включается в систему социального страхования, финансового обеспечения малого бизнеса, становится инструментом экономического регулирования - topic13114.html.

Сельская жизнь. Жизнь в сельской местности развивается в тесном взаимодействии и взаимопроникновении с городскими хозяйственными организациями и социальными учреждениями. На этой основе изменяются принципы обеспечения занятости, труда и народного быта, строится товарообмен между городом и деревней - topic13122.html.

Народный быт - topic15417.html

Государственное планирование. Планирование экономики признается необходимым условием устойчивого развития страны. Его основой становятся индикативные пятилетние и годовые планы, устанавливающие требуемые темпы экономического роста и исключающие дисбалансы и диспропорции в народном хозяйстве. Для вовлечения хозяйственных организаций в процесс выполнения планов используется организационные и экономические инструменты - topic15445.html.

Сбережения и инвестиции. Увеличивается доля сбережений, направляемой на инвестиции в развитие производства, социального сектора, инфраструктуры. Инвестиции осуществляются в соответствии с государственным планом, в которых определяются стимулы для инвесторов, включая распределение прав собственности на инвестиционные объекты - topic15409.html.

Строительство. Разнообразие объектов и условий нового строительства и модернизации, требует очень гибкой их организации и финансирования. Для повышения эффективности строительства проводится как стандартизация и индустриализация объектов, так и предоставление возможно максимальной свободы застройщикам и исполнителям - topic13123.html.

Государственные закупки. - Государственные закупки находятся на границе государственного и частного сектора экономики через которую утекают значительные финансовые ресурсы. Бюрократическое регулирование не эффективно. В области закупок ставка делается на изменение характера всех организаций, участвующих в закупках - topic15411.html.

Рынки и конкуренция. Российские рынки требуют внешнего управления в связи с тем, что неконкурентны, разбалансированы и находятся под санкциями. Для ускорения экономического развития и поддержания сбалансированности создаются бизнес-государственные органы управления рынками, использующие исключительно экономические методы воздействия на рыночных агентов - topic13132.html.

Организация управления. Иерархические системы управления, построенные на единоначалии, не соответствуют сложности и многообразии экономики. Осуществляется переход к коллективно-групповым методам управления с соответствующими процедурами формирования органов управления, принятия решений и оценки результатов их реализации - topic15384.html.

Цифровые технологии - topic15415.html

Социальный сектор экономики Социальным учреждениям предоставляется реальная автономия на условиях социального расчета и самоокупаемости. Финансирование социального сектора переводится на лично-государственную основу. Некоммерческая прибыль становится основным показателем их деятельности и источником развития - topic15446.html.

Новая социальная политика Осуществляется переход от как бы бесплатного образования, здравоохранения и социального обеспечения к лично-государственному финансированию социальных благ. Социальные налоги преобразуются в социальные отчисления на личные социальные счета работающих. Допускается их персональное регулирование для снижения социального неравенства - topic13538.html.

Общее образование. Перед общим образованием ставится три главные задачи: воспитать человека с высокими моральными качествами, способного занимать активную гражданскую позицию, обеспечить необходимый и достаточный уровень знаний, умение их пополнять и применять на практике, подготовить к началу трудовой деятельности по 2-3 специальностям - topic13650.html.

Профессиональное образование. В зависимости от сложности профессиональное образование осуществляется в колледжах, техникумах и высших учебных заведениях. Соучредителями, совладельцами и инвесторами этих учреждений становятся трудовые организации, заинтересованные в получении их хорошо подготовленных выпускников - topic13125.html.

Высшее образование. Для финансирование высшего образования используется три источника: государственный бюджет, личные накопления обучающихся и их родителей, а также авансовые платежи организаций, претендующих на будущих выпускников. Допускается распределение будущих специалистов по организациям на любой стадии обучения- topic13126.html.

Охрана здоровья. Лично-государственное финансирование здравоохранения стимулирует здоровый образ жизни и обеспечивает оказание качественной медицинской помощи. Автономия, самофинансирование и самоокупаемость медицинских учреждений создает стимулы и возможности для их эффективной и качественной работы. Контроль деятельности медицинских учреждений осуществляют их наблюдательные советы - topic13110.html.

Культура и СМИ. Сохранение культурных ценностей обеспечивает государство, поддержку развития культуры должно взять на себя общество, деятелям культуры предоставляется полная свобода творчества. Любая коммерциализация "антикультуры" пресекаются обществом и государством. Запрещается коммерческая реклама на федеральных каналах ТВ - topic13127.html.

Пенсионная система. Система пенсионного обеспечения строится на принципе: каждый гражданин, способный и имеющий возможности трудиться, создает накопления в денежной форме для жизни в пожилом возрасте. Сохранение покупательной способности накопленных средств обеспечивает государство. Время выхода на пенсию определяет сам гражданин, исходя из достаточности средств на дожитие - topic13105.html.

Бюджет и налоги. Бюджет и соответственно налоги ограничиваются чисто государственными расходами (оборона, госуправление, международная деятельность, резервы и др.), Расходы, не являющиеся личными и государственными финансируются заинтересованными гражданами и организациями за счет их доходов и при их непосредственном участии под управлением государства - topic13131.html.

Деньги и ценные бумаги. Главная задача финансовой системы - обеспечение бесперебойного денежного обращения в реальном секторе экономики. Ограничиваются любые действия кредитных учреждений, препятствующие выполнению главной задачи. Средства, полученные в результате кредитной эмиссии, идут на увеличение складочного капитала как доля государства - topic13148.html.

Региональное развитие. Российские регионы имеют очень различные условия как для хозяйствования, так и для жизни людей. Вследствие этого трансферты прав, ответственности и ресурсов неизбежны. Они должны быть организованы на конкретной основе и подкреплены надлежащим контролем - topic13160.html.

Управление народным хозяйством. Особенности народного хозяйства России (сырьевая ориентация, диспропорции, технологическая отсталость, зависимость от импорта, санкции) требуют эффективного управления. Оно может быть обеспечено лишь сочетанием рыночных и административных подходов в рамках частно-государственных органов управления - topic13106.html.

Государственный контроль. Государственный контроль — это периодическая проверка уполномоченными органами государственной власти деятельности физических и юридических лиц, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований, установленных нормативными правовыми актами, по результатам которой при обнаружении нарушений могут применяться меры государственного принуждения - topic15412.html

Гражданская служба. Эффективность гражданской службы обеспечивается не столько теоретическими знаниями служащих, сколько их практическим опытом в областях, на которые они оказывают воздействие. Соответственно и система вознаграждения служащих должна быть сориентирована на результаты этого воздействия - topic13140.html.

Закон и порядок. В первой статье Конституции РФ провозглашается, что Российская Федерация - правовое государство. Но это не является свершившимся фактом и необходима кропотливая работа в этом направлении как гражданскому обществу, так и конституционным органам власти - topic15413.html.

Индивидуализм и коллективизм - topic15420.html

Гражданское общество. Гражданское общество — сфера материальной, экономической жизни и деятельности людей. Поскольку основой экономической деятельности является труд, трудовые коллективы предприятий, учреждений и других организаций признаются первичными, системообразующими ячейками гражданского общества - topic13129.html.

Демократия и прогресс.Демократия, как воля большинства, противоречит прогрессу: большинство живет настоящим, а прогресс требует жертв в настоящем во имя будущего. При отсутствии объединяющей идеологии это противоречие снимается или обманными политтехнологиями, или авторитарным правлением. То и другое травмирует общественное сознание и для России неприемлемо - topic13112.html.

Россия и внешний мир. Со времен Ивана Великого, собирателя земли русской, российский двуглавый орел смотрит на враждебный Запад и дружественный Восток. России не следует зеркально отвечать Западу и не обольщаться дружбой с Востоком. Миссия России - строить свою уникальную цивилизацию, сближая Запад и Восток - topic13136.html.

Последний раз редактировалось Какой быть России? Чт окт 21, 2021 5:03 pm, всего редактировалось 5 раз(а).

Чт окт 14, 2021 1:36 pm
Дополнения и редактирование

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron