Почему социализм?

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
Вс сен 26, 2021 11:14 am
Неограниченная конкуренция ведет к чудовищным растратам труда и к тому изувечиванию социального сознания отдельной личности, о котором я уже говорил. Это изувечивание личности я считаю самым большим злом капитализма. Вся наша система образования страдает от этого зла. Нашим учащимся прививается стремление к конкуренции; в качестве подготовки к карьере, их учат поклоняться успеху в приобретательстве.

Я убежден, что есть только один способ избавиться от этих ужасных зол, а именно путем создания социалистической экономики с соответствующей ей системой образования, которая была бы направлена на достижение общественных целей. В такой экономике средства производства принадлежат всему обществу и используются по плану.

Плановая экономика, которая регулирует производство в соответствии с потребностями общества, распределяла бы необходимый труд между всеми его членами способными трудиться и гарантировала бы право на жизнь каждому мужчине, женщине и ребенку.
Помимо развития его природных способностей, образование человека ставило бы своей целью развитие в нем чувства ответственности за других людей, вместо существующего в нашем обществе прославления власти и успеха.

Необходимо помнить, однако, что плановая экономика это еще не социализм. Сама по себе, она может сопровождаться полным закрепощением личности. Построение социализма требует решения исключительно сложных социально-политических проблем: учитывая высокую степень политической и экономической централизации, как сделать так, чтобы бюрократия не стала всемогущей. Как обеспечить защиту прав личности, а с ними и демократический противовес власти бюрократии?

Ясность в отношении целей и проблем социализма имеет величайшее значение в наше переходное время. Так как в настоящее время свободное, без помех обсуждение этих проблем находится под мощным табу, я считаю выход в свет этого журнала важным общественным делом (Альберт Эйнштейн).

Последний раз редактировалось Какой быть России? Пн окт 18, 2021 12:08 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Пн сен 27, 2021 2:55 pm
Эйнштейн считал, что плановая экономика сама по себе еще не социализм, она может регулировать производство, распределять необходимый обществу труд между всеми его членами и гарантировать право на жизнь каждому мужчине, женщине и ребенку, но может сопровождаться и полным закрепощением личности. Плановая экономика на основе государственной собственности не смогла решить задачу регулирования, зато с успехом справилась с закрепощением личности. Бюрократия стала всемогущей, чиновник строго следил, что все шли без отклонений от линии партии без оглядки на здравый смысл - topic15445.html.

Как писал английский кибернетик Стаффорд Бир в середине прошлого века, экономика государства настолько сложна и настолько случайна, что было бы наивным считать, что что ее когда-либо удастся описать. Системами такого же рода являются предприятия, компании, фирмы. Все они, хотя и называются по-разному, вынуждены приспосабливаться к экономическому, финансовому, социальному и политическому окружению и должны обладать способностью к обучению на основе опыта. А как они могут приспосабливаться, если все параметры их деятельности задаются сверху, а отклонение от них строго наказывается? (1).

Сам-то Стаффорд Бир проводил эксперименты по операционному планированию деятельности металлургического завода и по результатам своих исследований сделал вывод о неполноте формальных систем. К ним относятся законы, инструкции, планы и прочее, предписывающие какое-то определенное поведение людей и организаций. Суть заключается в том, что возникают ситуации и обстоятельства, которые не укладываются в эти предписания, и разрешить эти противоречия в рамках этих систем невозможно. И для их разрешений Ст. Бир предложил принцип внешнего дополнения - создание органа, который бы принимал решения в таких ситуациях "по здравому смыслу".

Такую роль в социалистической экономике выполняли партийные комитеты, которые пронизывали сверху до низу не только экономику, но все общества. Надо отдать должное партийцам: в комитеты попадали, за редкими исключениями, опытные и авторитетные члены партии, которым здравого смысла ни у кого не нужно было занимать. Решения партийных комитетов были обязательны для всех, несмотря на то, что они выходили за рамки формальных документов. И плановая экономика десятилетия держалась на плаву, пока не началась демократизация, превратившая реальную работу партии в болтовню. Отмена 6 статьи Конституции СССР о руководящей роли КПСС стала завершающим аккордом.

1. Ст. Бир, Кибернетика и управление производством - https://booksee.org/book/489654http:/bo ... /g/g/g/pdf
Чт окт 28, 2021 1:42 pm
Цели и средства

Государственный строй. Неограниченная конкуренция ведет к чудовищным растратам труда и к тому изувечиванию социального сознания отдельной личности. есть только один способ избавиться от этих ужасных зол, а именно путем создания социалистической экономики. В такой экономике средства производства принадлежат всему обществу и используются по плану. Построение социализма требует решения исключительно сложных социально-политических проблем: учитывая высокую степень политической и экономической централизации, как сделать так, чтобы бюрократия не стала всемогущей. Как обеспечить защиту прав личности, а с ними и демократический противовес власти бюрократии - topic13057.html.

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron